Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 21:22

О «новой нефти» говорили в правительстве на совещании по цифровизации всей России


Кирилл Клейменов

А вот Михаил Мишустин провел сегодня заседание правительства. Твердой рукой провел. Главная мысль лучше всего передается по-английски, все-таки это самый императивный язык. И емкий. «Донт пис». Вот как это звучит. В переводе на русский: «Не волнуйтесь. Все у нас есть. Полет нормальный».

Это новая экономическая реальность. По мнению российского премьера, именно так следует описывать масштаб событий, происходящих сегодня в глобальной экономике. Только из-за вспышки коронавируса она может просесть на 0,5%. А падение нефтяных рынков подлило масла в огонь. Результат, который уже испытала на себе Россия, это снижение курса рубля. Но более серьезные проблемы нашей экономике пока не угрожают.

«Ситуация находится под контролем президента и правительства. У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее спокойно без потрясений. У нас достаточно ресурсов чтобы сохранять финансовую стабильность, чтобы исполнить в полном объеме все социальные обязательства, чтобы обеспечить индексацию пособий и выплат соответственно того, что было запланировано», — сообщил Михаил Мишустин.

Ресурсы нашей экономики — это подушка безопасности, накопленная Центробанком — более 570 миллиардов долларов. И Фонд национального благосостояния — 10 триллионов рублей. Этих средств России хватит на годы, даже если нефтяные цены останутся такими же низкими, как сейчас.

Нефть сегодня стоит 30 с небольшим долларов за баррель, и это тянет вниз курс нашей валюты. По итогам сегодняшних торгов 74 рубля за доллар и 83,66 за евро. Когда рынок придет в норму, сказать трудно.

Прежде цены держались, потому что экспортеры нефти договорились о сокращении добычи, и, как напомнил глава правительства, не Россия виновна в развале соглашения — она готова была его продлить.

«Страны ОПЕК приняли решение не продлевать соглашение на текущих уровнях. А Саудовская Аравия, будучи лидером ОПЕК, объявила о беспрецедентном снижении цен на свою нефть и увеличении добычи до рекордных уровней, что привело к падению рынков», — отметил глава правительства.

Но турбулентность в экономике, уверен глава кабмина, создает для России и новые возможности. Правительство сегодня обсудило новые льготы для инвесторов. Особые, тепличные условия предлагают тем, кто развивает технологии, опережающие время. И потому вступающие в противоречие со старыми нормативами.

«Цифровые технологии, о которых мы часто говорим, развиваются настолько стремительно, что не вписываются в действующие правила, действующие законы и, по сути, оказываются иногда как бы вне закона. Это существенно тормозит их внедрение», — сказал премьер-министр.

Новые технологии ускоренными темпами внедряет и само правительство. Цифровая экономика ставит перед государством масштабные задачи, и чтобы их выполнять, правительству потребуются люди особого склада — по выражению премьера, цифровой спецназ.

«У вас будут полномочия по изменению всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод их в онлайн-услуги для населения и переход к управлению данными, которые на сегодняшний день поступают в реальном времени. А данные сегодня, если хотите, — это новая нефть, золото, платина XXI века», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Чтобы чиновники не пренебрегали этими ценностями, Михаил Мишустин пообещал разработать для ведомств типовую программу цифровой трансформации. По ее показателям будут оценивать глубину внедрения информационных технологий в госучреждениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей