Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 21:14

Последние данные о российских туристах, застрявших из-за пандемии коронавируса за рубежом

Дипломаты сейчас активно решают вопрос с россиянами в Индонезии. Только на острове Бали могут находиться около восьми тысяч наших соотечественников. Обсуждается возможность отправить за людьми чартеры.

Тем временем уже 21 марта утром в порт Генуи должен прибыть лайнер Costa Pacifica, где есть наши граждане. Еще сегодня судно было в Марселе, однако туристам не дали сойти на берег. Ноту во французский МИД направило наше посольство в Париже.

Плыли через полмира, но суши так и не достигли. Более двух тысяч пассажиров круизного лайнера Costa Pacifica не смогли сойти на берег во французском Марселе. К трапам допустили только французов, а остальным пассажирам, в том числе и 35 россиянам и четырем гражданам Белоруссии, пришлось остаться на борту. Несколько часов наши дипломаты пытались договориться с властями, чтобы российским туристам разрешили сойти в Марселе, перелететь в Париж, а уже оттуда «Аэрофлотом» домой.

«Решение французских властей остается неизменным и мотивируется тем, что в этом случае придется разрешать выход на берег и всем остальным пассажирам, которых более двух тысяч. Среди них, насколько мы понимаем, в том числе и граждане Евросоюза. Что на данный момент представляет для них сложность в связи с эпидемиологической обстановкой. Продолжаем работать с французской стороной, пытаясь добиться пересмотра этого решения с тем, чтобы обеспечить выезд наших соотечественников в Россию», — сообщил пресс-секретарь посольства РФ во Франции Сергей Паринов.

Но договориться так и не удалось. Телефонной связи с пассажирами нет, но по электронной почте они только что сообщили Первому каналу, что судно снова вышло в море. Говорят, что оно идет в итальянскую Геную, в порт приписки. А нашим туристам пообещали, что владелец судна отправит их домой за свой счет. Тем временем возвращение наших туристов из Черногории близится к завершению. Сегодня в московский аэропорт Внуково прилетел очередной спецрейс из аэропорта Подгорицы.

Точнее всего эмоции туристов передают слова девушки, которая совсем недавно получила российский паспорт. У нее есть еще один, с тем самым «безвизом», но он оказался бесполезным.

- Я, кстати, вам хотела сказать, что я горжусь, что у меня есть теперь российский паспорт.

- Вы из Черногории?

- Да, но у меня есть украинский паспорт, и Украина ничего не сделала, чтобы нас забрать. А только Россия своих забирает.

За два дня из Черногории было несколько таких рейсов — всего удалось вернуть домой более тысячи наших туристов. Если смотреть видео, которые они снимали на телефон в Черногории, то становится понятно: помощь пришла очень вовремя.

- Здесь все закрыто абсолютно, никого во внутрь не пускают. Мы приехали и нам сказали: «Туалет не работает, ничего не работает». Биотуалет — вокруг чистые поля, иди куда хочешь.

«Спасибо авиакомпании, все было четко организовано, рады оказаться дома. Больше двух человек нельзя в такси ехать — мы с мужем были в разных машинах и стоимость соответствующая», — рассказывает туристка.

Сложности с возвращением на родину сегодня испытывают тысячи россиян — это и туристические группы, и одиночные путешественники.

«Около девяти тысяч человек ждут разрешения вопроса с возвращением домой. Цифра эта приблизительная, потому что новые ограничения водятся очень быстро. Сообщения между городами закрывается, отменяются регулярные рейсы», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Росавиации создана специальная рабочая группа, которая будет отвечать за эвакуацию россиян на родину. В нее вашли представители МИД России, Ростуризма, определены компании-перевозчики: «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии». Возглавил группу первый заместитель министра транспорта Александр Нерадько.

Наши люди сейчас ждут помощи по всему миру — Аргентина, Перу, Морокко, Филиппины. Вот несколько видеосообщений, которые по просьбе Первого канала они записали на телефоны.

- Мы пробовали менять билеты, но ничего не получается.

- У меня дома двое маленьких детей, я очень волнуюсь.

- Здесь с 18 часов военное положение, как мы будем выбираться — непонятно.

В Ростуризме предупреждают, что от заграничной поездки благоразумнее отказаться, даже если не удается вернуть деньги за путевку. Есть большой риск остаться в чужой стране без возможности поселиться в гостиницу, купить что-то в магазине, вернуться домой. Обстановка в мире меняется каждый день, страны отгораживаются друг от друга.

Иногда власти идут на необъяснимые шаги, как в Эквадоре, где заблокировали машинами взлетную полосу, чтобы не дать приземлиться двум самолетам из Европы, которые прилетели забрать своих граждан домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей