Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 21:33

В прямом эфире программы «Время» главврач больницы, где готовятся к приему пациентов с коронавирусом

 

Кирилл Клейменов

Андрей Сергеевич Шкода, главврач той самой больницы, новый корпус которой 23 марта готов к приему пациентов с подозрением на коронавирус, сейчас в прямом эфире программы «Время».

Кирилл Клейменов: Андрей Сергеевич, добрый вечер.

Андрей Шкода: Добрый вечер.

Кирилл Клейменов: Судя по кадрам, которые мы только что видели, вы во всеоружии готовы встретить врага. Сколько дней вообще Вы и Ваши коллеги не уходили с работы, чтобы приготовить клинику?

Андрей Шкода: Вы знаете, ровно 10 дней мы готовились. И весь коллектив самоотверженно и сплоченно проявил себя в этой непростой ситуации с помощью, конечно, всех городских служб и правительства города Москвы.

Кирилл Клейменов: Вокруг коронавируса очень много вопросов. Давайте попробуем прояснить хотя бы некоторые из них. На Москву надвигается потепление. Говорят, что с ростом температуры скорость распространения вируса замедлится. Это так?

Андрей Шкода: Таких данных нет. И если Вы обратили внимание, в странах, где имеется достаточно жаркий климат, коронавирус так же распространяется и там. Поэтому нужно быть оптимально готовым к данной патологии.

Кирилл Клейменов: Дети. Говорят, что дети могут быть переносчиками этой заразы, но сами не болеют.

Андрей Шкода: К сожалению, коронавирус не выбирает — ни детей, есть такие случаи, к сожалению, и в Москве, перенесенная болезнь у ребенка. Также люди молодого возраста перенесли коронавирус. Но наиболее подвержены, конечно, люди более старшего поколения.

Кирилл Клейменов: А возможно ли все-таки повторное заражение? Или вырабатывается иммунитет, который не даст человеку повторно заболеть COVID-19?

Андрей Шкода: Кирилл, понимаете, Вы сталкивались тоже в своей жизни, люди неоднократно болеют, заболевали гриппом, заражались разными видами гриппа. Тем не менее случаев того, что вырабатывается иммунитет на этот вирус, на сегодняшний день не отмечается.

Кирилл Клейменов: И последний вопрос. Я понимаю, что на него очень сложно ответить, но все же. Попытайтесь, пожалуйста. Сколько, по-Вашему, продлится вся эта кризисная ситуация? Вот главврач больницы в Коммунарке сказал в одном из интервью, что сказал своим родителям, что увидится с ними в сентябре. Как Вы оцениваете сроки, за которые мы сможем победить этот вирус?

Андрей Шкода: Я думаю, что на этот вопрос, с одной стороны, достаточно просто ответить. Это зависит от той самоорганизации, от той самоотдачи населения, которая на сегодняшний день должна соблюдаться прежде всего нашими гражданами. В качестве примера я приведу, наверное, Китайскую Народную Республику, где очень высокая организованность населения помогла победить этот вирус в достаточно короткий период. В то же время есть и примеры других стран, где, к сожалению, недооценка состояния позволила развиться этому заболеванию. Поэтому я считаю, и не только я считаю, что победить этот вирус возможно именно высокой самоотдачей, самоорганизацией населения. А медицинская помощь, и медики, и наша клиника на сегодняшний день полностью подготовлены к организации лечебного процесса.

Кирилл Клейменов: Спасибо. Андрей Шкода, главврач 67-й больницы, новый корпус которой подготовлен для приема пациентов с коронавирусом. Андрей Сергеевич, сил Вам и Вашим коллегам. И, конечно, здоровья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей