Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 09:10

Около 2000 человек за последние дни вернулись на родину из стран, где сложилась наиболее сложная ситуация с коронавирусом

С еще одной серьезной проблемой, вызванной коронавирусом, столкнулись те, кто, несмотря на многочисленные предупреждения, поехал за рубеж на отдых, да так там и застряли. Авиарейсы отменены, билеты пропали, гостиницы закрываются, люди оказались буквально на улице.

Чтобы вернуть сограждан домой, предпринимаются беспрецедентные меры. При содействии МИДа, разработаны схемы вывоза. Только за последние дни из стран, где сложилась наиболее сложная ситуация, вывезли около 2000 человек. Вот, этой ночью почти 400 туристов вернулись из Каира, Мальты и Марокко.

Застрявшие в Морокко. Для Максима Татаринова и его друзей веселая поездка по африканским пустыням обернулась настоящим кошмаром.

Мало того, обратный рейс через Лиссабон авиакомпания отменила, не возмещая ущерба, но тут и власти королевства ввели чрезвычайное положение. Туристов выселяли из отелей и квартир, а кого-то и вовсе закидывали камнями.

«Камнями кидали, кричали: «Корона, корона», проблемы были с гостиницами, в отели сложно было заселиться, поэтому мы сняли квартиру на семь человек, проблемы были с перемещением в аэропорт, транспорт был закрыт», — рассказывает Максим Татаринов.

Большинство полетели на отдых в Морокко уже после того, как в мире начали закрывать границы, страна за страной. Полетели, что называется на свой страх и риск. До аэропорта Касабланки из шести других городов Морокко в итоге российским представительством в королевстве были организованы трансферы. Домой искателей приключений доставлял спецборт. Среди пассажиров, а их почти 500 человек, 17 детей.

«Ничего нельзя было купить, никаких билетов, все было закрыто, это было ужасно, слава богу, мы дома», — говорит Юлия Дудкина.

Первый случай коронавируса был выявлен в Марокко еще 2 марта. Сейчас в стране уже десятки заболевших, включая министра транспорта. Вслед за Марокко, прием всех прибывающих рейсов приостановили и власти Мальты. Видео с сайта Instagram, пользователь lovemalta: до сегодняшней ночи на острове, где уже зарегистрировано 53 случая вируса, оставалось более ста россиян.

На вопрос, не было ли страшно, когда летели туда, девушка отвечает: «Ну немножко настораживала вот эта обстановка не совсем здоровая, но тур путевки были приобретены заранее, и вот мы рискнули».

Гузель и Иван на запланированный семейный отдых вылетели 11 марта. В итоге любовались закрытыми ресторанами и музеями и считали убытки от потерянных билетов. Олеся на остров прилетела к сыну, он там учится. И хотя обстановка была спокойная, женщина все же боялась не вернуться к мужу.

«Все было сделано на высшем уровне, о нас позаботились, нам позволили воссоединится с семьей», — рассказывает она.

се вернувшиеся на родину ближайшие две недели проведут на домашнем карантине. Тем временем авиакомпании продолжают договариваться со странами о спецрейсах для наших граждан. На очереди Филиппины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей