Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 09:15

Карантин и самоизоляция — время, которое можно провести с пользой

Карантин можно провести с пользой лично для себя, посвятить его новым увлечениям или творчеству, как Пушкин. Столько произведений, как в Болдинскую осень, не рождалось ни в один период жизни писателя. Уехав от эпидемии холеры в Нижегородскую область, Александр Сергеевич закончил «Евгения Онегина», «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии». А еще написал больше 30 стихов.

Сейчас в эпоху технологий выбор, как продуктивно провести досуг, огромен. Полезные передачи на телевидении, уроки и мастер-классы онлайн, концерты и даже виртуальные путешествия.

Когда заперт в четырех стенах, на мажорный лад настраивает музыка. И если нет возможности прийти на урок, его всегда можно получить дистанционно.

«Уроки полностью под ученика, если удобно ему заниматься вечером, мы именно так и составляем расписание, чтобы всем было удобно», — рассказывает преподаватель музыки Анастасия Пак.

В условиях карантина особый интерес — к конференциям в режиме онлайн. По статистике, спрос на них в последнее время вырос почти в два раза. Правило — группами не собираться — здесь не работает, а значит можно пообщаться и вместе открыть для себя новое.

Художник по натуре, она всегда хотела заниматься фотографией. И даже в четырех стенах старается найти удачный кадр. Тем более что на связи — профессиональный фотограф. Подскажет и поправит, если что-то не так.

Фотография, кулинария, иностранные языки и забота о домашних питомцах — карантин самое время заняться тем, до чего раньше не доходили руки, например, поправить собственный почерк.

Мировая культура тоже теперь онлайн. Во всем мире — пустые залы. Но у экранов мониторов — тысячи любителей искусства. В Русском музее — эксперимент. Трансляция выставки в одну из социальных сетей — зрителей собирает больше, чем мог бы вместить зал.

Когда еще Третьяковка откроется такой? В любой момент можно поставить экскурсию на паузу, перемотать назад и рассмотреть все деталях, если что-то пропустил.

В самих музеях говорят: они не закрыты, скорее открылись сегодня с другой стороны.

Тронный зал Большого Петергофского дворца. Таким пустым его еще никто не видел. Уникальная возможность — атмосфера абсолютно гармонии — полумрак и тишина. В таких условиях даже дворцовые интерьеры открывают свои тайны с хлопком в пустом зале.

В прямом эфире в социальных сетях музейщики расскажут, что такое обеспыливание, как и чем протирают дворцовый фарфор и хрустальные люстры. И зачем придворные особы заказывали из Европы куклы. На камеру рассказывают то, что обычно не успевали уместить в одну экскурсию.

«Ограничения побуждают нашу фантазию, и она работает по-другому. Наверное, мы даже подумать не могли, что так можно, 2оказывается, можно!» — говорит заведующая отделом музейно-образовательного центра ГМЗ «Петергоф» Елена Новикова-Китаева.

Просмотры зашкаливают и у московского зоопарка. Каждый день — новая история о животных. В день таких экскурсий можно посмотреть хоть несколько десятков. Самое главное — не забывать общаться, говорят психологи. Ведь карантин все-таки изоляция, а значит, увидев, послушав, прочитав, лучше позвонить друзьям и рассказать о своих впечатлениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей