Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 18:05

У главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко подтвержден диагноз COVID-19

У главного врача больницы в Коммунарке — первой клиники, которая стала принимать больных коронавирусом в России, — подтвержден диагноз COVID-19.

Инфицирование произошло, несмотря на высокие профилактические меры: клиника оснащена новейшей системой вентиляции, у врачей есть защитные костюмы, маски и так далее. Там сейчас проходят лечение более 300 пациентов.

Буквально на прошлой неделе посмотреть, как отлажена работа, в Коммунарку приезжал президент. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, поспешил всех успокоить: с Владимиром Путиным все в порядке.

Новость о том, что Дениса Проценко, одного из самых известных борцов с коронавирусом в стране, тоже не пощадила инфекция, подтвердил сам главврач Коммунарки на своей странице в Facebook. Поблагодарил за поддержку всех, кто переживает за его здоровье, и дал понять: он не просто чувствует себя хорошо, но и может продолжать помогать другим бороться с инфекцией:

«Дорогие друзья, очень тронут вашим беспокойством. Да, у меня положительный тест на коронавирус, но чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций. Думаю, что выработанный за этот месяц иммунитет делает свое дело».

За последний месяц он стал известен на всю страну. Надежный и афористичный, настоящий врач, которому доверяешь. Больницу в коммунарке Проценко возглавил в начале марта. Мало того что ее открыли на две недели раньше, так еще и всего за полдня превратили в главный инфекционный госпиталь, куда доставляют всех с подозрением на коронавирус. Тяжелая работа медперсонала 24/7, и главврач всегда благодарит коллег — они сражаются с инфекцией бок о бок:

«Мне очень хочется воспользоваться случаем, сказать большое спасибо команде — от заместителей до санитарочек и прочего персонала, как мы его шаблонно называем, которые первые двое суток отсюда не выходили, чтобы это все поплыло».

При каких обстоятельствах был инфицирован Проценко, пока неизвестно. Меры предосторожности и дезинфекции в Коммунарке продуманы до мелочей.

На прошлой неделе больницу посетил и Владимир Путин, где вместе с главврачом обошел палаты и лично беседовал с ним в кабинете. Новость о болезни Проценко уже прокомментировали в Кремле, Дмитрий Песков заявил, что президент России регулярно тестируется на коронавирус и с ним все нормально.

Денис Проценко сейчас продолжает не только работать, но и находит время, чтобы публиковать новую информацию о коронавирусе на своей странице в Facebook, и это тоже борьба с новой эпидемией — фейками. Считает ее не менее важной и всегда лично отвечает на поток вопросов. Об этом он рассказал накануне в интервью правозащитнице Нюте Федермессер.

«Почему-то оказывается тысячу раз проще почитать, постучать мне в личку, я честно скажу, я при этом стараюсь отрабатывать, отвечать на 80%. У меня там в записной книжке три-четыре линка, чтобы копипаст сделать», — рассказал врач.

Слова поддержки и пожелания скорее выздоравливать — тысячи сообщений пишут пользователи в соцсетях и сами врачи в таких внутренних чатах.

Круглосуточно кипит работа сейчас во многих больницах, напряжение колоссальное. Вот в НИИ Склифосовского пациентов одного за другим в стерильных боксах везут на компьютерную томографию. Крайне важно не пропустить пневмонию, опасное осложнение коронавируса. Несколько бригад дежурят по четыре часа в «красной зоне», сменяя друг друга, многим приходится жить на работе.

«У нас нет такого понятия: «сдал смену», «ушел». Это работа постоянная, не знаю уже, к сожалению или к счастью», — говорит заместитель директора НИИ им. Склифосовского Константин Попугаев.

Пустых коек уже нет — несколько минут на отдых, кофе, и снова в бой.

А это фото Проценко опубликовал накануне: уставшие глаза врачей из больницы Филатова — на лицах большие синяки от масок. И подпись:

«Если ты не хочешь, чтобы эти глаза смотрели на тебя через защитные очки, сиди дома, помоги медикам».

Сидеть дома, мыть руки — простые правила, которые наши врачи изо дня в день просят соблюдать всех россиян. Сейчас важно, чтобы каждый подумал о себе, о близких и о самих медиках. Главврач Коммунарки, который вместе с коллегами весь месяц сражался с коронавирусом, теперь будет еще биться с ним один на один.

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей