Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 21:05

Несколько десятков человек заразились коронавирусной инфекцией в Брянской области


Кирилл Клейменов

Сегодня Благовещение. Верующие знают, что это значит. Это значит — будет Пасха. Это значит — за страданием и смертью обязательно будет Воскресение. И это значит — все, что нас с вами окружает сейчас, все, что навалилось тяжким грузом, пройдет. И будет другая жизнь.


Но, знаете, что? Я могу только повторить слова патриарха. Слова предстоятеля Русской православной церкви. Никто не заражается в храме от причастия, от святых даров. Заражаются от людей, стоящих рядом. Поэтому, пожалуйста, прислушайтесь. Молитесь дома. Господь говорит ведь, где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди вас. Повторяю, двое или трое. А не 20 или 30. И не 200 или 300. Двое или трое. Это и есть вы и ваши близкие. Ваша семья.


Вот в Брянске об этом забыли. И заразились сразу несколько десятков человек. Все подробности этой истории знает Дальмира Бирюкова.

Обычная улица Брянска, и здесь, как и в других городах России, до 30 апреля действует режим самоизоляции. Люди не должны без особых случаев покидать свои дома. Все об этом знают. Но что мы видим?

- Вы не боитесь вот так без маски ходите по улице?

- Нет, не боюсь, она не эффективна, все, до свидания.

- А не боитесь вот просто так идете по городу?

- Нет.

- Вы знаете, что у вас в Брянске 56 случаев заболевших?

- Знаю.

О самоизоляции, пандемии, коронавирусе и о том, как происходит заражение, похоже, не знали и прихожане церкви евангельской веры. Музыка, танцы, длинные проповеди, в зале много людей. Все стоят вплотную. А еще адепты этой веры могут, например, сходить с пастором в баню — обычное дело. Видео с конкретно этой службой выложено в интернет всего неделю назад, когда уже действовал запрет на подобные мероприятия.

А сейчас в Брянске массовое заражение, десятки подтвержденных случаев и еще сотни ожидают результаты анализов. Подавляющее большинство заразившихся как раз прихожане той самой церкви. Сейчас они помещены в больницу. Пастор церкви теперь из палаты просит у всех прощения.

«Я хочу обратиться к вам с просьбой и попросить прощения. Простите нас, если мы кого-то, мягко скажем, огорчили или доставили боль или страдание. Простите меня, простите нас, простите членов нашей церкви», — говорит Михаил Бирюков.

При этом пастор называет себя и своих прихожан «жертвами», и рассказывает, что одного из его братьев по вере заразила мама, вернувшаяся недавно из Испании. Ни женщина, ни ее сын не подумали, что что-то может пойти не так, не самоизолировались, анализов не сдавали.

«И по обыкновению в воскресный день он идет на богослужение. Здесь совершаются молитвы, общение, и непосредственный контакт, даже со мной. И после этого контакта получилась цепочка, потому что мы имеем общение друг с другом», — продолжает служитель.

А ведь именно так и работают вирусы. Независимо от веры или ее отсутствия. Всю, как выразился пастор, «цепочку» быстро определили, изолировали и теперь ждут результатов медицинского тестирования.

«На этой службе присутствовало прядка 300 человек. Выявлены все контактные, и среди всех, кто был выявлен, оказалось 89 человек предварительно заболевшие коронавирусной инфекцией. С ними сразу ведется работа. Человек поступил, у него тест взяли, он положительный, с ним начинает работать Роспотребнадзор, и наши врачи, и силовые структуры, и сразу выявляют всех, кто с ними был в контакте», — сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Для лечения инфицированных COVID-19 перепрофилировали брянскую областную больницу.

«Из 56 пациентов, находящиеся у нас на лечении, только у одного пациента сейчас тяжелое состояние, но у него тяжелая патология. У него ожирение, аритмия, сахарный диабет, он в тяжелом состоянии находится не на искусственной вентиляции, но на кислородотерапии, остальные пациенты у нас в состоянии средней тяжести», — рассказал главный врач Брянской областной больницы №1 Александр Афанасьев.

Церковь в Брянске опечатали, она закрыта на три месяца. Также заведено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: