Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 21:33

В Нью-Йорке жертв COVID-19 хотят хоронить в парках, а выжившим приходят огромные счета за лечение


Кирилл Клейменов

Все мы привыкли с детства: Америка — громкая держава. Первая в мире, как она сама себя называет. Сейчас там, как и везде, непросто. В Нью-Йорке, вот, собираются тела умерших в парке закапывать. В братских могилах. Кладбищ уже не хватает. Дай бог им справиться.


Но вот с чем сталкиваются простые американцы, которые лично уже справились с вирусом и обнаружили себя не на кладбище, а в больничной палате, накануне выписки? Знаете, это похоже на репортаж собственного корреспондента программы «Время» году этак в 1979-м. В рубрике «Их нравы». Сейчас в это просто поверить трудно, но на дворе — 2020! Зовут корреспондента не Владимир Дунаев, а Юлия Ольховская. Так что придется поверить.

«У меня просто не было слов. Мне пришел счет примерно на 34 тысячи долларов. Только тест на COVID-19 обошелся в 907 долларов. И это всего 2% моего счета», — рассказывает Данни Аскини.

Астрономический счет Дэнни Аскини выставил госпиталь, в котором она лечилась от коронавируса. У женщины нет страховки — из-за переезда в другой штат она уволилась с работы и не успела устроиться на новую, а страховку в США обычно оформляет работодатель. Дэнни трижды приезжала в госпиталь. Каждый прием в отделении неотложной помощи обошелся в три тысячи долларов.

США — единственная из развитых стран, в которой нет национальной системы страхования, то есть оформление страховки дело добровольное.

«У меня не самая дорогая страховка, — рассказывает корреспондент Первого канала. — Каждый месяц я получаю счет на 615 долларов. Даже если ни разу не приду к врачу, за год я заплачу страховой компании 7380 долларов. Если мне придется обратиться к врачу, этот прием все равно не будет для меня бесплатным — согласно условиям страховой мне придется оплатить часть стоимости — от 10 до 30%. Но! Моя страховка заработает только после того как мои медицинские расходы превысят 1750 долларов».

В общем, в любом случае надо платить. Правительство просит страховых гигантов изменить условия хотя бы на период эпидемии. Аналитические порталы посчитали: за шестидневную госпитализацию застрахованным могут выставить счет в 38 тысяч долларов. Не застрахованным — в 73 тысячи. Ресторан, в котором работает Павел, закрыли месяц назад. Сотрудники и без денег, и без страховок.

«Если я вдруг заболею, возможно, я стану банкротом. Это очень опасная ситуация для тех, у кого нет страховки. Сутки нахождения в больнице здесь стоят две-три тысячи долларов, если у тебя нет страховки. Просто нахождение в палате», — рассказывает Павел Заковоротный.

Наряду с Павлом за пособиями по безработице только за последний месяц обратились 10 миллионов человек. В некоторых штатах предложили людям оформлять так называемую «страховку для бедных», ее частично субсидирует государство. Чтобы не получилось как в Калифорнии, где 17-летний подросток заболел коронавирусом и умер. Ему вовремя не оказали помощь.

«Он обратился в отделение неотложной помощи. У него не было страховки и его не приняли. Отправили в другой госпиталь. Когда он приехал в госпиталь, у него случилась остановка сердца. Его пытались спасти в течение шести часов. Но было слишком поздно», — рассказывает мэр Ланкастера Рекс Пэррис.

И предъявить претензии, в общем-то, некому: врачи не нарушали инструкции. Отсутствие страховки — проблема самого пациента. Таких в США почти 30 миллионов. И в основном это те, кто сейчас, в разгар эпидемии, не сидит дома — продавцы, курьеры, строители.

«Многие доктора и эксперты в области медицины годами призывают ввести универсальную систему медицинского страхования. Если бы мы это сделали, без сомнения, распространение пандемии удалось бы сдержать на более ранних стадиях. Если у людей нет страховки — они, вероятно, не придут к врачу, будут заражать окружающих и способствовать распространению инфекции», — отмечает консультант по вопросам здравоохранения Кейт Туленко.

В Нью-Йорке ситуация уже настолько критическая, что тела умерших от коронавируса негде хранить. Один из местных политиков предложил выход.

«Скоро мы начнем делать «временные захоронения». Вероятно, для погребения мы будем использовать парки Нью-Йорка. Да, вы правильно прочли. Будут вырыты траншеи по десять гробов в ряд», — сообщил председатель комитета по здравоохранению городского совета Нью-Йорка Марк Левин.

Те, кто в США излечился коронавируса, теперь рассказывают подробности своего пребывания в больницах и показывают астрономические счета за врачебные услуги, которые им выставили.

Массовые увольнения в США — только за прошлый месяц за пособиями по безработице обратились 10 миллионов человек — создали еще одну проблему. В разгар эпидемии коронавируса американцы остались без медицинских страховок, обычно их оплачивает работодатель. Лечиться не просто дорого — очень дорого. Дэнни Аскини уволилась с работы из-за переезда в другой штат и потеряла страховку как раз перед тем, как заболела коронавирусом.

«У меня просто не было слов, я была шокирована. Счет был примерно на 34 тысячи долларов. Только тест на COVID-19 обошелся в 907 долларов. И это всего 2% моего счета», — рассказывает Данни Аскини.

Женщина трижды приезжала в госпиталь. Каждый прием в отделении неотложной помощи стоил больше трех тысяч долларов. И это еще не все расходы. Копию счета Дэнни опубликовала в Twitter. Тест на коронавирус взяли только с третьей попытки.

«Перед прибытием пациента все, что требуется врачам, должно находиться в комнате для изоляции. Ты проводишь там какое-то время, пока не готов тест. И буквально за все, чем пользуются доктора в этой комнате, должна тоже платить я», — сообщает она.

США — единственная из развитых стран, в которой нет национальной системы страхования. То есть оформление страховки — дело добровольное.

«У меня не самая дорогая страховка, — рассказывает корреспондент Первого канала. Каждый месяц я получаю счет на 615 долларов. Даже если ни разу не приду к врачу, за год я заплачу страховой компании 7380 долларов. Если мне придется обратиться к врачу, этот прием все равно не будет для меня бесплатным — согласно условиям страховой мне придется оплатить часть стоимости — от 10 до 30%. Но! Моя страховка заработает только после того как мои медицинские расходы превысят 1750 долларов».

В общем, в любом случае надо платить. Правительство просит страховых гигантов изменить условия хотя бы на период эпидемии. Аналитические порталы посчитали: за шестидневную госпитализацию застрахованным могут выставить счет в 38 тысяч долларов. Не застрахованным — в 73 тысячи.

Ресторан, в котором работает Павел, закрыли месяц назад. Сотрудники и без денег, и без страховок.

«Если я вдруг заболею, лечение мне обойдется в грандиозную сумму. Возможно, я стану банкротом. Это очень опасная ситуация для тех, у кого нет страховки. Сутки нахождения в больнице здесь стоят две-три тысячи долларов, если у тебя нет страховки. Просто нахождение в палате», — рассказывает Павел Заковоротный.

В некоторых штатах предложили людям, оказавшимся в сложной ситуации оформлять так называемую «страховку для бедных», ее частично субсидирует государство. Чтобы не получилось, как в Калифорнии, где 17-летний подросток умер от коронавируса. Ему вовремя не оказали помощь.

«Еще в пятницу он был абсолютно здоров, общался с друзьями. А в следующую среду он умер. В этот день он обратился в отделение неотложной помощи. У него не было страховки и его не приняли. Отправили в другой госпиталь. Когда он приехал в госпиталь, у него случилась остановка сердца. Его пытались спасти в течение шести часов. Но было слишком поздно», — рассказывает мэр Ланкастера Рекс Пэррис.

И предъявить претензии, в общем-то, некому: врачи не нарушали инструкции. Отсутствие страховки — проблема самого пациента. Таких в США почти 30 миллионов. И в основном это те, кто сейчас, в разгар эпидемии, не сидит дома — продавцы, курьеры, строители.

«Многие доктора и эксперты в области медицины годами призывают ввести универсальную систему медицинского страхования. Если бы мы это сделали, без сомнения, распространение пандемии удалось бы сдержать на более ранних стадиях. Если у людей нет страховки — они, вероятно, не придут к врачу, будут заражать окружающих и способствовать распространению инфекции», — отмечает консультант по вопросам здравоохранения Кейт Туленко.

В Нью-Йорке ситуация уже настолько критичная, что тела умерших от коронавируса негде хранить. Один из местных политиков предложил выход.

«Скоро мы начнем делать «временные захоронения». Вероятно, для погребения мы будем использовать парки Нью-Йорка. Да, вы правильно прочли. Будут вырыты траншеи по десять гробов в ряд», — сообщил председатель комитета по здравоохранению городского совета Нью-Йорка Марк Левин.

Позже, правда, он пояснил: это лишь вариант, которым, может, и не воспользуются, если уровень смертности снизится. Но когда это произойдет — никто не знает.

США ждет кризис здравоохранения — предупреждает The Washington Post. Дональд Трамп, еще недавно выступавший против вмешательства в частный сектор, именно этим теперь и занимается. Закон об оборонном производстве, который задействовал Белый дом, призван спасти американскую медицину военными методами. То есть работать на нужды здравоохранения будут все, кому прикажет правительство. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей