Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 21:41

Дональд Трамп заявил, что США не рассматривают космос как глобальное достояние


Кирилл Клейменов

Весь мир на войне с COVID-19. А тем временем Дональд Трамп решил приватизировать Луну. Под шумок.


Конечно, я уверен, вы сейчас думаете: я шучу. Я бы сам так подумал на вашем месте. Но на своем вынужден сказать: я абсолютно серьезно. Президент США подписал указ об использовании Луны в интересах одной страны. Своей собственной. Соединенных Штатов Америки.


Теперь в соответствии с распоряжением Дональда Фредовича космос больше не общий, ну, и Луна — туда же — в ту же копилку. Не нашу с вами. Ну, представьте. Поэзия. Светит месяц. Светит ясный. Тоска — выть на Луну — помните? Не говоря уже о приливах и отливах. Раньше все это было общее. А теперь вот — сами понимаете.


И знаете, что? Это может быть только началом. Потерять Луну. Самое интересное дальше. Следующий шаг. Если Трамп попытается приватизировать Солнце. Вот тут начнется.


Хотя, знаете, если это все-таки произойдет, то, надеюсь, минуя полет на Луну, Трамп и все его присные сразу улетят на Солнце. Как полагается настоящим мировым гегемонам, улетят в ночь. И утром не вернутся. А пока они здесь — Григорий Емельянов расскажет о причудах звездно-полосатого мечтателя.

Когда-то мы думали, что Луну украли поляки Лех и Ярослав Качинские. Задолго до того, как стать политиками, в социалистическом детстве они сыграли в фильме, который так и назывался: «О тех двоих, что украли Луну».

В современных капиталистических реалиях Луну с неба достают по-другому. Нужны непомерные амбиции, тотальное неуважение к международному праву, ну и кресло в Овальном кабинете. Все это у Дональда Трампа есть.

«Американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве согласно соответствующему законодательству. Космическое пространство является юридически и физически уникальной сферой человеческой деятельности, и США не рассматривают его как глобальное достояние», — говорится в указе Дональда Трампа.

Когда-то в СССР бытовал анекдот про Брежнева, велевшего покрасить Луну в красный цвет. С тех пор многое переосмыслено, и приходится признать, что это именно «наши западные партнеры» хотят покрасить Луну в звездно-полосатый.

А что же международные договоры? Ведь еще в 1979 году Генассамблея ООН приняла Соглашение о деятельности государств на Луне, подчеркнув, что все страны имеют равные права на исследование небесных тел, и распространять на них чей бы то ни было суверенитет недопустимо. США тот документ не ратифицировали.

«США не являются стороной Соглашения о Луне. Более того, США не считают Соглашение о Луне эффективным или необходимым руководством к действию для национальных государств в долгосрочных исследованиях, научных открытиях и использовании Луны, Марса или других небесных тел», — заявляет в указе Дональд Трамп.

Американская классика: когда международное право неудобно США, международного права как бы и нет. Обычно так происходит, когда США хотят завладеть ресурсами. Луна — это ведь не просто кусок скалы.

Луна — это платина — не только для ювелирки, но и для электроники, авиации, космонавтики, — это иридий, его используют при производстве экранов для смартфонов, причем используют в таких количествах, что земного уже не хватает, это алюминий, титан и гелий — перспективное топливо. Американцы давно хотят вернуться на Луну.

С тех пор, как Нил Армстронг сделал свой огромный шаг для всего человечества — заметьте, для человечества, а не для администрации США или американских корпораций, — Вашингтон считает себя кем-то вроде «первооткрывателя Луны». Звучит комично, но ничего смешного. Мы же помним из истории, что эпоха географических открытий на Западе сменилась эпохой дикого грабежа колоний.

А Верховный суд США еще в XIX веке сформулировал свою «Доктрину открытия», в двух словах звучащую так: кто открыл, того и земля.

На основании именно этой доктрины загнали в резервации индейцев. Белый человек ведь их «открыл», и что с того, что они жили на американской земле тысячи лет. Неудивительно, что с таким бэкграундом претензии США еще и на Луну, мягко говоря, настораживают.

В Кремле вопрос рассматривают, но свою позицию уже имеют.

«Какая-то приватизация космоса в тех или иных формах — а сейчас я затрудняюсь сказать, можно ли это расценивать это как попытку приватизации космоса, — такие попытки были бы неприемлемы. В данном случае нужно, конечно, давать юридическую оценку подобным решениям», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В прошлом году Трамп объявил о создании космических войск. Теперь замахнулся на Луну. Все-таки «звездные войны» не дают Вашингтону покоя.

«Звездные войны» Рейгана: стратегическая оборонная инициатива, оказалась огромным блефом. А что теперь? Согласно программе «Артемида» американцы планируют высадиться на Луне через четыре года. Если, конечно, опять какой-нибудь крохотный вирус не внесет коррективы.

Потому что, как известно, планета Земля принадлежит не людям, а вирусам. А люди для них — просто питательная среда.

Читайте также: