Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 21:23

Минобороны достраивает 16 госпиталей и модернизирует еще один на Дальнем Востоке


Кирилл Клейменов

О своих действиях в период коронавируса рассказали наши военные. Все 16 госпиталей, которые строит сейчас Минобороны, обещают сдать вовремя. И еще один — модернизировать для Тихоокеанского флота. Павел Пчелкин продолжит.

Быстро, надежно и точно в срок. По-военному. С 20 апреля по 15 мая министерство обороны введет в эксплуатацию полтора десятка быстро возводимых госпиталей, таких как в Нижнем Новгороде, где работают 770 строителей.

Важнейшей государственной задачей, которую мы сейчас решаем, является строительство и ввод в эксплуатацию 16 многофункциональных медицинских центров в Западном, Южном, Центральном и Восточном военных округах. На эти цели Министерству обороны выделено 8,8 миллиардов рублей», — сообщил Сергей Шойгу.

Эти многофункциональные лечебные центры будут задействованы в случае большого роста числа заболевших в регионах. Лечебные блоки состоят из отдельных боксов с душем и туалетом, со своим входом с улицы и шлюзом. Плюс хозяйственный блок и блок для персонала. Все они оборудованы автономными системами вентиляции и фильтрации. Эти центры дадут дополнительно 1600 коек. Военные госпитали — 4900. Также, по приказу главы Минобороны, к борьбе с коронавирусом подключат мощности Тихоокеанского флота.

«В течение 10 суток нарастить емкость госпитального судна «Иртыш» до 450 мест для размещения на нем неинфицированных больных с целью разгрузки лечебных учреждений Министерства обороны на Дальнем Востоке и подготовить их для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции», — распорядился Сергей Шойгу.

Госпитальное судно «Иртыш» было модернизировано три года назад. На нем установлено современное медицинское оборудование — новейшие комплексы ренгенографии и ультразвуковых исследований. Оборудование для реанимации и лабораторных исследований. Все санитарные меры, по словам Шойгу должны быть под личным контролем командования округов. С 1 апреля начался весенний призыв на военную службу.

Замминистра Тимур Иванов доложил: «Всем гражданам, подлежащим призыву и убывающим в войска, будет проведено тестирование на предмет выявления коронавируса. Кроме того, каждый призывник будет обеспечен одноразовыми масками на время следования к месту воинской службы. Организовано проведение дезинфекции воинских эшелонов, воздушных судов и транспорта».

В частях молодое пополнение пройдет 14-суточный карантин. Министр обороны распорядился резко усилить меры дезинфекции в военкоматах.

«Важно обеспечить качественное медосвидетельствование и психологический отбор новобранцев, отправка которых к местам прохождения службы начнется после 20 мая. При этом подчеркну, что уточнение необходимых военно-учетных данных осуществляется сотрудниками военкоматов только в дистанционном режиме — по телефону», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Глава Минобороны Сербии по видеосвязи поблагодарил российских военных и руководство страны за помощь в борьбе с инфекцией.

Как доложило командование военной группировкой в Сирии, среди наших военных заболевших вирусом там нет. Как нет заразившихся среди наших военнослужащих в Италии. Об этом доложил руководитель сводного отряда венных специалистов помогающих бороться с эпидемией в Ломбардии. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей