Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 18:06

Российские медики используют все возможности для лечения людей, заболевших коронавирусом

Вначале новости из Министерства здравоохранения. Там 9 апреля сообщили, что список лекарств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых расширен до девяти препаратов. Еще три находятся на стадии клинических испытаний у пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Наши медики используют различные методы, в том числе опробованные зарубежными коллегами, например, в Китае. Один из них — переливание больным плазмы крови тех пациентов, кто уже справился с вирусом. В частности, результатов сейчас ждут в НИИ имени Склифосовского.

Здесь кровь превращается в лекарство. В лаборатории выделяют плазму тех, кто уже переболел коронавирусом, чтобы помочь тем, кто борется с болезнью прямо сейчас. Врачи называют это пассивным иммунитетом. Он особенно важен, когда сил собственного организма уже недостаточно.

«Отсутствие специального иммунитета к этому заболеванию вызывает так называемое непонятное состояние иммунитета, который не понимает, по чему ему бить, какие клетки уничтожать. Мы даем иммунитету то оружие, с помощью которого он избавляет организм от вируса достаточно быстро», — поясняет заведующий отделением трансфизиологии НИИ им. Н.В. Склифосовского Александр Костин.

Это оружие — антитела, выработанные организмом для борьбы именно с коронавирусной инфекцией. Такой метод лечения первыми начали применять — и применять успешно — китайские врачи в Ухане. В тестовом режиме плазму уже используют в Южной Корее, Америке, Европе.

В Москве к исследованиям подключились Институт Склифосовского, 52-я больница и Центральная станция переливания крови. Сегодня плазму с антителами получили восемь пациентов столичных клиник. Все они были в тяжелом состоянии.

«Те пациенты, которые находятся на такой грани между неинвазивной вентиляцией легких и перехода на инвазивную вентиляцию, они как раз в первую очередь у нас являются акцепторами этой плазмы», — рассказывает директор НИИ им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

О первых результатах лечения говорить пока рано — улучшение состояния наступает только через несколько дней после переливания плазмы. Один донор может помочь сразу троим пациентам. К этому моменту кровь сдали 11 человек, вылечившихся от COVID-19. Дмитрий выписался из больницы две недели назад. Лежал в Коммунарке. Вирус привез из Германии.

«Течение было не очень легкое, у меня была обширная пневмония. Полторы недели мне ничего не помогало, температура всегда поднималась. Был момент, когда дышать было тяжело», — вспоминает донор Дмитрий Задорожный.

В Москве сейчас около трех сотен излечившихся от коронавируса. И теперь это не просто хорошая новость, но еще и огромная надежда на выздоровление для тысяч болеющих пациентов. Один донор может помочь сразу троим пациентам. Важен каждый донор. Ведь подойти могут не все.

«Есть определенные противопоказания. Плазма проходит опять-таки тестирование по очень многим показателям, в том числе и наличие или отсутствие других вирусов, например, гепатита», — сообщает руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Пока лечение коронавируса плазмой называют экспериментальным. Но сам метод не новый. Его применяли еще в 90-х для борьбы со стафилококком. В 2009 году — со свиным гриппом. Так лечили и от вируса эболы несколько лет назад. Так что наши врачи настроены оптимистично. И теперь к уже известной просьбе «Пожалуйста, оставайтесь дома» добавляют одно исключение: «Если вы уже переболели, не сидите на месте, ваша кровь может спасти чью-то жизнь».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: