Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 18:25

В Москве вынесли первые решения о штрафах нарушителям режима самоизоляции

Лучший способ уберечься от коронавируса — самоизоляция. Вы об этом тысячу раз, наверное, уже слышали, и не только от нас. Эпидемиологи убеждали, медики настаивали, власти призывали. Но для некоторых — как об стенку горох. Нерабочие дни были даны для того, чтобы дома побыть! Не гулять по улице, наслаждаясь погодой, а самоизолироваться.

Теперь, кроме попыток убеждения заработали и методы убеждения: материального. 9 апреля московские суды вынесли первые решения о штрафах нарушителям режима самоизоляции. Тем, кто без оснований нарушил введенные правила и отдалился больше, чем на 100 метров от своего дома, теперь придется заплатить по 15 тысяч рублей. И сегодня же в МВД сообщили, что московские полицейские уже составили более 400 протоколов в отношении нарушителей режима самоизоляции.

Несмотря на то, что режим самоизоляции в Москве продолжает действовать, улицы далеко не безлюдны. Кто-то вышел прогуляться в одиночку. А кто-то — с детьми.

На улицах столицы полицейские патрули пока не штрафуют москвичей, правоохранители выясняют у прохожих цель выхода из дома и ограничиваются предупреждениями.

Полицейские вежливо стараются напомнить каждому — когда и при каких обстоятельствах стоит выходить из дома.

«Гражданин может выйти в аптеку, в магазин, в банк, прогуляться с домашним животным, но не далее, чем 100 метров от дома. Разрешается посещение работы», — поясняет капитан полиции Роман Степанов.

На замечания патрульных прохожие в основном реагируют вежливо, но бывают и исключения. Как, например, этот житель столицы, решивший прогуляться с псом у пруда вдали от дома.

Накануне в столице были утверждены поправки в региональный КоАП. Согласно статьям кодекса, за первое нарушение предусмотрен штраф в четыре тысячи рублей, а за повторное пренебрежение норм самоизоляции — уже пять тысяч рублей. Однако столичные суды уже вынесли ряд решений, руководствуясь федеральным законодательством, и штрафы там намного крупнее.

«10 дел уже рассмотрены, четыре еще на рассмотрении — во всех случаях назначены административные наказания в размере штрафа 15 тысяч рублей. Во всех случаях граждане находились на дистанции более 100 метров от места проживания», — сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Внушительную сумму придется выплатить одной из москвичек, сорвавшей заградительную ленту на спортивной площадке. А также жителю Подмосковья, который не смог внятно объяснить, что он делает в столице. Нерадивых нарушителей самоизоляции на 15 тысяч рублей штрафуют согласно федеральному законодательству и в регионах.

В Петербурге наказали отца с малышом, которые самовольно решили поиграть на закрытой детской площадке. А в Калининграде суд оштрафовал любителя чтения книг на лавочке у озера.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: