Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 18:30

В режиме онлайн ОПЕК+ ищет пути стабилизации нефтяных цен

Теперь о важных переговорах, которые проходят как раз в эти минуты. Встреча в формате ОПЕК+. Министры решают, что делать с добычей нефти в ближайшее время, чтобы стабилизировать цены. Нефть на рынках пока реагирует позитивно, цены на нее немного подрастают, и уже не первый день. Особенно это заметно, если взглянуть на график стоимости черного золота. Обрушение началось после авантюрных действий саудитов, по сути, разваливших договоренности о сокращении добычи. Теперь же появилась надежда, что выход будет найден.

С российской стороны в переговорах принимает участие министр энергетики Александр Новак. Встреча представителей стран-экспортеров нефти началась около часа назад и проходит в формате телеконференции. И такой формат выбран не только из-за эпидемии коронавируса. Дело и в том, что решение о проведении конференции было принято всего несколько дней назад и подготовить очную встречу в той же Вене, где находится штаб-квартира ОПЕК, за этот срок было бы крайне сложно, особенно, если учесть количество участников.

А на заседание приглашены представители 36 государств — экспортеров нефти. Среди них, кстати, и те, кто не подписывал прошлое соглашение ОПЕК+. А это, в частности, такие крупнейшие производители углеводородов, как США, Канада, Бразилия, Великобритания. Однако приняли ли они это приглашение — пока этой информации нет.

Но их присутствие на переговорах было, пожалуй, одним из ключевых условий, которое выдвинули участники предыдущей сделки о сокращении добычи нефти. В том числе и Россия.

Напомним, что в минувшую пятницу на совещании у Владимира Путина, куда были приглашены министры, а также руководители крупнейших отечественных нефтяных компаний, как раз говорилось о том, что стабилизация мирового нефтяного рынка невозможна без подключения к новому соглашению о сокращении добычи всех ключевых экспортеров. А уже сегодня, за несколько часов до встречи, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков еще раз отметил, что Россия выступает именно за скоординированные действия.

В чем их суть. Судя по утечкам, которые попадали в СМИ в последние дни, речь на переговорах пойдет о том, чтобы все страны взяли на себя пропорциональные обязательства по сокращению добычи, то есть буквально кто сколько сможет. В частности, Россия, по некоторым данным, готова взять на себя обязательства по сокращению добычи примерно на 1,5 миллиона баррелей в день. Но дело в том, что спрос на нефть в мире из-за пандемии коронавируса снизился примерно на 15 миллионов баррелей, а значит, еще минимум на 13,5 миллионов баррелей должны снизить добычу остальные участники встречи.

Однако президент США, одной из крупнейших нефтедобывающих стран, накануне сказал, что его страна едва ли пойдет на скоординированное сокращение. Перед началом заседания министр энергетики США заявил, что рассчитывает на снижение мировой добычи более чем на 10 миллионов баррелей, если к соглашению присоединятся Канада и Бразилия. Об участии своей страны в новой сделке он лишь сказал, что добыча в США и так снизилась на два миллиона баррелей. Речь, видимо, идет о закрытии нерентабельных сланцевых месторождений, которые не выдержали недавнего падения цен и разорились.

С другой стороны, хорошо известно, что добычу сланцевой нефти легко возобновить, и Америка вполне может это сделать, если не будет связана никакими обязательствами.

Хитрит и Саудовская Аравия, действия которой в начале марта стали причиной разрыва сделки ОПЕК+. После чего королевство нарастило добычу нефти сразу на 2,5 миллиона баррелей в сутки и теперь, по предварительным данным, готова сократить добычу только на один миллион, то есть саудиты надеются все же остаться в плюсе.

Все это, с одной стороны, конечно, вызывает определенный скепсис по поводу результатов переговоров. С другой стороны, нынешние цены на нефть в той или иной степени не выгодны никому. И вот как раз этот факт заставляет многих трейдеров думать, что новая сделка все же состоится, и на этом фоне цены на нефть в последние дни замерли в ожидании на оценке выше 30 долларов за баррель.

Читайте также: