Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 18:40

Во Франции фабрики знаменитых Домов моды шьют маски и спецкостюмы для больниц

Проблема дефицита защитных средств сейчас остро стоит в Европе, где в больницах сотни тысяч зараженных. Во Франции на выпуск медицинской продукции мобилизуют всех, кого только можно. Фабрики знаменитых Домов моды шьют маски и спецкостюмы, а парфюмеры объединились с производителями алкоголя и разливают не духи и крепкие напитки, а растворы для дезинфекции.

Видео, снятое в одной из марсельских клиник, обошло соцсети. Вся партия одноразовых халатов, так необходимых сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом, отправлена на помойку.

В условиях, когда зарубежные поставщики пытаются сорвать куш, продавая негодный товар, а жизненно необходимые материалы — маски в первую очередь, — перехватывают новоиспеченные пираты, президент Макрон требует, чтобы Франция производила все сама. И экономика встает на военные рельсы

Вот это — лекало зимней коллекции этого года. Вот здесь — образцы тканей. А вот наметки коллекции Весна 2021 года, но все это пока отложено. И когда пойдет в производство — неизвестно, потому что на повестке дня — единственная и самая важная сейчас коллекция — вся в белом цвете. Это одноразовые медицинские халаты.

Это предприятие работает под заказы самых знаменитых парижских модных домов: Dior, Chanel, Saint Laurent, Louis Vuitton. В мирное время здесь сейчас были бы заняты подготовкой к показам круизных капсульных коллекций. Но миру не до круизов. И ателье перестроилось на выпуск того, что сейчас важнее и нужнее всего.

«Вначале непривычно было, сложно. Нужно было приноравливаться. Мы же совсем с другой продукцией имеем дело. А сейчас — быстро: раз-раз и готово», — говорит Имам Бахрун.

Выкройка стандартная, скачали из интернета: всего пять деталей, и швы — только по прямой. В первый день сшили 300 халатов. Теперь строчат по полторы тысячи. Haut Couture.

«Тот, кто надевает наш халат или маску, должен чувствовать себя в безопасности. Ему же работать, он не должен отвлекаться на мысли, что подвергается опасности. И мы должны обеспечить ему эту уверенность», — рассказывает владелец предприятия Лазарь Чучкович.

Практически все модные дома перешли сейчас на выпуск масок и одноразовых медицинских халатов. Хозяин этого ателье Лазар Чучкович, парижанин с сербскими корнями, свою продукцию поставляет в больницы бесплатно. И при этом платит всем зарплату. Здесь кипит работа с 7 утра до 11 вечера, в две смены, без выходных. И в таком режиме работают многие.

На этой парфюмерной фабрике в окрестностях Орлеана работают только добровольцы. Еще недавно здесь выпускали модные духи, а теперь — антисептик. 25 тысяч флаконов в день.

А этот огромный корабль-завод производит сотню тысяч. В мирное время здесь разливали морскую воду. Судно вернулось с рейда в Средиземном море и встало на причале портового города Сет. Кстати, один из важнейших ингредиентов — спирт — сюда поставляют производители элитного французского алкоголя.

Всеобщая промышленная мобилизация заставляет перестраиваться всех — независимо от размеров предприятия и его статуса. Один из крупнейших в мире металлургических концернов поставляет теперь герметичные цинковые гробы. А французский автопром пытается наладить выпуск деталей к аппаратам искусственной вентиляции легких. И малый бизнес не отстает.

Маленький свадебный салон, который держат три сестры Деларош, теперь шьет маски. Но не для клиник, а для обычных граждан. Во многих французских городах за отсутствие маски теперь грозит штраф. В ход идут подручные материалы, обрезки свадебных платьев.

А в городе Нанси начали выпускать защитные костюмы из пакетов для заморозки продуктов. Оказалось, что особо прочный полиэтилен отлично для этого подходит. Так что местные больницы теперь опробуют новую модель. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей