Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 21:25

Спецпроект к 75-й годовщине Победы: улица Марии Молчановой в Керчи


Кирилл Клейменов

Все вот эти много дней подряд миллиарды людей на Земле открывают новые черты характера. Своего и тех, кто рядом. Одним грустно, другим страшно, кто-то ищет спасения в других или, наоборот, делится теплом и силами. Вот как медики всех стран, спасающие жизни. Во все времена спасали. В войну, конечно, особенно. У нас сегодня заключительная серия специального проекта к юбилею Победы. Виталий Кадченко снял ее в Крыму.

Эту музыку, как посвящение всем защитникам Керчи, написал внук легендарного санинструктора подземного гарнизона Марии Молчановой. Когда-то в детстве Алексей Горнизов спускался в те самые катакомбы, ставшие братской могилой для тысяч героев Аджимушкая.

В годы Великой Отечественной Керчь пережила две оккупации — четыре раза линия фронта проходила через город-герой. Аджимушкайские каменоломни, где до войны добывали ракушечник, для местных жителей и частей Крымского фронта, прикрывавших отход наших войск через Керченский пролив, стали единственным укрытием. Немцы травили их газами и пытались взорвать подземную цитадель. Наверху орудовало около 10 тысяч солдат Вермахта.

«Фашисты делали на поверхности шурфы и закладывали туда авиабомбы, такие двух-трехметровые ямы. Здесь было найдено 17 стабилизаторов авиабомб — столько потребовалось, чтобы пробить восьмиметровую кровлю», — рассказывает экскурсовод музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен Елена Ковальчук.

В кромешной тьме 170 дней и ночей они защищались и устраивали боевые вылазки. Под землей, по разным данным, находилось до 20 тысяч человек. Среди них Мария и Михаил Молчановы — санитарка и замкомандира партизанского отряда. До войны они руководили ячейками крымского Осавиахима — организации, предшествующей возникновению ДОСААФ.

Ушли на фронт добровольцами, отправив троих малолетних детей в эвакуацию на Кавказ вместе с детским домом. В начале 1942 года, после первого освобождения Керчи, Мария могла уйти в тыл к детям. Но узнав о ранении мужа, не смогла его оставить.

В подземном госпитале Мария ухаживала за ранеными. Но самой важной ее задачей была добыча воды, которой под землей катастрофически не хватало. Для истекающих кровью бойцов суточная норма — столовая ложка воды.

«Были созданы команды, которые буквально высасывали из камня воду, причем пить ее было нельзя, они сплевывали ее во фляги, чтобы вся вода шла в госпитали, раненым. Перед нами подлинный операционный стол, над ним натягивали кусок материи, чтоб пыль и тырса не попадали в открытую рану; кроватей на всех не хватало — раненых клали прямо на ледяной пол, а вот это и есть дежурный столик медсестры, совсем молоденькие девочки помогали врачам, фамилия одной из них Мария Молчанова. Эта медсестричка, не выдержав просьб раненных напиться, взяла ведро и среди бела дня пошла к колодцу. Она принесла семь ведер воды», — продолжает рассказ Елена Ковальчук.

За каждую каплю воды здесь заплачено кровью. Всего несколько десятков шагов — от колодца до входа в штольню фашисты круглосуточно держали под прицелом. Смертельно раненную медсестру аджимушкайцам удалось занести обратно в каменоломни. Там находился ее супруг, его мать и сестры.

«Когда ее ранило, бабушка говорит, вот ты, раненная, мы будем ночью отсюда выходить, и мы возьмем тебя, а она сказала: нет, немцы видели меня в лицо, они знают, что я партизан, а из-за того, что я партизанка и вас всех расстреляют», — рассказывает племянница Марии Молчановой Елизавета Порохина.

23 мая 1942 года от множества полученных ран Мария умерла, так и не увидев своих детей. После войны Михаил разыщет Лиду и Алексея. Поиски младшей — Виктории, которой в начале войны при эвакуации не было еще и двух лет, результатов не приносили. В августе 1968 года в газете «Керченский рабочий» выходит заметка: некая Алла Берещенко из Мелитополя разыскивала своих родных. Приемная мать Аллы позже расскажет ее отцу, как в 1942 году в Дербенте она вместе с сестрой встретили обоз с грязными и голодными воспитанниками детского дома. Своих детей у них не было, поэтому решили приютить маленькую девочку. Сопровождавшие рассказали им лишь то, что девочка из Керчи, а ее мать зовут Марией.

«После вот этой заметки отец ее отозвался; она была удочеренная, и конечно, изменились и имя и фамилия; мы ее потом стали звать Алла-Виктория, двойным именем», — говорит Елизавета Порохина.

С Алексеем, сыном Аллы-Виктории, племянница Марии Молчановой никогда не виделась. Она искала его по всей стране, чтобы поделиться тем, что удалось найти в архивах и расспросить у очевидцев о подвиге его бабушки.

Указ о награждении Марии Молчановой, как и многих других погибших героев Аджимушкая, вышел только в 1990 году. Тогда же в Керчи появилась улица и переулок, названные ее именем. А на стене местной школы — мемориальная табличка. Внук и племянница Марии Молчановой договорились встретиться в Керчи в конце мая, когда здесь, по традиции, вспоминают героев Аджимушкая, и возложить цветы к колодцу, давшему жизнь и сохранившего память о беспримерном подвиге. 

Кирилл Клейменов

Напомню, все серии этого специального проекта — на нашем сайте 1tv.ru. Если вдруг что пропустили или захотели пересмотреть — все там. В понедельник начнется другой цикл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей