Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 21:00

Владимир Путин провел совещание с ведущими экспертами по коронавирусу

 

Кирилл Клейменов

Итак, есть первый день с отрицательной динамикой. Согласно отчетности, за минувшие сутки заразилось коронавирусом людей меньше, чем сутками ранее, чем вчера. Если в цифрах, то 4200 против 6000. Это еще не повод для радости. Но уж точно повод не огорчаться. Уже немало.

Сегодня наш президент провел совещание по борьбе с эпидемией. Параллельно с этой борьбой вовсю идет другая борьба — борьба с последствиями. Никогда еще экономика не испытывала такого давления. Даже во время войн. Не было такого, чтобы большинство взрослых людей сидели по домам, ничего не производили и ничего не потребляли, кроме еды, воды и туалетной бумаги. Вот с последствиями этого сидения и приходится теперь бороться нашему президенту. И не только ему. 

Подобные видеосовещания президента со специалистами-вирусологами с начала эпидемии стали уже традиционными. Только так, общаясь напрямую, легче всего координировать работу по противодействию распространения коронавируса, заражение которым, к сожалению, зафиксировано уже во всех 85 регионах России. К счастью, в некоторых из них это единичные случаи.

«Ситуация остается сложной. Но мы с вами понимали, знали, готовились к этому, знали, что эпидемия начнет проникать в другие регионы. Это, к сожалению, тоже произошло. Как говорят специалисты, то есть вы и ваши коллеги, пик заболеваемости еще впереди. И теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений», – сказал Владимир Путин.

Средний показатель по коронавирусу в России — 32 зараженных на 100 тысяч человек. Хуже всего дела обстоят в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ингушетии, республике Коми, Мурманской, Магаданской областях, республике Марий Эл и Мордовии.

Т. Голикова: «Это девять регионов, показатель в которых, как я уже сказала, на 100 тысяч превышает среднероссийский. Самый низкий показатель распространенности на 100 тысяч жителей — это Кемеровская область».

В. Путин: «Надо, конечно, по регионам поработать дополнительно. Мы договорились с председателем правительства, что он проведет совещание с коллегами в регионах в ближайшее время. Надо будет посмотреть и на те регионы, где проблем больше всего накопилось, и на те, которые работают эффективно, например, как Цивилев Сергей Евгеньевич в Кемерово, как Вы сказали. Как и других, например, в Краснодарском крае мне губернатор два дня назад об этом докладывал».

Кемеровский губернатор в самом начале эпидемии распорядился всех въезжающих в регион из-за границы не изолировать по домам, а помещать в обсерватор. Это не классическое лечебное заведение, а гостиница, где люди находятся две недели на карантине. Так же поступили в Краснодаре и других регионах. Вообще же, по словам Голиковой, к сожалению, не все до сих пор до конца понимают опасность распространения коронавируса. И здесь важен пример Москвы, где, несмотря на относительную стабилизацию ситуации с заболевшими, власти не намерены отменять жесткие меры.

«Принято решение до 1 мая продлить достаточно жесткое ограничение и пропускной режим. На этой неделе мы вводим со среды автоматический контроль за соблюдением электронных пропусков карантинного режима на транспорте: в метрополитене, в наземном общественном транспорте и на личных машинах», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря этим мерам, по словам Собянина, уже удалось стабилизировать ситуацию и количество тяжелобольных не увеличивается вот уже 10 дней, держась на тысячи-тысячи трехсот человек в сутки.

«Нет такого взрывного роста, и даже нет следования общей диаграмме заболевших. Это важнейшая история, потому что это дает возможность всей медицине спокойно, в плановом режиме работать, особенно госпитальной его части», – сказал мэр Москвы.

«Будем исходить из главного — это защита жизни и здоровья людей. И, только опираясь на экспертное мнение, применять максимально безопасные режимы работы отраслей, отдельных предприятий и организаций. Действовать, безусловно, будем предельно аккуратно, понимая, что экономику полностью остановить невозможно. Но надо минимизировать негативные влияния эпидемии на занятость, доходы граждан. Все эти вопросы сейчас так же крайне остро волнуют людей», – говорит Владимир Путин.

На сегодняшний день средний возраст заболевших для женщин – около 48 лет, у мужчин – чуть меньше 45. При этом в нашей стране, к счастью, немного заразившихся пожилых людей.

«Доля заболевших среди граждан 65 плюс составляет 15,5 процента. Это ниже, чем в других странах, и это связано в основном с тем, что мы заблаговременно приняли решение о возможности помещения этих граждан под самоизоляцию», – отметила Татьяна Голикова.

По-прежнему, по словам Голиковой, российские регионы отстают от пика заболеваемости, который уже подходит к Москве, на 2-3 недели. И запас подготовиться к наплыву больных у местных властей все еще есть.

«С заражением и болезнью может столкнуться каждый. И очень важно, чтобы у медицинских работников были заранее готовы алгоритмы действий для оказания эффективной помощи людям, причем всех возрастов, пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями. Особого внимания требуют, безусловно, беременные женщины, будущие мамы. И конечно, дети, в том числе новорожденные», – сказал Владимир Путин.

Из общего количества заразившихся лишь 7% – это дети. Подавляющее большинство переносят заражение легче взрослых. Поэтому-то специалисты и советуют мамам не паниковать.

«Дети болеют легко. 90% — легкие и бессимптомные формы. Все легкие и бессимптомные формы болезней у детей надо лечить амбулаторно на дому. Почему это правильно? Первое, дети лучше переносят лечение дома. Второе. Мы таким образом избавляемся от избыточной перегрузки стационаров. И третье, меньше вероятность распространения инфекции», — сказал директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» Юрий Лобзин.

В России проведено уже более двух миллионов тестов на коронавирус. Но, по словам Николая Дурманова, в США и европейских странах запустили уже третий вариант тестирования. Там проверяют не только на коронавирус и антитела, но и иммунитет. Включилась в эту работу и наша страна.

«У нас вот уже два дня расшифровано, мы знаем, какие гены иммунной системы обеспечивают нам устойчивость, а кого, носителей таких генов, нам бы надо поберечь и по-другому лечить. И, кстати сказать, эти гены нам подскажут, какие вакцины мы будем потом применять, потому что мечта о том, что у нас будет блокбастер – единая вакцина для всей популяции – наверное, это наивная мечта», – сказал он.

Таким образом, речь может идти только о создании нескольких вакцинах. При этом Владимир Путин поддержал идею, что, в первую очередь, новыми вакцинами, которые разрабатывает наша страна, необходимо прививать медицинских работников.

«Я думаю, что это само собой разумеется. Прежде всего медработников нужно защитить, потому что они находятся на передовой, это безусловно так», – сказал президент.

Академик Чучалин, директор Института пульмонологии, рассказал о том, что сейчас ежедневно в мире появляются до 50 научных статей, связанных с проблемами лечения коронавируса. Часть зарубежных специалистов опирается на наши разработки.

«Россия имеет действительно уникальных ученых, которые показали, что может сделать гелий в критических ситуациях, особенно термический гелий. При температуре в 60-70 градусов вирусная нагрузка падает на 70%. Сейчас мы эти исследования проводим в Москве на базе института Склифосовского», – сообщил Александр Чучалин.

Тот же академик Чучалин предостерег и коллег-врачей, и жителей России от ошибки принять банальную сезонную аллергию, которая обычно наступает ближе к маю, в период начала цветения, за коронавирус.

«В Москве порядка 20–30 процентов населения – это люди, которые страдают аллергией, которая придет, а симптомы те же самые. Сейчас срочно надо обучить врачей, чтобы они понимали, не пошли по ложному пути, что это коронавирус», – сказал Александр Чучалин.

Что же касается запланированных шагов по борьбе с коронавирусом, то, по словам президента, страна не только нарастила количество больничных коек, но и производство необходимых средств защиты.

«Мы в начале марта производили внутри страны всего 1 200 000 масок, до конца месяца будем производить уже 3,5 миллиона в сутки и в ближайшее время 7,5 миллиона будем производить. Помимо этого малые и средние предприятия наладили производство гигиенических масок в объеме 5,8 миллиона», — привел данные президент.

Наращивается и сотрудничество с США, Китаем, Италией — странами, которым мы помогали в начале пандемии. Причем, как выразился Путин, «наша помощь той же Италии - это не игра в одни ворота». Итальянцы поставляют нам датчики давления, без которых невозможно было бы быстро наладить у нас массовое производство аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Читайте также: