Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 21:40

В Германии начали постепенно снимать введенные из-за пандемии ограничения

 

Кирилл Клейменов

В Баварии разорилась пивоварня. Она триста лет назад пережила эпидемию чумы. А вот сейчас эпидемию COVID-19 не пережила. Видимо, это произвело на немцев должное впечатление. Как говорил Фауст, не ворчи, пудель. Он, если кто помнит, ворчал перед появлением Мефистофеля. Дьявола, иначе говоря. С тех пор эти слова стали в Германии нарицательными. Мемом, как сегодня молодежь говорит. Пудель ворчит прямо перед катастрофой. И чтобы он не ворчал, в Германии начались послабления. Осторожные. Аккуратные. Но начались. Как получается - интересно. Ведь и у нас же рано или поздно начнутся? 

С сегодняшнего дня снова открыт книжный или вот магазин одежды. Чтобы зайти внутрь, нужно продезинфицировать руки и убедиться, что в торговом зале, кроме вас, не более девять человек, не считая, конечно, продавцов. Ждать у дверей не приходится. Клиентов немного.

«Если исходить из того, что мы так долго были закрыты, я бы пожелала больше покупателей. Но в нынешней ситуации, если честно, покупателей очень даже немало. Я не предполагала, что такой наплыв будет», — говорит продавец Анья Шэфер.

Торговый центр в Магдебурге в полутора часах езды от Берлина. Небольшие магазины после месячного перерыва могут снова открыться.

«Хорошо, конечно, что некоторые магазины открылись, но все равно это не как прежде, в обычное время», — говорит Лиза Беккер.

Конечно, не как прежде. Везде памятки о необходимости соблюдать дистанцию. Многие ходят в масках. Но они не обязательны. А вот соседи из Саксонии с сегодняшнего дня обязаны их носить в общественном транспорте и магазинах. В Дрездене городские власти объявили о раздаче населению двухсот тысяч масок. В итоге у ратуши возникла огромная очередь. Как видно на кадрах, обязательную дистанцию соблюдают далеко не все.

А в Берлине и Бранденбурге сегодня сдают латынь. Начались выпускные экзамены, аналог нашего ЕГЭ. Между партами увеличена дистанция, на столах, кроме карандашей и ручек, салфетки и пузырек с антисептиком.

«Я считаю, что наши ученики уже готовы к выпускным экзаменам. Чем дольше будет сохраняться неопределенность, тем труднее нам будет поддерживать их мотивацию. Так что, по-моему мнению, очень важно, что мы сейчас получили карт-бланш», — сказал директор берлинской школы Стеглитц Антье Люкеманн.

Информационное агентство ДПА приводит слова канцлера Ангелы Меркель о «разгульных дискуссиях» об отмене ограничений в стране.

«Мы не должны упускать из виду, что мы все еще в начале пандемии. Если мы снимем ограничения, мы не знаем точно, какие будут последствия», — сказала Ангела Меркель.

Действительно, в последние дни у немцев возникла определенная эйфория. Место встречи — площадь Розы Люксембург. Демонстрация во время пандемии. Звучит абсурдно. Но это реальность. Полиция обращается к людям — запрещено собираться группами свыше двух человек.

Кто-то здесь в принципе не верит в опасность коронавируса, а кто-то считает,, что карантинные действия правительства нарушают немецкий основной закон, Конституцию.

«Сверху предпринимаются авторитарные, если не сказать, тоталитарные, принудительные меры», — говорит участник акции.

Документы на акцию не подавались. На призывы разойтись люди не реагировали. Полиция действует жестко. На глазах у этой девушки лицом в асфальт укладывают ее мать.

«Несколько раз прозвучало требование к собравшимся покинуть площадь, парами двигаться в сторону Александерплатц и разойтись по домам. Часть людей так и сделали. Но часть людей остались, у некоторых из них произвели проверку документов, зарегистрировали личные данные. Я пока не могу сказать, будет ли идти речь об административном или уголовное преследовании, когда дела дойдут до инстанции», — заявила глава пресс-службы полиции Берлина Анья Диршке.

Режим ограничения социальных контактов никто не отменял. И тем не менее новых заражений в Германии становится все меньше. За последние сутки выздоровело людей больше, чем было инфицировано. 

Внимание сейчас приковано к экономическим последствиям карантина. Ассоциация отелей и ресторанов Германии бьет тревогу. Банкротство грозит 70 тысячам заведений. Под Швайнфуртом разорилась старинная пивоварня, которая пережила даже эпидемию чумы в 17 веке.

«Я и моя семья вложили в предприятие много денег, но тут пришел коронавирус. Сначала отменили все фестивали, а затем накрылся и весь ресторанный бизнес. И то, и другое было для нас крайне важно», — говорит управляющая пивоварней Кристине Ланг.

Всемирно известный фестиваль пива Октоберфест в Баварии в этом году будет отменен из-за пандемии. Об этом сообщает издание «Бильд» со ссылкой на свои источники. Ожидаемое решение. 

Цепная реакция дошла уже до фермеров. 200 000 тонн картофеля сортов, используемых для приготовления картошки-фри, популярной на концертах и в кафе, в этом году могут просто сгнить. Концерты теперь либо виртуальные, либо в стиле «драв-ин» — зрители даже не выходят из автомобилей.

Глава немецкого Минздрава Йенс Шпан на пресс-конференции сегодня объяснил, как будет выглядеть возвращение к нормальной жизни в стране. Сделали шаг, выждали две недели, оценили последствия. То есть даже при самом оптимистичном сценарии, это все надолго. Впрочем, сейчас в соцсетях обсуждают другое видео с министром. Тут можно лишь сказать: глава немецкого Минздрава показал, как нельзя делать. Иначе все, что скопилось с внешней стороны маски, попадет в легкие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей