Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 21:43

Символы Победы: история самой массовой солдатской награды — медали «За отвагу»

 

Кирилл Клейменов


Впереди майские праздники. Точнее праздник. По большому счету он один — День Победы. Он для нас, для всего нашего народа, почти религиозный праздник. Сейчас, после Пасхи, это как-то особенно чувствуешь и понимаешь, почему 9 Мая такой праздник — со слезами на глазах. Потому что это наша великая всенародная жертва, жертва во имя всего мира, буквально всей планеты. Смерть и воскресение. И поэтому у нашей победы есть свои образы, как бы иконы. Икона — это же образы той, иной, главной победы, которую накануне отмечали. Вот и у Великой Победы 9 мая были свои. И мы с коллегами решили, что самое время их вспомнить. Вот прямо сейчас и начнем вспоминать. Вместе с Дмитрием Кулько запустим новый цикл к юбилею Победы.

«За отвагу» — точнее название не придумать для награды, которую заслужил 12-летний храбрец. Александру Матвейчуку тяжело вспоминать тот день, как сжимая в одном кулаке волю, в другом — гранату раненого командира, он подбирался к экипажу вражеского танка. Немцев трое, шанс победить в неравном бою всего один.

«Потом я эту медаль не снимал. Даже некоторые мои сослуживцы говорили: что ты таскаешься с ней, положи ее в карман. Говорю: нет, пусть висит. Будто бы я герой Советского Союза», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Матвейчук.

Отважных замечали издалека. Особая медаль была больше других и вручалась прямо на передовой, исключительно за личное мужество в бою.

«День на фронте — это подвиг. Стреляют постоянно, ранения. Бывает так, что он прошел бои тяжелые, прошла неделя, две, три, месяц… Кого наградить медалью», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Александр Матвейчук.

Ежедневный солдатский труд и проложил дорогу к победе. В приказах к награждению медалью «За отвагу», ставшей самой массовой наградой Великой Отечественной, — фронтовые шоферы, партизаны, зенитчики, бойцы штрафбатов и даже отважные писари.

Единственным в истории кавалером сразу шести медалей «За отвагу» стал Семен Васильевич Гревцов. В 1942-м он получил контузию, но настоял на том, чтобы его вернули на фронт хотя бы санитаром. В итоге дошел до Берлина, став легендой среди солдат. Они вспоминали, когда из-за плотного огня нельзя было даже поднять головы, Гревцов шел на помощь к раненому, выносил с поля боя вместе с оружием и тут же возвращался за следующим в самое пекло.

Советские режиссеры не приукрашивали — отправляясь на задание во вражеский тыл, награды нужно было сдавать. Как в стихах, когда придется, безымянным разведчик должен умирать. Остальные, напротив, надевали все медали перед боем, ведь не угадаешь, какой из них последний.

За 20 дней до победы лейтенант Субботников шел в наступление на Одерском плацдарме и уже был у немецких позиций, как вдруг рядом взорвался снаряд, все потемнело в глазах, а затем появился изумленный врач.

«Вся грудь в синяках. Врач сказал: "Ты родился в рубашке. Если бы не эти медали - ты остался бы здесь навсегда, осколок попал бы прямо в сердце". Солдатская медаль "За отвагу" дороже была, чем ордена», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Игорь Субботников.

А ведь в том числе эта медаль с вмятиной могла выглядеть иначе. Еще за три года до войны, когда на границах стали сгущаться тучи, командование сначала решило ввести новый знак отличия — «За мужество».

«Сталин спросил: женщин будем награждать? - "А как же, товарищ Сталин, будем". Тогда назовем “За отвагу”», — рассказал военный историк Борис Айрапетян.

Традиционно виды оружия решили не ставить. Новая медаль засияла передовыми достижениями советского военпрома — звеном истребителей И-16 и этим монстром. Танк Т-35 до войны считался самым грозным. Еще бы: пять башен, три пушки! Главная звезда парадов. Вот только в реальных боях почти не участвовал и еще в начале Великой Отечественной был признан неэффективным. Но менять изображение на медалях не принято, особенно когда есть сотни тысяч уже награжденных бойцов

Медаль «За отвагу» — одна из немногих наград, которые сохранились и в современной армии. Причем сейчас ее вручают не только в России. К примеру, вот так она выглядит в Беларуси.

Даже спустя десятилетия награжденные поражают силой духа. Мария Колтакова, получившая свою медаль «За отвагу» в 1942-м под Воронежем, сегодня отважно ставит рекорды страны. В свои 98 она прыгает с парашютом, опускается с аквалангом и легко обошла нас на картинге.

«Если я войну такую выдержала за четыре года, а тут что - не стреляют, удовольствие получаешь, с ветерком. Меня называли в Чехословакии "железная бабушка”, а я говорю: не хочу ржаветь, я стальная бабушка», — шутит ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова.

Храбрецы — простые солдаты, вынесшие на себе войну. Они, кажется, и сами сделаны из особого сплава.

Читайте также: