Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 21:12

Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург: массовый выход из режима самоизоляции

 

Кирилл Клейменов

Новосибирск. Большой город. Неформальная столица Сибири. Академгородок. Научная интеллигенция. А что творят! Новосибирск минувшим днем. А что, хорошая погода, Пасха. Видимо, это традиция — на Пасху на кладбище — именно из Новосибирска родом. Вообще народ наш, конечно, уже устал дома сидеть, а жить еще не устал — противоречие, данное в ощущении.

Диджей, светомузыка, зеркальные шары, танцы – обычную «двушку» в Екатеринбурге на один вечер превратили в клуб. Понимали, что нарушают. Вечеринку называли «партизанской» и «подпольной». Около 30 человек – то ли бессмертных, скорее всего, просто очень глупых – решили повеселиться, как в последний раз. И ведь для них этот раз, действительно, может оказаться последним. Подхватить COVID под модные ритмы было только по личному приглашению организатора – известного эпатажного тусовщика. 

По факту вечеринки полиция проводит проверку. И ведь люди понимают, что нарушают, хотя, казалось бы, запрет в их интересах. Вопрос жизни и смерти. Их жизни и их смерти. Но вот что происходит во дворах многих регионов, когда туда заезжает полиция.

И в Новосибирске, как только вышло солнце, потеплело, социальная дистанция испарилась. Всюду много пожилых, хотя для них такие прогулки опасны в первую очередь.

Несложно найти безответственно гуляющих и в Санкт-Петербурге. Маска есть, но надевают ее только при виде телекамеры. Разобраться не так-то просто. Люди вдруг тут же вспоминают, что, выйдя на улицу, могут заразиться. Питерские рыбаки высыпали на набережные ловить корюшку.

Даже с пляжа холодной Балтики убедить отдыхающих уйти у полицейских с первого раза не получается.

К чему приводит пренебрежение санитарными требованиями в период пандемии, наглядно показал случай в Екатеринбурге. Там на карантин из-за коронавируса закрыли городскую больницу. COVID более чем у 90 человек: и врачей, и пациентов. Римма – мы связались с ней по телефону – пациент. 

«Лечение адекватное, врачи адекватные, вот только грязь: у нас пол не моют уже неделю. Не хватает, мне кажется, санитаров тут, которые обрабатывали бы поверхности», – рассказала женщина.

Уже известно, что вспышка произошла по вине медиков.

«Уже установлено, что основной причиной послужило поведение среднего медицинского персонала, который нарушал санитарно-эпидемиологические требования в ходе осуществления своей повседневной деятельности», — сообщил главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

Повседневная деятельность у медиков сейчас сопряжена с дополнительными рисками со всех сторон. Например, в Екатеринбурге нужно было госпитализировать пациента с подтвержденным коронавирусом. Мужчина в больницу не хотел и ранил ножом сопровождавшего врачей полицейского. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Весной и так у многих обострение, а тут еще из-за коронавируса стресс. Двое набросились на врачей скорой помощи у подъезда, потому что медикам некогда было с ними разговаривать.

А в Крыму полицейский патруль с удивлением заметил автомобиль с загадочной надписью: «Отдел по борьбе с коронавирусом». Захотели посмотреть на борца, но не смогли – так сильно были затонированы стекла машины. В нарушение всех норм. Выяснилось, что и страховки у 23-летнего водителя нет. Зато теперь есть три протокола об административных правонарушениях. Тонировку, а заодно и название несуществующего отдела ему пришлось отдирать на месте. 

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей