Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 12:21

Масштабные торжества 9 мая прошли по всей России не только в воздухе, но и на воде

Авиапарады состоялись почти в 50 городах России. Где-то — масштабные торжества были не только в воздухе, но и на воде. Память моряков, погибших в годы войны, почтили в Севастополе и Петербурге.

Ровно в назначенный час, синхронно заревели двигатели сразу на четырех аэродромах Западного военного округа. Один за другим в небо взмывают вертолеты и самолеты. Крылатый строй берет курс на Петербург.

А в это время на Неве в строю — корабли Ленинградской военно-морской базы. В парадной форме на палубе замер экипаж. Командир зачитывает праздничный приказ. Над флагманом — кораблем «Перекоп» поднимают копию Знамени Победы.

Этот учебный корабль для военных моряков, по сути, настоящая плавучая академия. Здесь на «Перекопе» есть и учебные классы, и тренажеры, и вооружение, чтобы отрабатывать в море боевые упражнения. Начиная с 70-х годов, именно здесь свою карьеру еще в качестве курсантов начинали все главкомы ВМФ.

Пока еще только старший рулевой, Дмитрий Павлов на палубу поднимается с портретом своего героя. Прадедушка — участник Великой Отечественной войны.

Портреты своих родных на борт сегодня взяли и летчики. Когда крылатый строй показался на горизонте, на палубе собрался весь экипаж. Воздушный парад открывал крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26.

Точно такой же пролетел сегодня и над Хабаровском. Экипажи встречали ветераны, фронтовики выходили на балконы.

А в небе над Новосибирском — легендарный штурмовик МИГ-3. Он был сбит еще в 1941 году в боях под Москвой. В 2008 году его нашли и поставили на крыло.

Рев двигателей сегодня слышали и жители Екатеринбурга. Маршрут полета там проходил над главной улицей — Проспектом Ленина, над которой впервые пролетели сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34. И в кабине пилотов по традиции тоже фотографии фронтовиков. За каждым портретом — целая история.

Густой туман и низкие облака не позволили сегодня взлететь летчикам Владивостока, зато в Севастополе с погодой повезло. Экипажи боевых машин с воды приветствовали моряки Черноморского флота. В честь Великой Победы корабли встали в парадный строй.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей