Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2020, 18:38

Конкурс «Евровидение» состоится в новом формате

Онлайн и без голосования: «Евровидение» в этом году все же состоится, но в новом формате. Уже в эту субботу Первый канал в прямом эфире покажет двухчасовое шоу, которое объединит музыкантов из более чем 40 стран. Именно 16 мая все они должны были выйти на сцену в Роттердаме. И в следующем году все обязательно будет, и зрительское голосование, и масштабные декорации, и живой звук. А пока никаких соревнований, это будет большой концерт, который сплотит всю Европу в такое сложное для всех время.

Кажется, еще никогда за свои 65 лет «Евровидение» не было настолько уютным, домашним и сплачивающим семьи. Раз не выбирают лучшего, нет и слез, разочарований, скандалов и разводов. Но, по сути, конкурс вернулся ровно к тому, с чего и начинался, песни из соседних стран в первую очередь объединили тогда послевоенную Европу. Как и сегодня общеевропейское онлайн-шоу Евровидения просто объединят всех нас в непростое время.

Евровидение продолжает дарить свет и надежду. Для миллионов тех, кто его любит и смотрит по всему миру. Гимном специального шоу для всех поклонников стала песня, победитель 97-го года, «Любовь излучает свет».

– Мне очень повезло, что однажды я участвовала в Евровидении! В том же году на конкурсе выступала и прекрасная Алла Пугачева, и она уже тогда сказала мне, что любовь, излучающая свет, победит! Как настоящая дива, она была права, – вспоминает Катрина Лесканич, победитель Евровидения-1997.

Устроители главного музыкального события Европы до последнего готовили грандиозные живые концерты. Но впервые в истории конкурс пришлось отменить из-за эпидемии коронавируса. И чтобы поддержать и зрителей, и артистов, было решено провести этот большой онлайн-концерт.

Группа Little Big, которая в этом году должна была представить на конкурсе Россию, произвела фурор своей песней Uno. Клипом, его посмотрели почти 100 миллионов человек. И танцами, невозможно сосчитать, сколько раз его пытались повторить.

– Мы его придумали, потому что он дурацкий, он смешной, потому что нам весело, – говорит Илья Прусикин, участник группы Little Big.

– Нам нравится делать то, что нам нравится, – продолжила Софья Таюрская, участник группы Little Big.

– А то, что люди повторяют, это значит, что люди вместе с нами, они так же, как мы, хотят повеселиться. И это круто. Это больше, чем конкурс, для некоторых людей, это прямо событие года, и оставить без этого события, это просто неправильно, – считает Илья Прусикин.  

– Россия была близка к победе в этом году как никогда! Мы все, мы все, мы все знаем все движения, – говорит Филипп Киркоров, певец, продюсер.

Сам выступавший на конкурсе в 95-м, Филипп Киркоров в этот раз как продюсер и автор песен, опекал сразу двух участников, Уку Сувисте из Эстонии и Наталью Гордиенко из Молдовы. Главное, говорит, их песни все равно услышит вся Европа: «Конечно же, я буду смотреть большой финал, собранный из всех песен, устроители готовят что-то необычное, я сам с нетерпением жду этой трансляции, и точно так же, как и все, буду смотреть трансляцию на Первом канале».

Пронзительную балладу Марии Шерифович, конечно же, в новой версии, а также победителей последних лет зрители субботнего шоу тоже услышат и увидят. А вместе с Джони Логаном вся Европа споет его победный хит «Что значит еще один год?».

Можно представить, какие нас ждут сюрпризы, если уже в первом полуфинале, он прошел в интернете, участница из Австралии спела свою песню оперным голосом. Литовский участник в стиле Элвиса Пресли. А наши любимцы Little Big словно вдохновились Женей Лукашиным из «Иронии судьбы».

– Обещаны всякие интересные новые онлайновые интересные активности на удаленке, и мы, может быть, увидим какие-то неожиданности. Есть несколько интересных в этом году голосовых прямо настоящих див. Поэтому, есть что посмотреть, и главное, есть что послушать, – считает Артур Гаспарян, музыкальный критик.

Что именно мы увидим в субботнем эфире, организаторы тщательно скрывают. Ходят слухи, что участники выйдут на прямую связь с Европой из любимого места своей стране. Так ли это? Скоро узнаем.

– Мне кажется, это очень важно для всех. И в общем-то, это будет какая-то другая, но, не менее интересная программа, чем само Евровидение, – уверен Юрий Аксюта, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала.

Кто из участников споет через год, уже на привычном конкурсе, покажет время. Но песни точно будут новые. Главное, что сегодня без голосования и живых выступлений шоу продолжается, а музыка звучит. И биение миллионов сердец, объединенных на один вечер, несмотря ни на что, каждый из нас обязательно почувствует. 


Читайте также: