Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2020, 21:16

Первые массовые тесты на антитела к коронавирусу начали делать в Москве

 

Кирилл Клейменов

Москва в очередной раз поражает воображение. Это не город — это просто пятый элемент какой-то! Возможно, звучит как-то странно, но трудно выразиться иначе. Только за какие-то дни построили внутри города еще один, с бесконечными рядами больничных коек и аппаратами ИВЛ между ними. И вот без паузы из обороны в атаку: массовое бесплатное тестирование. Десятки тысяч тестов в день. Причем не мазок из носоглотки, а анализ крови. 

Одна из 30 московских поликлиник, которая с сегодняшнего дня участвует в масштабном исследовании. Для людей, которые приходят сдать тест на антитела, организовали отдельный вход, начертили разметку для социального дистанцирования. Правда, очередей нет: люди приходят по записи на определенное время.

Запись плотная: на одного пациента — пять минут. Участники исследования — группы людей всех возрастов, начиная с четырех лет. Их определяют методом случайной выборки по всем округам Москвы. Первые 70 тысяч человек получили подобные СМС-приглашения.

«Сначала подумала, что это обман. Бесплатно, как обычно, предлагают непонятно что. Потом повнимательнее почитала, перешла по ссылкам и поняла, что это оно», — рассказывает Екатерина Попова.

Здесь берут мазок на коронавирус, но главное — кровь из вены. Ее проверят методом ИФА — это имунно-ферментный анализ, который покажет, болел ли человек коронавирусом. И если да — сколько у него антител. 

«У нас могут выявиться жители, которые являются бессимптомными носителями данного вируса. Тогда, для того чтобы снизить риск заражения других людей, они должны быть изолированы. И минимизируется риск заражения. Вторая группа пациентов — это те, которые сейчас имеют легкое или средне-тяжелое течение заболевания. Тогда тоже понятно, что здесь необходимо лечение данных пациентов», — говорит главврач поликлиники №2 Москвы Наталья Шиндряева.

«Я считаю, это очень хорошая идея, я на самом деле очень ждал это тестирование», — сказал Армаис Арутюнян.

Москвич Армаис Арутюнян рассказывает — месяц назад, после того как вернулся из Великобритании, переболел ОРВИ. Долго лежал с высокой температурой. Тогда тест на коронавирус оказался отрицательным, но сомнения остались. Ведь уже известно, что мазок из носа или рта может и не показать COVID, если он уже проник в легкие.

«Учитывая, что они часто бывают ложно-отрицательные, захотелось сейчас убедиться в том, что у меня, может быть, есть, что я переболел. Я хочу, чтобы это, с одной стороны, было, чтобы были антитела, выработались», — сказал Армаис Арутюнян.

В отдельных случаях приглашение сдать тест приходит сразу всей семье. Никакой подготовки перед анализом не требуется — нужен только паспорт и полис.

«Волнение вполне естественно, волнуемся. Нет, не будет антител, это 100%. На изоляции с 15 марта, только в магазин, ноги надо как-то размять, и то очень редко», — говорят Раиса и Валерий Раиса Мордовины.

«Если я не болел вирусом, то это хорошо, потому что эта болезнь малоизученная, с многими нехорошими последствиями. И если я действительно болел им, то те боли в груди, которые меня сейчас немножечко беспокоят, могут быть связаны с какими-то нехорошими следствиями этой болезни, поэтому любой результат для меня будет положительный», — сказал Артем Колядин.

Каждый, кто сдал кровь на антитела, сможет узнать результат в своей электронной карте. Общую статистику публиковать будут регулярно. Глобальная цель исследования — выявить, сформировался ли в Москве коллективный иммунитет к вирусу. Первые данные уже есть, от столичных центров крови, где стали автоматически проверять каждого донора плазмы на наличие антител к COVID-19.

«Сейчас около 20% доноров, не имеющих в анамнезе данных заболеваний, имеют антитела G коронавирусной инфекции. Две недели назад таких было 10% только, а сейчас 20. Если носительство превышает 60%, то популяция, считайте, имеет постоянную иммунную прослойку. И для популяции это, конечно, хорошо, то есть это безопасность людей», — сказала руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

То, как быстро этот процент будет расти, позволит властям своевременно решить, пора ли смягчить режим самоизоляции или стоит, напротив, его продлить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей