Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2020, 21:22

Западные СМИ развернули кампанию против российских властей

 

Кирилл Клейменов

16 новых госпиталей по всей стране, миллионы сделанных тестов на коронавирус, новые методы лечения — думаете, это кому-нибудь на Западе интересно про нас узнать? Я, конечно, коллег-журналистов имею в виду. Нет и еще раз нет. Их интересует совсем другое — почему COVID убил в России так мало людей? Это почти цитата, кстати. До сих пор считалось, что общее горе сближает, а теперь вот что разделяет. Но это иллюзия. Мы ей поддаваться не будем. И воевать на два фронта тоже. Нам одного фронта борьбы с коронавирусом с запасом хватит. Поэтому отнесемся к злобе коллег с известной долей сочувствия. Говорят, одно из последствий перенесенной коронавирусной инфекции — нервные расстройства. Поэтому, сохраняя спокойствие, объясним, в чем коллеги заблуждаются. 

Как правило, влиятельный американский медиагигант Bloomberg с успехом справляется в том числе с авторитетным подсчетом чужих денег. В широком, конечно, смысле. Но чтобы считать чужие смерти — такого раньше не было. Да еще и под заголовком «Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских?» Вдобавок генсек НАТО нашел виноватых во всем сразу. А мы-то думали, что представителя МИД России уже ничем не удивить.

«То, что дан старт дезинформационной кампании в отношении России в контексте пандемии, все уже поняли. И сегодня генсек НАТО Столтенберг четко задал ее направление: "Россия и Китай в условиях пандемии коронавируса COVID-19 распространяют в больших количествах дезинформацию, стремясь таким образом изменить миропорядок". Не уверена, кстати, что с "миропорядком", в котором агентство "Блумберг" публикует статью с заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских", все в порядке», — пишет Мария Захарова.

Bloomberg, надо сказать, не первый, но аргументы в споре с российской статистикой смертей от коронавируса такие же, как и других западных изданий. Если уж совсем упростить, то звучит так: а чего так мало? И тут же находится ответ.

«Уровень смертности в России низок, потому что в статистику попадают лишь те случаи, при которых в качестве причины смерти указан непосредственно вирус COVID-19, сообщил чиновник, знающий расчеты смертности от коронавируса. У стран с более высокими суммарными показателями критерии смертности от COVID-19 более широкие», — пишет Bloomberg.

Чиновник почему-то безымянный, но ему наверняка должно быть известно, что в России, в отличие от других стран, проводят вскрытие всех умерших с диагнозом COVID-19. И, конечно же, российские патологоанатомы знают о рекомендации Всемирной организации здравоохранения записывать на печальный счет нового вируса все смерти, которым он мог способствовать. И это ровно тот случай, когда вскрытие показывает самую точную картину.

«Если мы видим тяжелейшую стадию рака четвертой степени, с распространенными метастазами и практически не видим морфологическую картину, которая бы характеризовала тяжелую картину течения COVID-инфекции, а только лабораторными данными было подтверждено, что у этого погибшего тест положительный, это не говорит о том, что основное заболевание у него COVID», — сказал главный специалист по патологической анатомии ФМБА России Федор Забозлаев.

О чем же тогда нам говорит статистика, которую публикуют уважаемые американские и британские издания, заявляя о том, что в апреле 2020 года в Москве было больше смертей, чем в прошлом и позапрошлом, поэтому надо прибавить к нашей статистике еще процентов 60? В Минздраве уверены — говорит все это о некорректном сравнении.

«Мы видим, что в разные годы динамика смертности по самому разному ряду заболеваний в разных регионах разная. Поэтому говорить сейчас о том, что смертность в Москве, в Санкт-Петербурге может быть увеличена в связи с увеличением смертности от коронавируса, преждевременно. Поэтому необходимо дождаться окончания пандемии, проанализировать причины смерти в каждом конкретном случае и тогда уже определяться. Я могу только предположить, что смертность в Москве могла возрасти от сердечно-сосудистых заболеваний по вполне объяснимым причинам, поскольку люди нервничают», — говорит главный внештатный судебный эксперт Минздрава России Андрей Ковалев.

Почему люди нервничают в условиях пандемии — понятно. Почему у них обостряются хронические заболевания — тоже. Непонятно, почему кому-то за тридевять земель так действует на нервы российская статистика и по заболевшим, и по тяжелым случаям, и особенно по низкой смертности от коронавируса — меньше процента. 

Возможный ответ нашел ректор Дипломатической академии МИД Александр Яковенко. В своей статье он предположил, что успех России в борьбе с опасной заразой раздражает тех, кто много лет повторяет одно — лишь западные ценности могут обеспечить высокий уровень жизни, а значит, и медицины. А тут выходит все наоборот.

Из статьи: «А вопрос оценки так называемых западных ценностей перейдет для общественного мнения в практическую плоскость, — сколько жизней удалось сохранить. Этот счет может быть предъявлен западным элитам достаточно скоро. К сожалению, пандемия стала еще одним измерением кризиса западных обществ, о чем так много сейчас говорится, и Москва не несет за это никакой ответственности».

Счет придется оплачивать голосами избирателей, а до выборов в Соединенных Штатах — считанные месяцы. И что же может спасти, если не образ врага. Конечно, старого, он ведь тоже лучше новых двух. Тем более, что старых как раз пара.

«Мне кажется, что коронавирус здесь только как предлог, что дело здесь не в медицине и не в эффективности, а дело в давлении, которое Запад пытается оказать и на Россию, и на Китай. И они просто используют, с моей точки зрения, ситуацию с коронавирусом, чтобы вернуться к этой старой песне, что невозможно доверять ни России, ни Китаю, что против них нужны жесткие меры», — говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев.

Поскольку эта мантра работает уже далеко не первый год, почему бы не попытаться скрыть за ней очевидные неудачи лидеров трагического списка погибших от коронавируса? В конце концов, ведь и к американской статистике у американских же политиков и экспертов полно вопросов, но в России при этом почему-то никому в голову не приходит попросить соседей по планете накинуть еще несколько тысяч сверху просто, чтобы нам было приятно. 

Но, во-первых, если уж на то пошло, нам такое не может быть приятно. Во-вторых, очевидно же, что сейчас — как раз время вместо поиска виноватых сосредоточиться на решении своих проблем. Потому что вирусу все равно, кто считает себя главным.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей