Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2020, 21:29

Насколько подорожает отпуск и каким может быть туристический сезон в Европе?

 

Кирилл Клейменов

Несмотря на неважную погоду за окном во всех, кстати, смыслах, лето все ж рядом. И придет вопреки всем напастям. Европа разрывается: с одной стороны, пандемия, с другой — не терять же сезон туристический. Решение дилеммы — жить хочется и денег хочется — вместе с немного лицемерными европейцами искал Иван Благой.

«Посетители получают такой листок и оставляют, конечно же, добровольно свои контактные данные, дату посещения, имя, фамилию, время», — говорит управляющий рестораном Бьерн Шварц.

А еще телефон и имейл: вдруг нужно будет цепочку инфицирования проследить. Огромная баварская пивная в Берлине. Официанты фланируют по пустым залам. Первый почти за два месяца день работы. Пятница. Обычно в это время уже полторы тысячи бронирований. Сейчас — менее сотни.

«Раньше нашими посетителями были в первую очередь туристы. Сейчас нам, ко всему прочему, их очень не хватает», — говорит управляющий рестораном Бьерн Шварц.

Все в одинаковом положении. Фотографии из каталогов манят, но ни в один из этих отелей попасть пока нельзя. А когда станет можно, многое изменится.

«Eсли бассейн, например, в отеле 20 кв.м, то в нем могут находиться максимально пять человек, и их придется ограничивать по времени», — говорит владелец туристического бюро Марион Тибурски.

Очередь в бассейн, гостиницы, заполненные максимум на 60%, чтобы на завтраке гости не толпились. Шведский стол? Забудьте. Риск заразиться выше. И к чему это приведет.

«Отпуск подорожает. Представьте, например, в ресторане вместо 10 человек для работы шведского стола надо 30 человек нанять для обслуживания столиков», — отмечает Марион Тибурски.

Ну а пока сплошные отмены бронирований. И в итоге индустрию туризма саму пора подключать к аппарату ИВЛ. Без госпомощи разориться могут до 70% немецких турбюро. И вот их сотрудники по всей Германии собираются на акции протеста. Отрасль тянет на дно остальных. Например, автобусные перевозки.

«Суммы наших долгов достигают шестизначных чисел. Как мы от этих долгов будем избавляться, я пока не представляю», — говорит глава компании автобусных перевозок Вольфганг Хильген.

А каково владельцам отелей на Санторини! Весь этот греческий остров живет за счет туризма. Впрочем, есть идеи, как обезопасить туристов. Место на пляже — за стеклом.

«Мы надеемся, эти конструкции не станут будущим для пляжей. Но мы просто хотим работать», — говорит Чарли Чахине.

Будущее уже наступило. Только совсем не такое, какое хотели. Вот это могли бы быть кадры нового фильма «Хищник». Но так в аэропорту Рима собираются отлавливать инфицированных. Сейчас обсуждают, какую дистанцию нужно соблюдать детям на пляже, когда строят замки из песка. 

Кто не хотел бы сейчас променять такую медицинскую маску на маску для подводного плавания? Но реальность такова, что когда границы между странами ЕС откроются, многие просто останутся дома. Кто-то по финансовым соображениям. Ну а кто-то из опасений, что может застрять в стране отдыха в случае новой вспышки инфекции. 

Но вот Словения открывает границы для соседей 31 мая. С середины июня шлагбаумы планируют поднять Германия, Франция, Швейцария и Австрия. Лишь для граждан Евросоюза. С 1 июля границы тоже для граждан ЕС открывает Греция. Возможно, к ней присоединится Испания. Авиаперевозчики надеются на лучшее. 

«Мы знаем, что существует огромный спрос. Люди хотят улететь на неделю или две туда, где светит солнце, особенно на школьные каникулы», — говорит исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири.

Но пока не везде даже решен вопрос с 14-дневным карантином по прилете. Да и все ли готовы во время пандемии лететь в переполненном самолете. Эти кадры сняты 9 мая. Рейс Ryanair Лондон — Лиссабон. На нем транзитом, по наблюдениям записавшей это видео, летели домой румыны. Как сардины в банке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей