Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 21:25

Европейские страны снимают ограничения

 

Кирилл Клейменов

Европа вовсю строит планы на лето. Может, рановато? Помните, чем обернулись планы на зиму — на горнолыжный отдых в итальянских Альпах? Впрочем, сами разберутся. Разве что могут заслушать Жанну Агалакову. Ее семья — по сути, представительство общества российско-итальянской дружбы. Точнее, любви!

Аплодисментами сегодня встречали в одном из итальянских бутиков первого посетителя. Два с половиной месяца страна была на карантине — дольше всех в Европе. И теперь там снова открываются магазины, салоны красоты, музеи и церкви. Даже заработали рестораны и кафе. В Италии, где кофе — почти религия, первый за долгое время эспрессо в баре незабываем.

«Надеюсь, скоро и на работу вернемся. Надо же как-то деньги зарабатывать. Иначе трагедия. Даже на кофе не хватит», — сказала Рафаэлла Де Анджелис.

Очередная порция послаблений повсюду в Европе. В Бельгии с сегодняшнего дня разрешили свадьбы и вечеринки. В Испании открылись музеи.

«Я так ждал, так ждал, когда можно будет снова пойти в музей или в кино, вернуться к нормальной жизни. По музеям особенно скучал», — говорит Роберто Альвао.

В Германии, в Баварии снова заполнились пивные рестораны, биргартены. Самые нетерпеливые пришли аж в 10 утра.

«Насколько лучше здесь, с друзьями, чем все эти недели, когда не знаешь, куда себя деть», — сказал Вольфганг Хартман.

В Польше теперь тоже работают заведения общепита. Парикмахерские принимают клиентов. В Дании старшеклассники снова сели за парты. 

Во Франции, наконец, открылись рынки. Многие парижане предпочитают покупать свежие продукты здесь, а не в супермаркете. Все стало заметно дороже. Многие дешевые импортные продукты —например, китайские грибы или помидоры — пока недоступны. Ну и необходимые санитарные меры тоже не бесплатны.

Прилавки обмотаны километрами защитной пленки. На асфальте — разметка, напоминающая о необходимости держать социальную дистанцию. И повсюду флаконы с санитайзером. Даже на входе в знаменитый парижский блошиный рынок. Это пятая по посещаемости достопримечательность Франции.

«Конечно, посетителей стало меньше, поскольку пока нет иностранцев - американцев, русских, китайцев. А это 80% наших посетителей. Границы же закрыты», — говорит генеральный директор рынка Меди Аллаушиш-Жеро.

С открытием внешних рубежей Евросоюза пока все неопределенно. Там пока не могут договориться между собой даже соседи. Вот граница Румынии и Венгрии — километровые пробки. На пропускных пунктах скопились тысячи человек. О необходимости держать дистанцию никто не думает. Пару месяцев назад румыны рвались на сезонные фермерские работы на Запад. Теперь пытаются вернуться домой.

В ЕС считают, что уже с 15 июня Евросоюз может открыться миру. Но пока все происходит постепенно и вразнобой. Хорватия и Чехия открыли границы с соседями. Страны Балтии —  между собой, как и Германия и Люксембург, которые в ближайшее время планируют облегчить контроль и с другими странами.

«У нас не должно быть иллюзий, что мы сейчас вернемся на работу и все будет, как прежде. И уж если говорить про отпуск, то он будет возможен только при ответственном подходе. Надо сказать людям прямо, что ограничения будут везде — и это сегодня должно быть ясно каждому — и на пляже, и в ресторане», — заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Только 40 человек на тысячу квадратных метров. Греция открыла 500 своих пляжей. За нарушение новых норм штрафы драконовские  — до 20 тысяч евро и лишение лицензии на три месяца. Уже с июля Афины надеются открыть страну, пока только для туристов из ЕС.

И пока никто не берется сказать наверняка, смогут ли россияне этим летом, например, отдохнуть на побережье Адриатики или на Лазурном берегу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей