Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 21:21

Крым после самоизоляции: можно и на работу, и к морю, но гостей пока не ждут

 

Кирилл Клейменов

Погода за окном, конечно, так себе. А чего хочется в плохую погоду, особенно поздней весной? Хочется на море. В Крым, например. Вот мы и решили узнать у нашего собкора на полуострове Виталия Кадченко, как там, в Крыму? Все искрится и сверкает? Оказалось, что почти. Вот плавки купить уже можно, но примерить их еще нельзя. Так что, внимание, следим за весом! А то в условиях карантина многие и так уже дверь с холодильника сняли, чтобы туда-сюда без конца за ручку не дергать. И в каком виде тогда на пляже друг друга застанем! Это не вопрос — это восклицание! Что еще нового в Крыму, кроме выставленных на всеобщее обозрение плавок, расскажет коллега Кадченко.


В Ялту с комфортом. Возобновилось автобусное и троллейбусное сообщение между крымскими городами. Соблюдать дистанцию нужно везде, даже в транспорте. Билеты в кассах на соседние места не продают —  пассажиров рассаживают в шахматном порядке.

В Севастополь из Крыма пока только на электричке или личным транспортом, через санитарный пост. На Крымском мосту патрули пропускают фуры, а вот туристов разворачивают. В аэропорту и на вокзале Симферополя всех иногородних предупреждают о карантине. Но, похоже, это работает не всегда. Евгений утром прилетел из Москвы в Симферополь — и сразу к друзьям, в Судак, на отдых.

«Сейчас еду в Судак. Надо же доехать сначала. Еду к друзьям в Судак. Там буду находиться, у них», — сказал Евгений Папенков.

Такие поездки в гости к друзьям-знакомым запрещены. Все гостиницы, пансионаты и детские лагеря закрыты до 1 июня. Владельцев домов отдыха, нарушивших распоряжение, ждет штраф до 300 тысяч рублей. Принимать постояльцев — себе дороже. Исключение — командировочным.

Абсолютно всех туристов в Крыму ждет курортное зазеркалье. Казалось бы, первая береговая линия, прекрасный вид на море из окна. Но не искупаться, не прогуляться по набережной, не выйти за пределы этой территории и даже из номера не получится. Всех въезжающих ждет обязательный двухнедельный карантин и полная изоляция. Этот санаторий в Евпатории переоборудовали под обсерватор на 500 мест, отдохнуть здесь не получится – каникулы строго режима.

Раньше только в ближайший магазин-аптеку, либо на прогулку с собакой. Теперь в Крыму и Севастополе разрешено гулять и с детьми в парках и на пляжах. Многие после долгого перерыва пересели на велосипеды. А многим соскучились по адреналину.

«Вырвались покататься с ребенком, очень довольны», — говорит Иван Гуцало.

Разрешено тренироваться на свежем воздухе. В одиночку. Мастер спорта по виндсерфингу Дмитрий Ершов по волнам скользит вместе с лабрадором Барби – про собак в указе крымских властей ничего не сказано.

«Длительный период без тренировок очень дает о себе знать. Дома полумарафон был пройден на тренажере гребном, на котором чемпионаты мира проводятся. Физика набрана, но ощущения воды, скольжения — этого нет, естественно, сейчас будем восстанавливаться», — говорит мастер спорта по виндсерфингу Дмитрий Ершов.

Открылись непродовольственные магазины и автосалоны. Выбрать машину компанией не получится. Больше трех не пустят.

«Условие, чтобы клиент был один, а не семьей, как это бывало раньше. Основное обслуживание — это юридические лица, коммерческие организации», — сказал директор автосалона Леонид Цымбал.

Почти после двухмесячного простоя заработали мебельные фабрики и стекольные мастерские.

«Каждое утро, когда приходим на работу, мы меряем температуру, записываем. Если будет не так – человек на работу не выйдет, то есть пойдет домой. Обязательный вход в маске, если маски нет – пожалуйста, при входе лежит упаковка», – рассказывает администратор цеха Александр Сушко.

Парикмахерские и салоны красоты открылись еще 1 мая, а вот обновить гардероб стало возможно только сегодня.

За нарушение пока четко непрописанных санитарных норм предприятиям грозят штрафами с закрытием на три месяца. Поэтому из режима полной самоизоляции нужно выходить крайне осторожно.

Читайте также: