Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 21:38

Громкий скандал разразился на Украине вокруг бывшего президента страны Петра Порошенко


Кирилл Клейменов

Украина — помните еще это слово? То-то же — а еще недавно сколько шума было? Sic Transit Gloria Mundi — «так проходит слава земная», как в Древнем Риме говорили. А почему она в случае Украины, кстати, вот так проходит-проходит и все никак не пройдет. Что ей мешает пройти окончательно? Правильно выбранная стратегия — надо все время изо всех сил дергать за усы взрослых, прям подпрыгивать и дергать.


Долгое время за усы дергали нас, потом нам это надоело. И вот в этой роли прокуратор всея Украины — бывший вице-президент современного, а не древнего Рима Джо Байден. Между прочим, кандидат в цезари. Хотел продолжить, что в роли Михаила Булгакова наш корреспондент, но это уже слишком. Поэтому скажу просто, что вся эта история в сюжете Валентины Соловьевой.

«Сразу попросим отойти от экранов сторонников Порошенко; многих, кто стоял или был обманут на Майдане», — говорит депутат Верховной рады Андрей Деркач.

Эти записи уже окрестили «пленками Деркача» — по фамилии депутата, который сегодня их обнародовал. Новый кассетный скандал о том, как Джо Байден Украиной управлял. Точнее, люди, чьи голоса похожи на голоса высокопоставленных чиновников США 2015-2016 годов. Дают указания человеку, чей голос похож на голос тогдашнего президента Незалежной Петра Порошенко. Первым почву прощупывал якобы госсекретарь Джон Керри.

- Хотел бы призвать вас рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, поскольку он, на мой взгляд, заблокировал реформу очищения генпрокуратуры. Знаю, что вице-президент очень обеспокоен из-за этого.

Речь о том самом прокуроре Викторе Шокине, который так близко подобрался к коррупционным схемам в украинской компании Burisma, в которых обличал сына Байдена и пасынка друга Джона Керри. За четыре дня до того, как Шокина таки уволили, предполагаемый Байден шантажировал предполагаемого Порошенко кредитом в миллиард. Шокина, как известно, Байден настоящий называл сукиным сыном.

- Приветствую вас, господин президент! Это Джо Байден. Как вы?

- Очень хорошо, на самом деле. Для меня очень большое удовольствие — каждый раз слышать ваш голос.

- Хорошо. Да, нам нужно поддерживать контакт. Я остаюсь открытым для вас. В случае если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов для публичного подписания обязательств по одному миллиарду долларов.

И это «чрезвычайно сильная мотивация» — говорит голос, похожий на Порошенко. Он согласовывает с предполагаемым Байденом нового генпрокурора Луценко. И даже просит назначить за ним американского надзирателя. Видимо, чтобы в дела Burisma уж наверняка никто не полез.

- Я немедленно вызвал Луценко и сказал, что он должен связаться с вашим посольством. И я буду очень доволен, если это будет конкретный человек либо из Вашингтона, либо из какого-нибудь другого государства.

Но это не все. Предполагаемый Байден лично курирует рост коммунальных тарифов для украинцев. А Голос Порошенко радостно отчитывается — мы ваш план даже перевыполнили!

- Мы продемонстрировали действительно значительный прогресс в сфере реформ! Мы проголосовали за 100% тарифы, несмотря на то, что МВФ ожидал только на 75%.

«Дядюшка Джо, дайте ярд пожалуйста. Ради миллиарда себе человек с голосом Порошенко готов раздеть украинцев догола, да еще и заработать на тарифах. Кстати, тарифы действительно повысились в два раза», — заявляет Андрей Деркач.

Кредит в миллиард Порошенко, как известно, получил. Судя по записям, которые опубликовал Деркач, Байден вмешивался и в другие дела украинской политики. В перестановки в правительстве. Порошенко и сам не стеснялся попросить об услуге американского хозяина. Вот голос, похожий на президентский, просит надавить на партию в украинском парламенте.

- Было бы хорошо, если бы вы продолжили давить на «Самопомощь». Потому что в случае с Ляшко и Тимошенко это бесперспективно. На «Самопомощь», потому что вы поддерживаете их.

«В этой утечке есть много деталей, которые были неизвестны ранее. И, конечно, все это выглядит как настоящий политический скандал. И если бы мы жили в какой-либо цивилизованной стране — европейской, Чехии, Израиле — то Порошенко, конечно, оказался бы под судом и следствием как человек, который действует вопреки своим обязанностям как президента страны», — отмечает политолог Михаил Погребинский.

Тот же Байден, как известно, козырял своим приказом уволить Шокина публично. И Керри открыто говорил — вся администрация Обамы почему-то хотела избавить от него Украину. Сам Порошенко пока молчит. А пленки Деркача уже переданы в прокуратуру. Если их подлинность подтвердится — депутаты намерены потребовать судить пятого президента Украины за международную коррупцию и госизмену. 


Читайте также: