Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 21:21

В Дагестан по поручению президента на помощь в борьбе с COVID-19 направлены дополнительные силы МЧС


Кирилл Клейменов

Дагестан — особое место. Я, вот, накануне вспоминал уже, как дагестанцы 20 лет назад встали стеной на пути врага. А теперь наша очередь прийти на помощь. В республику выдвинулись колонны армии и МЧС — люди и техника прямо с колес вступят в борьбу с COVID-19.О ситуации на южном фронте — Гусейн Гусейнов.

Перкуссионный массаж — так медики называют эту процедуру, когда похлопывания по спине помогают больному дышать. Аппарат ИВЛ уже не нужен, но дыхание все еще затруднено.

«Перевод к ИВЛ не нуждается, нет необходимости. Все показатели в пределах нормы», — отмечает врач.

С начала пандемии в Республиканский центр инфекционных болезней привозили больных с подозрением на коронавирус. Сейчас, когда большинство больниц в республике перепрофилировано, сюда привозят только пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Многие из заболевших признаются, что не воспринимали всерьез угрозу коронавируса, пока не оказались на больничной койке.

«Мы в эту болезнь не верили, конечно. Но уже поверили, такую болезнь я еще не видела! Надо слушать, слушать, что врачи говорят!» — признается женищина.

Сегодня отовсюду приходят слова благодарности врачам, которые рискуют жизнью на работе. За два месяца в Дагестане погибли больше 40 медиков. У большинства подтвердили COVID-19, у кого-то было осложнение хронических болезней на фоне инфекции. Но есть и истории со счастливым концом. Фельдшер станции скорой помощи города Буйнакска, рассказывает свою.

«В этот день карточку получила об отказе о госпитализации больного коронавирусом. Она мне в руки попала. После этого мне хуже стало. Где-то к восьми часам у меня температура поднялась и я ушла домой», — вспоминает Умраги Арсланбекова.

Умраги госпитализировали в тяжелом состоянии. Сейчас женщина идет на поправку, благодаря отверженному труду своих же коллег.

Следить за здоровьем и соблюдать режим самоизоляции сейчас призывают не только врачи. К землякам обратился и знаменитый боец смешанных единоборств, чемпион Хабиб Нурмагомедов. Его отец госпитализирован в Московскую клинику в тяжелом состоянии.

«У нас через пару дней будет Ураза-Байрам, мы в этот праздник привыкли ходить в гости, принимать гостей. Совершайте дома праздничную молитву, не ходите в гости и к себе не принимайте. Очень тяжелое положение, у меня лично более 20 человек близких родственников лежали в реанимации, отец в больнице, у него состояние очень тяжелое», — рассказывает спортсмен.

Свое обращение к мусульманам республики записал и муфтий Дагестана Ахмад Абдуллаев, который сам недавно переболел коронавирусом. Праздник Ураза-Байрам он также призывает отметить дома.

«Давайте отметим этот день в своих домах, со своими семьями и добрыми пожеланиями ко всем в этом мире. Сегодня является очень популярным снимать видео. Снимайте поздравления, добрые пожелания, и отправляйте друг другу», — призвал Ахмад Абдуллаев.

С 20 мая в Дагестане начнется массовая дезинфекция. Санитарная обработка будет проведена в первую очередь в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях. Кроме того, в большинстве городов и районов республики, продезинфицируют остановки общественного транспорта, детские площадки, парки и скверы. Для этого в республику переброшена техника и специалисты спасательных центров биологической и химической защиты МЧС России

«Для дезинфекции используется рецептуры соответствующие требованиям Роспотребнадзора и разрешенные для применения на территории Российской Федерации. К проведению работ привлечены только аттестованные спасатели», — сообщил заместитель начальника Донского спасательного центра МЧС Максим Ложков.

Дагестан — самая большая по численности населения республика на Северном Кавказе. С начала пандемии здесь подтверждено 3,5 тысячи случаев COVID-19. Для приема больных в республике перепрофилировано большинство больниц и медучреждений. А в ближайшее время, по поручению президента, силами Минобороны в Дагестане будет развернуто сразу несколько многофункциональных медицинских центров. В Дербенте, Каспийске и Хасавюрте.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей