Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2020, 21:22

17 российских регионов достигли критериев для снятия ограничений по COVID-19

 

Кирилл Клейменов

Премьер-министр Михаил Мишустин накануне выписался из больницы и вернулся к обычной жизни. И чем он в этой жизни занялся сразу? Контролем за тем, как выписывают страну, регион за регионом, и возвращают к нормальной жизни. Здесь главное — не горячиться. Собственно, об этом и говорили по видеосвязи участники заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. 

Двести тысяч анализов ежедневно. Россия — мировой лидер по тестированию на COVID-19. Согласно цифрам, инфекция пошла на спад.

«За последние три дня отмечается наименьший прирост численности заболевших новой коронавирусной инфекцией, а сегодня он впервые ниже 3%. Также сегодня первый день, когда число выписанных по выздоровлению превышает количество заболевших. Это хорошая новость, возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения», — сказал председатель правительства РФ.

Из 164 тысяч мест для зараженных инфекцией заняты две трети. Из 25 тысяч коек для самых тяжелых — всего восьмая часть. Болезнь уходит, и не в последнюю очередь из-за режима самоизоляции, введенного в стране.

«На сегодня 17 регионов достигли целевых критериев для поэтапного снятия ограничений, из них 14 регионов уже приняли соответствующие решения и сняли ограничения в рамках первого этапа. Но, как мы и говорили, делать это надо предельно осторожно, чтобы не нарушить с таким трудом достигнутое хрупкое равновесие», — отметил Михаил Мишустин.

Результаты тестирования на COVID-19 москвичи начали получать по интернету, на так называемую электронную медицинскую карту. Информация будет доступна через пару дней после сдачи анализа. Сегодня в столице выявили почти на тысячу заболевших меньше, чем накануне.

«Что мы планируем в ближайшее время? Первое. С понедельника открыть работу МФЦ для обслуживания населения, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. — Второе. Мы собираемся завтра обсудить с главными врачами, что нам пора планировать переход к открытию системы здравоохранения для приема плановых больных. Это критичная вещь, потому что мы практически два месяца откладываем плановые госпитализации».

Сейчас места для больных коронавирусом создаются и по линии Минобороны. Военные в кратчайшие сроки развернули мобильный госпиталь на сто человек в поселке Еруда Красноярского края, где зафиксирована вспышка заболевания среди работников местного золотодобывающего предприятия.

Переоборудован под госпиталь армейский выставочный центр в Кубинке. 1420 коек. Новейшие томографы, аппараты для рентгена, УЗИ, искусственной вентиляции легких. Лечить пациентов будут 600 военных специалистов.

Ближайшая задача — увеличить количество тестов. Ведь только так можно выявить бессимптомных больных, которые остаются разносчиками инфекции. Все силы брошены и на создание вакцины от коронавируса. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила об этом в Совете Федерации.

«Из федерального бюджета на разработку тест-систем и вакцины для государственных учреждений выделено 3,1 млрд руб. Ведется разработка вакцин по 14 платформам в общем количестве 47. Мы очень рассчитываем, что какие-то из них дадут ощутимый результат», — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Сенаторы обсудили и меры по поддержке бизнеса. Валентина Матвиенко поручила коллегам лично проконтролировать, как обстоят дела в регионах: «Пожалуйста, проследите, проконтролируйте, как эти меры соблюдаются на местах, если есть сбой, в чем проблема. Очень важно, чтобы поручения, которые даны президентом, оперативно исполнялись».

Предприниматель из подмосковных Мытищ Максим Ковалев на своем грузовичке развозил продукты по местным кафе. Сейчас остался практически без работы. Пострадавшие от пандемии предприниматели могут рассчитывать на безвозмездную помощь от государства — по одному МРОТ на каждого работника.

«Зашел на сайт налоговой, в свой личный кабинет, заполнил форму, распечатал, отнес на почту 11 числа и 13-го уже пришли деньги — 12 130 руб. Оперативно сработали. Это уже почти половина взноса по ипотеке», — говорит Максим Ковалев.

Режим самоизоляции в Подмосковье действует до конца месяца. Но местные власти уже планируют, как регион будет развиваться в новых условиях.

«Задача — максимально аккуратно, умно запустить экономику в области, чтобы рабочие места не потеряли, чтобы доходы у жителей были и, самое главное, чтобы мы могли и дальше преобразовывать Подмосковье. Строить дороги, ремонтировать детские площадки, расселять аварийное жилье и благоустраивать наши города», — сказал губернатор Андрей Воробьев.

В Госдуму поступили поправки в Налоговый кодекс о льготах для предприятий, которые участвуют в борьбе с коронавирусом.

«Меры поддержки должны будут получить предприятия, перечисляющие средства, закупающие оборудования в целях борьбы с коронавирусом. Также поддержку получат некоммерческие организации, поддержку получат наши граждане, потому что не будут касаться тех же доплат социальным работникам налоговые вычеты. Это все из пакета мер поддержки, озвученные президентом», — сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Дума рассмотрит законопроект в приоритетном порядке. Ожидается, что он будет одобрен уже на этой неделе. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей