Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2020, 21:08

В Дагестане ситуация с коронавирусом остается критической

 

Кирилл Клейменов

Больницы республики переполнены. Хотя, если смотреть только на сухие цифры статистики, все не так страшно. За сутки выявлено 90 новых случаев заражения, выздоровели 263 человека, скончались четверо. Но доля тяжелых больных — тех, кто лежит в реанимации, — гораздо больше, чем в целом по стране. А оснащенность местных больниц, напротив, существенно хуже. Нужна помощь. И она уже поступает.

Студенты медицинских институтов и колледжей подключились к борьбе с вирусом и помогают врачам кто чем может. Одни принимают звонки на горячую линию, другие — те, кто уже имеют опыт работы в больницах, — помогают в «красной зоне».

«Родители сразу сказали, что если есть такая необходимость, если ты сам хотел стать врачом, то необходимо прийти и помочь», — рассказывает Исмаил Гаджиев.

И, кажется, спасать Дагестан от вируса бросились все. Но сил едва хватает. Система здравоохранения республики работает на максимуме своих возможностей, так же как и медики. Лучшие специалисты приехали в Махачкалу, в больницы, где больше всего тяжелых пациентов.

«Все пришли помогать, зная, что здесь самый тяжелый контингент больных», — говорит врач-реаниматолог Джамиля Амирханова.

Врач-реаниматолог Патимат Даитгаджиева последний раз видела семью почти два месяца назад. И когда снова сможет обнять своих родных, не знает сама.

«С больницы уйдем, как уйдет последний пациент, через две недели. Я была морально к этому готова, когда приходила», — сказала она.

Но поток больных пока не становится меньше. По словам врачей, в самом тяжелом состоянии прибывают люди из горных районов республики, где не слишком охотно соблюдают правила самоизоляции. Об этой ошибке понимают уже в больничной палате.

Аглав Алиев неделю провел в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Теперь пошел на поправку. Со дня на день его переведут в обычную палату. Признается, советам врачей не верил, к призывам оставаться дома не прислушивался. И теперь раскаяние может сравниться только с благодарностью медикам, спасшим его жизнь.

«Хочу поблагодарить врачей за их опыт, талант, умение, смелость, смекалку, которую они оказали здесь, в этой больнице. Они оказали такую услугу, которую невозможно словами высказать, они поднимают столько людей», — говорит Аглав Алиев.

С сегодняшнего для в республике начата масштабная дезинфекция. Специалисты Донского спасательного центра, переброшенные сюда по поручению президента, уже обрабатывают дома и улицы в самых крупных селах Хасавюртовского и Кизлярского районов.

«В настоящее время в населенном пункте Эндирей обработаны социально значимые объекты, такие как школа, больница, администрация района, мечеть», — сообщил заместитель начальника Донского спасательного центра МЧС России Сергей Коршунов.

А в Махачкале на рынках и у крупных продовольственных магазинов начали устанавливать дезинфицирующие комплексы. Устроен он довольно просто. С двух сторон стоят емкости с обеззараживающим раствором, датчик движения. Когда человек входит сюда, он срабатывает и начинается распыление, сразу с двух сторон.

По данным Минздрава и Роспотребнадзора, в Дагестане количество случаев, когда болезнь протекает в тяжелой форме, в два раза больше, чем по стране. Проверить эти данные и оценить состояние медицины в республику прибыла комиссия Минздрава России. А Министерство обороны уже подбирает место, где в ближайшее время военные инженеры начнут возводить многофункциональный медицинский центр.

Читайте также: