Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2020, 21:05

Власти Москвы с большой осторожностью снимают ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса


Кирилл Клейменов

В понедельник уже лето. Каким оно будет в Москве? Ну, хотя бы начало каким будет? Когда можно будет подстричься? А в баню когда? Про кино я даже не спрашиваю. Когда вообще уже на волю? В пампасы? Обо всем этом прямо сейчас от первого лица в городе — мэра Сергея Собянина.

Постепенно в Москве снимают ограничения. Заниматься спортом теперь можно каждый день, но по новым правилам, с 5 до 9 утра. А вот чтобы выйти просто погулять, нужно для начала зайти в интернет. На сайте MOS.RU будет график таких прогулочных дней для жителей каждого дома.

На сайте уже появилась интерактивная карта, где все дома Москвы разделены на шесть групп. Каждый москвич сможет трижды в неделю выйти на прогулку.

«Если вы попали в первую группу — то вы будете гулять понедельник среда суббота, соответственно, на следующей неделе ваш график будет вторник, четверг, воскресенье. Вне зависимости от места проживания, если по месту регистрации ваш график в понедельник, то вы гуляете в понедельник», - пояснил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк.

Если регистрации нет, то выходя на улицу, нужно взять с собой договор на аренду жилья — подойдет и фото на смартфоне. Нарушителям этого графика будут выписываться те же штрафы в размере четырех тысяч рублей. Прогулки не запрещены ни для людей с хроническими заболеваниями, ни для тех, кто старше 65 лет.

Итак, куда идти можно идти? С одной стороны, почти все парки с понедельника будут открыты, с другой — власти Москвы рекомендуют гулять в радиусе двух километров от дома. Именно поэтому во время прогулок пока запрещено пользоваться общественным транспортом и личным автомобилем, но открывают велопрокаты.

Дезинфицируем велосипед — и в путь. Подходит все, что без двигателя — ролики, скейтборды, самокаты. А вот беседки, лавочки, спортивные и детские площадки останутся под красной лентой, ведь через прикосновения легко подцепить вирус. Так что по-прежнему сохраняем дистанцию — носим маски и перчатки.

На улице и в магазинах открывается вся столичная торговля. Сейчас за витринами пока еще выставлена одежда весенних коллекций, но у продавцов есть несколько дней, чтобы подготовится к новому сезону. Ставни поднимут и уберут ленты с эскалаторов. Чтобы вирус не сумел взять реванш, продавцы должны жестко следить за тем, чтобы не образовывались толпы желающих обновить гардероб на лето.

«Принимая такие кардинальные решения, — что такое открыть торговые центры Москвы, представляете, какие потоки людей там будут находиться, — поэтому одновременно мы оставляем электронные пропуска, чтобы передвижение по городу в массовом порядке не увеличилось. А вот режим самосохранения, вот этих ограничений санитарных, он будет длится долго, до того когда мы вакцину не получим, но это же не означает, что мы должны взаперти все время жить; нужно нормально жить, нормальной жизнью, ходить в магазины, общаться друг с другом, гулять, но при этом соблюдать элементарные требования, которые вообще во многих странах являются аксиомой, но мы не привыкли к этому. К сожалению, реальность такова, что приходится ограничивать себя, но мы минимально ограничиваем», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

И максимально набираться витаминов — для этого возобновят работу ярмарки выходного дня. Откроются автосалоны, дилерские автосервисы, вновь станут доступны некоторые бытовые услуги, там, где люди почти не пересекаются друг с другом.

«Открываем бытовые услуги, например, такие как прачечная, химчистка, ремонтные мастерские, где принес вещь, сдал, на этом весь контакт закончился. А вот там, где требуется длительный контакт, и вероятность заражения очень высокая, пока воздержимся. Фитнес-центры, парикмахерские, салоны красоты тоже хочется открыть, но я напоминаю, что мы каждый день выявляем около двух тысяч, а то и тре

Когда эти цифры уменьшаться — откроются кинотеатры. Первое время билеты будут продавать так, чтобы во время сеанса между посетителями была по два-три свободных кресла, а вот члены одной семьи смогут наслаждаться просмотром вместе. Даже фильмы в расписании будут дистанцироваться.

«В первую очередь будет составляться расписание таким образом, чтобы одновременно не начинались сеансы, то есть интервал запуска каждого сеанса будет в течение не менее 15 минут. Тем самым гости будут иметь возможность спокойно зайти в зал, не создавая очередь», — рассказал заместитель гендиректора Объединенной сети кинотеатров Андрей Крючков.

Но этот этап послаблений — в будущем. А пока продавцы уже разрываются — нужно приводить в порядок торговые залы и параллельно отвечать на звонки. Для невест покупка платья уже само по себе большое событие.

«У нас индивидуальная примерка длится час, а также необходимо дополнительное время, 20-30 минут, чтобы после каждой невесты мы могли обработать помещение и продезинфицировать платье», — рассказала продавец-консультант свадебного салона Ольга Ветчинкина.

Снятия ограничений — это пока эксперимент — на две недели. И так хочется верить, что после все планы на это лето осуществятся. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей