Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 21:15

Несколько московских больниц возвращаются после работы с коронавирусом к своим пациентам


Кирилл Клейменов

Самая распространенная шутка эпохи пандемии звучит так: не дай Бог заболеть чем-нибудь, кроме коронавируса! По большому счету не смешно, а грустно. 


И по делу, что и говорить. Медики, конечно, старались думать о других больных — сердечниках, диабетиках и далее по списку, но получалось как получалось. Эпидемия есть эпидемия: все для фронта — все для победы. Иными словами — все койки на борьбу с коронавирусом.


И, вот, кажется, можно выдохнуть. И спокойно обратиться к своему лечащему врачу. Обычные — не «ковидные» — пациенты начали возвращаться в больницы. За тем, как это происходит, наблюдал Иван Прозоров.

На месте тревожных предупреждений — обычное расписание отделения эндокринологии и часы приема пациентов. Профильных, как и раньше. Они уже обзвонили врачей с расспросами, когда медики выйдут из зоны дискомфорта.

Персонал пока в полной защите — готовят к выписке последних переболевших COVID-19. А за этой пациенткой уже приехали родные. Ей 78 лет. В горбольнице имени Демихова отвыкли от такого спокойствия — медсестры на посту, а не разрываются между палатами. Они почти все опустели, время для дезинфекции.

Нужно обработать медицинское оборудование, каналы вентиляции, целые отделения и корпуса — привлекать будут городскую станцию дезинфекции. Этот медцентр одним из первых начал принимать пациентов с коронавирусом, с 12 марта здесь вылечили почти шесть тысяч человек.

Больница была полностью перепрофилирована на борьбу с инфекцией. Больше тысячи специализированных коек. Сейчас здесь всего 250 пациентов, это и позволяет начать процесс возвращения к прежнему режиму работы, к обычной жизни.

В последние дни больных с коронавирусом поступает в несколько раз меньше, чем в разгар пандемии, отмечает главврач. Меньше пациентов с осложнениями. Аппараты ИВЛ, которые запасли перед вспышкой — почти 90 штук — не пропадут.

«Все операции, особенно тяжелые, в общем, проходят под искусственной вентиляцией легких и в последующем эти пациенты вентилируются, поэтому все аппараты, которые нам были поставлены по программе, обязательным образом будут в дальнейшем использоваться в нашей работе», — поясняет главврач Сергей Переходов.

Это один из пяти стационаров, которые были перепрофилированы под борьбу с COVID-19, и на следующей неделе должны вернуться к прежнему режиму работы. В челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, 31-й горбольнице, клинике имени Плетнева, Мухина, Демихова — в общей сложности освободится примерно три тысяч коек. А всего, по данным столичных властей, в Москве уже больше 10 тысяч свободных мест.

«Ситуация в Москве действительно улучшается, мы видим на протяжении двух недель снижение госпитализаций, и мы сегодня выходим в среднем на госпитализацию 800-900 человек в сутки. Да, это достаточно много, но уже в 2 — 2,5 раза меньше, чем было буквально месяц назад. В то же время у нас растет количество выписываемых, и разница между госпитализируемыми и выписываемыми всегда в пользу выписываемых. Более того, мы обратились и к нашим федеральным коллегам с предложением ряду их больниц так же вернуться в нормальную жизнь», — сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

К нормальной жизни возвращаются и клиники, где на время пандемии были остановлены все плановые операции и осмотры. В горбольнице имени Виноградова в конце марта пришлось закрыть часть отделений, сейчас к работе возвращаются все специалисты.

На прием спешат те, кто из-за коронавируса вынужден был отложить не срочные процедуры. Галина Качко вызывала скорую в конце апреля, тогда помогли районные медики.

«В женской консультации я спрашивала, не отправят ли нас обратно из-за коронавируса. Сказали: все нормально», — рассказывает женщина.

Медики, впрочем, подчеркивают: риск заражения все еще есть. Это конечно не означает, что опасность миновала. По соседству с корпусом, где будут принимать плановых пациентов, бывший терапевтический корпус, который перепрофилировали под прием больных с коронавирусом, и сейчас их туда привозят. Поэтому прием будет вестись со всеми мерами предосторожности.

Маски, перчатки, дезинфекция. И главное — целое отделение диетологии превратили в обсерватор, где каждый пациент перед лечением в обязательном порядке должен будет пройти проверку на коронавирус. А следить за этим будет завотделением, которая сама три недели провела на больничном из-за него же.

«Один-два дня будет занимать госпитализация, они будут находиться в одно-двухместной палате. И как только будем уверены, что COVID-19 отрицательный, мы уже будем переводить в общее отделение», — рассказала Юлия Пигарева.

Но и это — большой шаг к прежней жизни, пульс которой, пожалуй, отчетливее всего пробивается в этих отделениях — роддома тоже начинают работать в плановом режиме, а не дистанционно.

Столичные власти подчеркнули, что эти послабления никак не скажутся на борьбе с пандемией: в Москве создан достаточный резерв во временных госпиталях, который позволит быть готовыми к любому развитию событий. Пандемия ведь пошла на спад, но еще не закончилась. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: