Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2020, 21:00

Владимир Путин назначил дату парада в честь юбилея Победы

Итак, как и обещал Владимир Путин, парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом, обязательно состоится. На этой неделе президент назначил дату — 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади маршировали те, кто разгромил фашистов.

Верховный главнокомандующий приказал министру обороны начать подготовку к торжественному смотру с соблюдением всех требований безопасности. 24 июня — это среда, она указом главы государства объявлена нерабочей, с сохранением зарплаты.

Стала известна и возможная дата шествия «Бессмертного полка» — 26 июля, в День Военно-морского флота. Но коррективы еще может внести коронавирус. Жизнь и здоровье людей, отметил Владимир Путин, важнее всего. На этот же день запланирован военно-морской парад. И его и, конечно, торжества на Красной площади, до которых чуть больше трех недель, покажет Первый канал. Оба этих грандиозных события зрители увидят такими, какими их еще никогда не видели. Подготовка к трансляции идет.

75 лет назад все было почти так же! Радость Дня Победы — дня, когда стало известно о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, переполняла всех. Однако о том, как будет отмечена эта Победа, какой символ безусловного триумфа победителей запечатлеет это событие в веках, тогда, 9 мая 1945 года, еще никто не знал. Лишь 24 мая в Кремле был утвержден сценарий Парада Победы. На подготовку требовалось два месяца, но дали месяц! Таким образом в историю вошла дата — 24 июня 1945 года.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей», — сказал Владимир Путин.

Дмитрию Михайловичу Епифанову 87. 75 лет назад в эти самые дни он — 12-летний мальчишка, курсант-суворовец учился чеканить шаг и держать равнение в шеренге из 20 человек.

«Интенсивные были тренировки. Значит, строевым шагом, тяни носок, чтобы шеренга была ровной, ты должен был видеть грудь четвертого человека. Поворот головы вправо. Ну, идешь, конечно, прямо и косишь глазом, чтобы ты видел грудь четвертого человека. А когда, значит, надо было проходить мимо трибун, то, естественно, равнение направо», — рассказывает участник Парада Победы 24 июня 1945 года, выпускник Московского (Горьковского) суворовского военного училища Дмитрий Епифанов.

Ощущение восторга и чувство невероятной ответственности тех дней, по словам Дмитрия Михайловича, он пронес через всю жизнь. Вот он, где-то здесь среди 210 суворовцев, марширующих в составе отдельного сводного полка по Красной площади 24 июня 1945 года.

«Очень-очень даже обрадовался. Все наши ветераны, во всяком случае нашего союза участников Парада Победы 1945 года, несмотря вот на эту пандемию, только и думали, может быть, удастся 24 июня в день годовщины вот того легендарного по-настоящему исторического парада, может быть, проведут в это время. И надо отдать должное нашему президенту, он решился это сделать», — говорит Дмитрий Епифанов.

Вплоть до апрельского приказа о переносе парада с 9 мая на более поздний срок репетиции в Алабине не прекращались. По Красной площади готовились пройти 30 танков Т-34, артиллерийские самоходки времен Великой Отечественной, современная российская техника и, конечно, армейские новинки. В пеших расчетах планировали показать себя до 15 тысяч военнослужащих. Теперь репетиции возобновятся, разумеется, с поправкой на обстоятельства.

«Приказываю вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше исключены», — распорядился Владимир Путин.

Какие бы коррективы в освещение этого грандиозного события не внесла пандемия, при любых обстоятельствах Парад Победы на Красной Площади во всех подробностях увидит не только вся наша огромная страна, но и весь мир. Ведь вместе с войсками к параду готовится Первый канал. 9 мая воздушная часть парада стала демонстрацией возможностей не только нашей авиации. Так близко и с таких ракурсов авиачасть парада наши зрители увидели впервые.

«Мы в этом году придумали, что надо показать пилота из кабины самолета и, чтобы камера вылетела из кабины и облетела самолет. Ведь самое главное — создать атмосферу присутствия, чтобы люди смогли побывать там, и эмоции передались через экран. Так что, смотрите нас в эфире. И не болейте — самое главное», — сказал главный режиссер Первого канала Роман Бутовский.

Уже сейчас известно, что на парад приедут иностранные гости. Главы некоторых стран уже официально объявили о намерении прилететь в Москву 24 июня. Среди них первым на приглашение откликнулся президент Казахстана Токаев. Приглашение России также приняли президенты Молдавии и Киргизии. В российском МИДе заявили, что повторные приглашения будут направлены всем тем, кто намеревался посетить Москву 9 мая, в том числе президенту Французской Республики Макрону.

Свое участие уже подтвердил Президент Сербии Александр Вучич. Надо сказать, что Сербия — это страна, где 9 мая является государственным праздником, а "Бессмертный полк" проходит при поддержке властей. В этом году из-за эпидемии, акция была, к сожалению, отменена, но власти страны, чтобы не прерывать традиции, пошли на совершенно беспрецедентный в Европе шаг. Государство напечатало почтовые марки в честь юбилея победы и Бессмертного полка. В России же Бессмертный полк все же состоится и даже будет приурочен к военному параду.

«Предлагаю тем не менее провести марш «Бессмертного полка» тоже после парада, но после другого. На месяц позже. А именно 26 июля — а это еще один день нашей ратной славы — в День Военно-морского флота России. В этот же день приказываю вам провести традиционный военно-морской парад на главных базах Военно-морского флота страны».

Главный военно-морской парад, как и прежде, в Санкт-Петербурге. Первый канал и Военно-морской флот России уже начали проработку трансляции. Камеры на гранитных набережных, над Невой и над Финским заливом.

Россияне же уже готовятся отдать дань памяти своим предкам-победителям и пройти в этот день в «Бессмертном полку». В этом году фотографии из семейного альбома, с которыми москвичка Ольга Медведева с дочкой Таней ежегодно проходили по Красной площади, выложены в интернет. Семья Медведевых среди сотен тысяч других российских семей, принявших участие в акции «Бессмертный полк» онлайн. По словам Ольги, обещание Президента о том, что «Бессмертный полк» в очном режиме, которого они с дочерью ждали весь год, рано или поздно обязательно состоится, вселяло надежду.

Если с парадом 24 июня все уже решено окончательно — приказ отдан и параду быть, то в том, что касается «Бессмертного полка» все еще возможны корректировки. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

«Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас. При этом, конечно, будем руководствоваться только ответственным подходом. Повторю: жизнь, здоровье, безопасность людей для нас — главная безусловная ценность», — подчеркнул Владимир Путин.

75-летие Великой Победы не сводится к одному дню. Эпидемия, нарушившая жизнь всего человечества, внесла досадные коррективы и в изначальные планы празднования этого, вероятно, самого важного для нашей страны юбилея. Однако в итоге, парад, проведенный день в день с тем, в котором шли реальные победители, лишь подчеркнет значимость события.

А «Бессмертный полк», будем надеяться, станет не только символом победы жизни над смертью, но и свидетельством уже нашей общей победы над заразой!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей