Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2020, 21:23

В Москве заработали непродовольственные магазины, предприятия бытовых услуг

 

Кирилл Клейменов

В Москве и не только в ней, кстати, сегодня новая жизнь. Представляете, в магазин можно сходить. Не в продуктовый за углом, а в большой магазин, который торговый центр! И как там, в торговом центре? Я лично уже подзабыл. Но вот Ирина Куксенкова напомнит.

После двухмесячного перерыва обычный поход по магазинам доставляет море удовольствия. Теперь не онлайн, а в реальности подобрать можно абсолютно все: обувь, одежду, косметику, товары для дома.

Шопинг по новым правилам. Без маски и перчаток в торговый центр просто не пустят. В магазинах каждые два часа дезинфекция. Обязательное соблюдение социальной дистанции. Да и убедиться прямо в магазине, хорошо ли сидит новая вещь, не получится. Если обувь померить можно, то одежду — нет.

Но самые строгие требования, пожалуй, к магазинам косметики и парфюмерии. Там буквально каждый товар, даже маленький блеск для губ, должен быть дополнительно обернут в целлофановую упаковку.

«Если клиент хочет попробовать, мы предлагаем индивидуальный шпатель для того, чтобы он нанес на себя продукт. Далее снова дезинфицируем тональное средство или пудру, заворачиваем в пленку и убираем», – рассказывает администратор магазина Елена Керимова.

Максимальную безопасность во время шопинга постарались обеспечить в ЦУМе. Для персонала жесткие требования: измерение температуры, средства индивидуальной защиты обязательны.

«Приоритетной задачей для нас остается безопасность наших клиентов и сотрудников. Для этого на всех входах в ЦУМ расположены стойки с перчатками, масками, стоят санитайзеры. Ежечасно дезинфицируются все поверхности, одежда, которая поступает в торговые залы, обрабатывается паром», – сообщила директор по продажам ЦУМ Любовь Попова.

Как организована работа торговых центров, сегодня проверил мэр Сергей Собянин.

«Все согласно санитарным нормам: есть разделения, пускаем людей группами, определенное количество человек на площадь, маска, перчатки, дезинфекция», — рассказали мэру.

«Это очень важно, чтобы мы обратно в другую ситуацию не ушли, чтобы не пришлось закрывать магазины, что чрезвычайно не хочется. Поэтому нам необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы шаг за шагом выходить из той ситуации, в которой мы отказались из-за пандемии. Пока вроде получается», — сказал мэр Москвы.

Сегодня в Москве открылись и автосалоны. Попасть туда можно по предварительной записи. Заработала сфера бытовых услуг — ремонт обуви, прачечные, химчистки. В этой, например, установили защитный экран на стойке приема вещей. 

«Сейчас эти вещи пролежат под лампой бактерицидной, через 10 часов как минимум они будут обрабатываться», — рассказала начальник производства сети химчисток Ирина Смольникова.

Московские скверы и парки, кроме «Зарядья», снова открыты. Никаких лент и заграждений, можно гулять. Правда, по расписанию. На улицу теперь могут выходить люди старше 65 и те, у кого есть хронические заболевания. Для каждого столичного дома график прогулок доступен на сайте mos.ru. Разобраться несложно даже ребенку. Во время прогулок тоже нужно соблюдать социальную дистанцию, а сидеть на лавочках по-прежнему нельзя.

Закрыты и спортплощадки — пока никаких тренажеров. Зато для любителей пробежек — раздолье. Теперь с пяти до девяти утра можно бегать сколько угодно, хоть целый марафон! И все равно, даже если неудобно, придется надевать маску и перчатки — можно спортивные, а не одноразовые.

Читайте также: