Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2020, 21:00

Под Норильском спасатели ликвидируют последствия разлива дизельного топлива

 

Кирилл Клейменов

Вторые сутки Норильск в топе российских новостей. Пока все плохо — гигантское пятно нефтепродуктов покрывает акваторию целой реки. Компания — владелец нефтяной базы отрапортовала, что сообщила о ЧП вовремя. Накануне я уже вспоминал, как эта компания создавалась — всей страной, общим усилием. И вот сейчас всем миром поднажмем и ликвидируем катастрофу. МЧС уже работает, военные подтянутся. Справимся. И не с таким справлялись. Начальник цеха вот сидит уже. Главное, чтобы ключевой акционер ни о чем не волновался, смотрел в окно на своей вилле и радовался. Надеюсь, у него ничего похожего на картинку, которую мы сейчас покажем в репортаже из-под Норильска, из окна не видно. Никакого моря солярки, а просто море. Всего на слово короче, а какая, согласитесь, разница.

С воздуха открывается ужасающая картина загрязнений. Реки багрового, кровавого оттенка. Вокруг масса водоемов — катастрофа едва не стала еще более масштабной. Добраться сюда можно только на вертолете — это непроходимая болотистая тундра, за которую теперь днем и ночью сражаются спасатели.

Главная надежда — боны — плавучие заграждения, которые не дают нефтепродуктам распространяться. Топливо лежит поверх воды. На этом участке слой солярки 20 сантиметров, а в других — до полуметра. Эту верхушку как раз и откачивают в бочки, но куда их девать, ведь наземного сообщения нет? С этим вопросом глава МЧС Евгений Зиничев сегодня открывает совещание. Он лично облетел зону загрязнения.

«Сегодня в ходе осмотра места утечки нефтепродуктов, а также облета территории мы смогли оценить и масштабы происшедшего, и последствия. Для нас вчера самым важным вопросом был, каким образом мы будем ликвидировать последствия, какие возможны решения. Я надеюсь, что в ходе проведенного совещания прямо там, на месте сбора нефтепродуктов, решения у нас возникнут», — сказал глава МЧС.

Решение на месте от специалистов «Морской спасательной службы», опытных в наведения порядка при нефтяных разливах. Предлагают дождаться холодов, иначе техника, груженная соляркой, завязнет в грязи. Есть варианты побыстрее, но компании «Норникель» обойдутся недешево. Например, протянуть временный трубопровод, или проложить в тундре дороги.

«Мы с вами настаиваем на полном приведении экосистемы в соответствие со всеми требованиями и возвращении к фоновым режимам, то бишь в нормальное состояние должна река вернуться. И поэтому затраты компании, которые она понесет на дополнительные сооружения транспортных магистралей, временных дорог, на дополнительное сооружение трубопроводов, если такое необходимо будет для откачки из этих временных хранилищ, — это  ее убытки», — сказала глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

Абсолютно точно: сжигать на месте нефтепродукты не станут. Это опасно для хрупкой и уязвимой природы Крайнего Севера. Да и объем слишком большой — более 20 тысяч тонн, около шести тысяч из них ушли в грунт.

Чтобы вычистить землю от топлива, сначала ее покрыли реагентом, затем песком, который впитал в себя всю солярку, и сейчас спецтехника выгребает этот грунт. В компании «Норникель» планируют вывозить загрязненную землю на временные площадки и там рекультивировать. Общая площадь загрязнений — 180 тысяч квадратных метров.

Поток дизельного топлива хлынул из цистерны вниз по склону и попал в ручеек, он ведет в местную реку Амбарную. Топливо набирает разрушительную мощь и пожирает не только водоемы, но и притоки рек Дальдыкан и Амбарная, всю нетронутую природу вокруг. Драгоценное время было упущено, ведь спасатели только спустя два дня получили сообщение о ЧП. Догнали нефтяной поток лишь у самого устья озера Пясино. А вот что могло быть дальше — тонны нефтепродуктов попали бы в реку Пясина, а уже она унесла бы токсины в Карское море. И не нужно быть экологом, чтобы понимать, чем могло обернуться это молчание.

Собственно, лишь благодаря видео простых рыбаков и проезжающих мимо местных жителей страна узнала о гигантской утечки. Реакция последовала немедленно. Владимир Путин провел совещание, которое было полностью посвящено ЧП в Норильске. Жесткий разговор с руководителем предприятия, который был обязан доложить о разливе.

В. Путин: «Сергей Валерьевич, по Вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У Вас там все в порядке со здоровьем?»

В. Путин: «Сергей Валерьевич, по Вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У Вас там все в порядке со здоровьем?»

С.Липин: «Руководствовались утвержденным планом ликвидации розлива нефтепродуктов. Направили оповещение в ЕДДС Сибири».

В.Путин: «Губернатор говорит о том, что узнали только через два дня. Мне и министр Зиничев тоже докладывал о том, что и МЧС не было осведомлено о том, что происходит».

С.Липин: «Информация в соответствии с планом была передана».

В.Путин: «Передана? Ну, хорошо, мне придется попросить соответствующие контролирующие и правоохранительные органы разобраться, что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция всех, кто должен в соответствии с соответствующими инструкциями действовать, как полагается».

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Следственного комитета уже работают и на территории ТЭЦ-3, и в офисах Норильско-Таймырской энергетической компании. Сегодня был взят под стражу до 31 июля начальник котлотурбинного цеха. Ежедневно сотрудники надзорного ведомства совершает облет.

«Специалисты должны составить карту поражения земельно-водных объектов, это поможет определить степень ущерба, причиненного окружающей среде», — сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов.

Руководители ТЭЦ-3 считают, что природа стала не только жертвой, но и виновницей аварии. Якобы основание нефтехранилища просело из-за таяния многолетней мерзлоты.

«Резервуар построен был 35 лет назад по проекту, соответствует проекту. Экспертиза промышленной безопасности проводится регулярно. Будем бурить, выбирать керн, смотреть, что произошло там с мерзлотой, была мерзлота или не была, образовались ли со временем полости какие-то, то есть это все уже процесс будет наработки», — сказал первый вице-президент, операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко.

Ответ на этот вопрос станет известен после ряда экспертиз. А вот исследование Росрыболовства в этих водах сегодня показало, что авария нанесла сильнейший удар биоресурсам.

«Под угрозой тотальной гибели оказалась вся популяция рыбы бассейна Пясины, в первую очередь это ценные сиговые и лососевые виды рыбы. В этом регионе только ежегодный промысловый улов составляет 400 тонн», — сообщил руководитель пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков.

Пеледь, хариус, щука. Также в озеро Пясино обитает сибирский осетр, который занесен в Красную книгу России, по крайней мере обитал. Специалисты уверены — чистить нужно не только дизельное топливо на поверхности, но и дно.

«Это продукт нефтепереработки. Это гораздо более токсичный материал. Он более тяжелый, чем та же нефть. И некоторые компоненты способны растворяться в воде, уходить на дно, оседать в донных отложениях. Поскольку речь идет о суровых арктических условиях, процессы разложения идут крайне медленно», — отметил эколог, член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов Александр Колотов. 

По прогнозам экологов, на восстановление экобаланса в пострадавших водоемах уйдут десятки лет. 

 

Читайте также: