Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2020, 21:29

Черным по белому: американские газеты пошли на Трампа

 

Кирилл Клейменов

А это Америка. Нет, это не посвящение в рыцари, нет. Это национальная гвардия присягает участникам беспорядков. Собственно, она оказалась там по одной причине — для того, чтобы пресечь беспорядки. Но вместо этого — вот. Вообще эта картинка — символ того, что произошло в Америке. И происходит довольно давно. Президент дает распоряжение губернатору, губернатор публично плюет на это распоряжение и дает другое мэру. Мэр плюет и тоже публично на губернатора. И когда все уже полыхает огнем, причем буквально, приходит нацгвардия, встает на колено и присягает. Возможно, все это вместе и называется «разделение властей». Когда одна власть может посылать другую по известному адресу. Возможно. То есть та самая штука, о необходимости которой нам так долго твердят наши либеральные коллеги. Дескать, вот то, чего нам так не хватает. Что сказать. Ну и слава Богу. Зато и вот этого у нас тоже нет. Надеюсь, и не будет никогда.

Комендантский час для толпы не помеха. На митинге много белых жителей американской столицы с политическими плакатами. В Вашингтоне продолжаются протесты. Правда, теперь митингующих не пускают к Белому дому. Все подступы перекрыли военные и полиция. И если раньше здесь собирались защитники прав афроамериканцев, то теперь к ним присоединились противники Дональда Трампа.

Направлять протестную активность в политическое русло помогают политики-демократы. Вот бывший кандидат в президенты, 70-летняя сенатор Элизабет Уоррен, пытается слиться с толпой, сменив деловой костюм на шорты и бейсболку. Короткая фраза на камеру: Трамп не прав. Теперь это главный политический лозунг демократов и контролируемых ими СМИ. Чего стоят только заголовки в газетах! «Самое зловещее послание народу» – это «Вашингтон Пост» о требовании президента США зачистить сквер у Белого дома от протестующих.

Демократы даже хотели осудить Трампа отдельной резолюцией, а сегодня устроили в Сенате политическую акцию: замолчали на восемь минут – ровно столько полицейский душил Джорджа Флойда. Некоторые даже театрально встали на колени.

Даже бывший президент-демократ Барак Обама нарушил негласное правило американской политики – бывшие руководители публично не высказываются о текущих проблемах.

«Я слышу рассуждения – голосования или протест, политический процесс и участие в нем или гражданское неповиновение и прямое действие. Одно другого не исключает. Чтобы добиться реальных перемен, нужно выявить проблему и заставить людей во власти заерзать», – заявил он.

А бывший вице-президент Обамы и потенциальный противник Трампа на предстоящих президентских выборах, Джо Байден, быстро вписал расовую проблему в свою предвыборную кампанию. Обещает победить в Америке расизм. Где же он был раньше, возмущается Трамп: «Я слышал, что Байден говорит о систематическом расизме в полиции. У меня простой вопрос – он был во власти 43 года. Почему он не решил проблему? У меня было только 3,5 года, а у него – 43 или даже 44. 8 лет он был вице-президентом. У него была куча времени».

При этом самые крупные погромы и вспышки насилия происходят в тех штатах, где губернаторы – демократы. Многие отказываются вводить национальную гвардию, тем самым мотивируя мародеров.

Филадельфия. Город громили и грабили несколько дней. В итоге жители решили защищать себя сами, с дубинками и железными трубами. В районе было всего 10 силовиков, а протестанты, как уверяют жители, собирались еще и сжечь полицейский участок. В итоге американская пресса нарекла этих людей агрессивными белыми националистами. А шеф полиции и мэр-демократ осудили.

«Вооруженное самоуправство больше недопустимо», – заявил мэр Филадельфии.

Но пока, напротив, все больше американских городов мобилизуют отряды народной самообороны. Продажи оружия в США выросли на 80%. 

И именно сейчас, когда обстановка в обществе и так накалена до предела, мэры-демократы решили еще и снести памятники конфедератам – представителям южных штатов, которые во время Гражданской войны выступали за сохранение рабства. Такие попытки всегда приводят в США к массовым протестам. Один памятник уже демонтировали в Александрии. На очереди – монумент в Ричмонде. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей