Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2020, 21:10

Минобороны по поручению Владимира Путина развернет госпиталь в Забайкалье

 

Кирилл Клейменов

Наш президент провел сегодня Совет безопасности. Боролся с опасностью в национальном масштабе. Даже уточнять не надо, с какой. Все и так понимают. Вопрос только где. Где сейчас вспыхнул новый очаг? Недавно был Дагестан, сейчас вот Забайкалье. 

Чтобы выполнить приказ, они берут с собой не оружие, а аппараты УЗИ, ИВЛ, мобильные рентгеновские установки, экспресс-лаборатории. Медики Восточного военного округа выдвигаются из города Кяхта, что в Бурятии, дальше на восток.

«Было отдано распоряжение на совершение марша 530 км в город Чита Забайкальского края для выполнения задач по предназначению в условиях строгого противоэпидимического режима», — сообщил начальник мобильного госпиталя Виталий Нам.

Если оценивать помощь Министерства обороны в цифрах, то это 133 военных медика, 31 единица спецтехники, 100 коек, но невозможно математически измерить навыки и профессионализм.

«Данный госпиталь имеет самое современное медицинское оборудование, личный состав профессионально подготовлен, многие военнослужащие имеют боевой опыт», — отметил заместитель командующего 36-й армией Руслан Абдулхаджиев.

Фраза про «боевой опыт», вроде не вполне уместная, когда речь идет о вирусе, неслучайна. Это значит, что военные медики готовы и умеют решать нестандартные задачи в сложных условиях. Дорога займет около 11 часов. Как только колонна прибудет на место, сразу начнут разворачивать госпиталь из пневмокаркасных конструкций. 

Ситуация с коронавирусом в Забайкальском крае непростая. Об этом сегодня шла речь на заседании Совета Безопасности России.

«Хотел бы обратить внимание на рост числа заболевших в Забайкальском крае: динамика там пока сложная, и с учетом этого нужно максимально быстро помочь региону, и прежде всего, конечно, речь идет о возможностях системы здравоохранения. Мы уже несколько раз применяли возможности Вооруженных сил, Министерства обороны для борьбы с коронавирусной инфекцией – и за границей, и у нас в стране. Совсем недавно все были свидетелями, как Министерству обороны в сжатые сроки и с хорошим качеством удалось построить 16 госпиталей в разных регионах Российской Федерации, как быстро они развернулись в Дагестане, в некоторых других регионах действуют оперативно. Поэтому прошу министра обороны незамедлительно приступить и к развертыванию соответствующих структур госпиталя в данном случае в Забайкалье – госпиталя, укомплектованного всем необходимым оборудованием и специалистами», — поручил президент.

В самой Чите городская больница номер работает в режиме моностационара. Сюда привозят пациентов с коронавирусной инфекцией в среднем и тяжелом состоянии не только из столицы края, но и других районов Забайкалья.

«Общая коечная емкость стационара определена как 184 койки, из них 36 — реанимационные. При необходимости данная реанимационная группа коек может быть расширена до 42-45 коек, а общая коечная емкость может быть увеличена до 230 коек», — сообщил главный врач ГКБ №1 Федор Чепцов.

А это Воронеж. Когда 27 апреля на этом пустыре появилась военная колонна со строительной техникой, здесь не было ничего. Полторы тысячи человек месяц работали круглосуточно. И вот уже стоит здание, которое еще чуть-чуть — и превратится в современный госпиталь на 200 коек. Военные медики продолжают наступление на вирус.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей