Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2020, 18:25

В знак солидарности с американскими манифестантами на акции протеста выходят жители Европы

В США — все новые беспорядки, вызванные убийством Джорджа Флойда. Нервы на пределе. Накануне в Сиэтле в толпу протестующих въехал автомобиль, а затем водитель еще и открыл огонь. В знак солидарности с американцами на акции выходит все больше жителей Европы. Мирные демонстрации перерастают в погромы. В Бельгии мародеры разгромили магазины, в Швеции — сожгли десятки машин. Ожесточенные стычки протестующих с полицией были и в Британии.

Разъяренная толпа бежит за полицейскими. Почувствовав превосходство, хулиган пытается пнуть офицера. Эта стычка произошла в самом центре Лондона, в 100 метрах от резиденции премьер-министра. Около Даунинг-стрит, 10 были сосредоточены основные силы полиции.

Только что здесь зажгли файер и в полицейских полетели бутылки. Волна агрессии накатывает одна за другой. В толпе много крепких парней в масках, закрывающих лицо. То есть эти ребята, по сути, специально провоцируют полицейских, они подходят к ним, показывают неприличные жесты, ругаются матом, полицейские на это реагируют относительно спокойно.

В Бристоле митингующие утопили в реке памятник филантропу и работорговцу Эдварту Кольстону. В Лондоне пошли еще дальше. В полицейских летят файеры и стеклянные бутылки. Один из хулиганов залез на памятник погибшим воинам и попытался поджечь флаг королевства. В потасовке пострадали восемь офицеров. Ожесточенные стычки протестующих с полицией прошли и в других европейских городах.

Обратная сторона протеста. Деревянной рукояткой плаката за равноправие мародеры разбивают витрину. Разграблены десятки магазинов. Для их владельцев это новый удар. Из-за карантина не работали почти два месяца.

«Я согласна с тем, что люди имеют право на протест, отстаивание своих идей. Но они превращают магазины в руины, и это после наших проблем с коронавирусом. Это просто немыслимо»! — возмущается предприниматель Кристина Лескряйнер-Дьюри.

Отогнать мародеров удалось лишь с помощью водометов. Всю свою злость выплеснули на полицейских. 150 участников беспорядков были арестованы. Зато в Будапеште митинг против расизма прошел без происшествий. В Дании на акцию протеста вышли 12 тысяч человек. И здесь тоже все мирно.

А вот в соседней Швеции участники митинга не захотели держать себя в руках. Центром произвола стал город Гетерборг. Из-за эпидемии коронавируса власти согласовали митинг лишь на 50 человек. Пришли более двух тысяч. Разойтись по домам, как требовала полиция, захотели не все. Начались беспорядки. В городе сожгли около 30 машин.

В шведских СМИ героем дня называют 40-летнего Мерфи Алекса. Он в одиночку смог отогнать мародеров от магазина. Однако защитить семью, которая в этот день переезжала, оказалось некому. В социальных сетях выложены вот эти кадры. Хулиганы выносят из фургона одежду и раскидывают в стороны содержимое коробок. Так, ради забавы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей