Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2020, 18:37

Почти 14 тысяч километров дорог отремонтируют до конца года в России

В Липецке, Новосибирске, Пскове и еще в десятках регионов работы в разгаре. Где в первую очередь реализовывать нацпроект «Безопасные и качественные дороги» — в каждой области решают и сами жители. Главное — обустроить тротуары и переходы рядом со школами, детскими садами и больницами.

Вячеслав Ломакин — водитель школьного автобуса. На уроки с ним добираются ученики из отдаленных сел. Но 12-километровый путь до Октябрьской школы — сплошь ямы и заплатки. Автобус постоянно приходится чинить, страдает подвеска. Недавно Вячеслав узнал: скоро дорогу отремонтируют.

Капитальный ремонт проводят по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Особое внимание дорожному полотну вблизи детских образовательных учреждений. Подрядчики уже приступили к работе — закончить нужно до начала учебного года.

На этом участке в Липецкой области бригада работает с опережением графика. Рабочие сначала сняли старый асфальт, потом сделали выравнивающий слой и уже приступили к финишному покрытию. Каждый день укладывают до 600 тонн асфальта, это около двух километров нового дорожного полотна в сутки.

В Новосибирске впервые работают по западной технологии «суперпейв» — это значит, что рассчитывают состав асфальтобетонной смеси, исходя из нескольких факторов: транспортной нагрузки, интенсивности движения и климата региона. Получается практически суперасфальт.

По нацпроекту заменят не только асфальт, но и обустроят тротуары и пешеходные переходы рядом со школами, детскими садами и домами творчества.

Где в первую очередь реализовать нацпроект, специалисты решали вместе с сотрудниками ГИБДД и общественниками. Так, в Барнауле модернизировали светофоры — теперь они работают на солнечных батареях, и установили дорожные знаки с повышенной светоотражающей способностью. А в Пскове около детского сада теперь новая дорога.

В Росавтодоре утверждают, что забыть о плановом ремонте новых дорог можно будет как минимум на 12 лет, а капитальный ремонт возможен и вовсе через 24. Все гарантии прописаны в контрактах, которые заключили с подрядчиками.

«Это очень важный для нас с вами вопрос о качестве автомобильных дорог, о выходе из зимы, следующий период, как она будет эксплуатироваться. Вот сейчас уже кураторы этих объектов со стороны федеральных учреждений вместе с региональными коллегами, с представителями общественности, народного фронта выезжают на объекты, осматривают, выверяют участки, которые недостаточного качества, и подрядчик за свой счет проводит работы в случае, если наличие каких-то дефектов было обнаружено», — рассказал замруководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

До конца года отремонтируют 13719 километров российских дорог. На эти цели в 2020 году в национальном проекте заложено 245 миллиардов рублей. Треть суммы, по данным Росавтодора, федеральная поддержка. Остальные средства выделяют из бюджетов разных уровней.

Читайте также: