Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 18:13

Дело о стрельбе на Ленинском проспекте: новые детали и свидетельства очевидцев


Алексей Чебачев — один из первых, кто оказался на месте происшествия. Все происходило на его глазах.

«Когда подбежал, полицейские уже начали скручивать нападавшего, я только ногой оттолкнул пистолет», — рассказал он.

Этот момент попал в кадр. Вся перестрелка, по словам очевидцев, длилась буквально несколько секунд. Когда инспекторы скручивали нападавшего, оба уже истекали кровью.

«Плохо они себя чувствовали, потому что адреналин и потеря крови. Один уже заваливаться начал, видно было, что ему нехорошо», — рассказал Алексей.

Те же очевидцы до приезда «скорой» помогали полицейским как могли.

«Вот сюда мы их оттащили. Перебинтовали с женщиной голову одному. Мужчина держал одному из полицейских затылок, на нем была рана. У второго полицейского в спине была пуля. Сняли с него форму, перебинтовали, затянули», — рассказал Алексей.

Алексей даже хотел навестить раненых сотрудников ГИБДД в больнице.

«Они, я считаю, просто красавцы. Будучи ранеными, сумели скрутить этого, я его даже человеком назвать не могу», — рассказал Алексей.

Оба полицейских сейчас в тяжелом состоянии, состояние одного удалось стабилизировать.

«Диагностированы множественные огнестрельные ранения головы, туловища и конечностей. Он был обследован, оперирован. В настоящее время состояние его стабильное, он переведен из реанимации в отделение. Прогноз благоприятный», — сказал заместитель главного врача по медицинской части Первой Градской больницы Михаил Царев.

Второй до сих пор в реанимации под тщательным контролем врачей. 

Для инспекторов Сергея Крылова и Алексея Пояркова вооруженное нападение стало неожиданностью. В этот момент они оформляли протокол на очередного нарушителя правил дорожного движения. Таксист, которого некоторые поначалу и приняли за преступника, оказался всего лишь случайным свидетелем. И на условиях анонимности согласился с нами поговорить.

«Я в тот момент, когда мне выписывали штраф, я отошел к своей машине объяснить девушке то, что нам сейчас выпишут штраф и мы поедем дальше. Я стоял со стороны своей водительской стороны машины и услышал хлопки. Повернулся в сторону и увидел, как этот человек уже стрелял в пассажирское сиденье, то есть в дверь, где сидел сотрудник ДПС», — рассказал он.

Работа сотрудника ДПС, конечно, связана с риском, но такая ситуация, когда в тебя внезапно стреляют, точно не из рядовых.

Друзья и коллеги пострадавших инспекторов отмечают, что, несмотря на реальную угрозу для жизни, поступить как-то по-другому, когда требуется обезвредить преступника, они и не могли.

Личность стрелявшего установили быстро. 23-летний Ратмир Галаев, приехал в Москву из Ингушетии, по некоторым данным, учился на юриста. Но в том, что именно стало мотивом вооруженного нападения на полицейских, следователи разбираются до сих пор.

«Проведены обыски по месту проживания подозреваемого и его знакомых, где незадолго до совершения преступления он оставил сумку, в которой находился его личный дневник. Лица, находящиеся в квартире, где были обнаружены личные вещи подозреваемого, допрошены. И пояснили следствию, что ранее были знакомы с мужчиной, однако в последнее время он вел себя замкнуто», — сообщила представитель столичного главка Следственного комитета  Юлия Иванова.

Необщительность и замкнутость нападавшего подтверждают и соседи. Немногие в подъезде вообще вспомнили тихого неразговорчивого жильца.

Между тем, по информации источников в правоохранительных органах, при обыске в квартире Галаева были обнаружены экстремистские материалы. Сам нападавший сейчас тоже в тяжелом состоянии, не приходил в сознание. За покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов ему грозит лишение свободы до 20 лет.

Стало известно, что инспекторы ДПС Сергей Крылов и Алексей Поярков представлены к медалям «За отличие в охране общественного порядка». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей