Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 15:13

Рассказ фронтовика Николая Карпова, который маршировал по брусчатке Красной площади в 1945-м

Как связь времен и поколений – история фронтовика, который был в строю в самом первом послевоенном параде летом 1945-го. Сапер Николай Карпов – участник боев под Псковом и в Прибалтике. 

Эту парадную коробку нельзя было не заметить. Саперы с миноискателями, а рядом служебные собаки, можно сказать, тянут ногу или лапу.

19-летний фронтовик, сапер Николай Карпов шел в этом строю со своей овчаркой Альфой. Вот он на исторических кадрах хроники, седьмой во второй шеренге. На груди медаль «За отвагу», позади семь месяцев на войне и две с половиной тысячи обезвреженных мин, ну а впереди шеренга его товарищей и вся жизнь.

У Николая Карпова было две собаки – фронтовая Норка и Альфа, с которой он служил после войны в учебной части. Сам он считает, что собака надежнее миноискателя: прибор на фронте звенит на каждый осколок или железяку, а вот собака всегда точно находит мину или фугас.

Каждая мина, которую обезвредил Николай Александрович Карпов, могла стать для него последней. Но одну он запомнил навсегда. Это было ночью на нейтральной полосе. Сапер делал проход в минном поле для разведчиков. Только дотронулся до взрывателя, а из него выскочила чека, он успел зажать пальцами боек, но что делать дальше – непонятно: как только ослабишь хватку – мина в то же мгновение взорвется. Помочь никто не может, ты один на один со смертью. Вспомнил, что в кармане есть кусок проволоки и единственный шанс уцелеть – воткнуть ее на место чеки.

«Думаю, все, прощай, Родина. Начинаю разжимать пальцы, не могу разжать, вздохнул, попал, потом я вынул этот взрыватель, лег и лежал, дальше не мог я уже разминировать», – рассказывает ветеран.

В армии Николай Карпов прослужил до 53 года. Здесь встретил свою жену, Пелагею, которая прошла всю войну до самого Кенигсберга. После работал строителем, возглавил Тверскую ассоциацию участников парада Победы, которых от города было 87 человек.

Эту хронику и правда можно пересматривать бесконечно и в черно-белом варианте, и в цвете. Имя каждого участника этого парада вписано в историю, и среди них – победитель Николай Александрович Карпов, который чеканит шаг на левом фланге, а рядом с ним его верная овчарка Альфа.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей