Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 21:47

Каток «черных» протестов в Америке докатился до Белого дома



 

Кирилл Клейменов

В Америке волна протестов активистов движения «Черные жизни имеют значение» второй раз накрыла столицу. В Вашингтоне атаковали памятник Эндрю Джексону — седьмому президенту страны, правившему на протяжении двух сроков в первой половине 19 века. Если вам ничего это не говорит, просто добавлю, что именно Джексон изображен на двадцатидолларовой банкноте.

Недовольство толпы Джексоном легко объяснимо — он был рабовладельцем и к тому же всячески притеснял индейцев, про которых сейчас никто особенно не вспоминает, но, может, еще руки не дошли. Потенциал там о-го-го. Разворачивать мысль не буду. Полагаю, что в детстве все читали книжки Фенимора Купера.

Даже наивным людям ясно — все эти протесты в Америке вообще и Вашингтоне в частности, конечно, не против Джексона и его рабовладений. Нет. Они против президента США, но совершенно другого. И он в виде памятника не сидит на каменном коне. А сидит в своем Овальном кабинете на кресле в Белом доме и сам белее белого. И смотрит в окно на лужайку, где черного цвета люди пытаются все это поправить. С какими шансами? Юлия Ольховская пыталась прямо на месте это оценить. Но не без риска для жизни. Так как смотрелась белым пятном.


Агрессивные молодчики накидывают на монумент цепи и веревки. Изо всех сил пытаются его свалить. Джексон не был конфедератом. Он умер до того, как на американском юге создали Конфедеративные Штаты Америки. Но здесь это, кажется, никого не волнует. 20-долларовые купюры, с которых смотрит седьмой президент США, тоже никто выбрасывает. Все силы толпы брошены на борьбу с памятником и полицией.

Полицейские пытаются подойти к монументу со стороны Белого дома. Но не могут этого сделать, потому что протестующие блокируют доступ и закидывают полицию бутылками с водой. Толпа явно подготовлена к стычкам с полицией: многие пришли в противогазах и с зонтиками.  Выхваченный и разбитый телефон все же удалось вернуть.

Все происходит практически под окнами у президента США. К Белому дому прибывает подкрепление. Полицейский вертолет низко опускается над площадью.

Часть полицейских подбегает к монументу и, наконец, прогоняет агрессивных молодчиков. Джексона отстояли. Толпа разбивается на группы и ведет себя буйно. Силовики щитами оттесняют орущих и сопротивляющихся людей из парка. Полицейские отводят журналистов на безопасное расстояние, позже приносят оставшееся за оцеплением оборудование.

Отогнанные от монумента демонстранты никак не могут успокоиться. А в это время на соседней улице отгораживаются баррикадами. Надпись на плакате – «Автономная зона Черного дома». Очевидно, в противовес Белому дому.

В Сиэтле оккупанты уже третью неделю блокируют центр города. Накануне власти пообещали их разогнать. В Вашингтоне же попытка создать народную автономию провалилась. Ночью в центр стянули дополнительные силы. Силовики зачистили все кварталы вокруг Белого дома. Сейчас улицы перекрыты, асфальт и здания очищают от надписей. Дональд Трамп взялся за «Твиттер»: никаких автономных зон в американской столице, все попытки будут жестко пресекать. Заодно грозит вандалам.

«Я дал право арестовывать и сажать в тюрьму на срок до десяти лет любого, кто занимается вандализмом или уничтожает памятники, статуи или другую подобную федеральную собственность. Распоряжение вступает в силу немедленно, но может также использоваться и задним числом. Не будет никаких исключений!» – заявил президент США.

Не ясно, собирается ли президент США наказывать губернаторов и мэров. Ведь в некоторых штатах именно они инициируют снос монументов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей