Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 21:55

Состоялась встреча глав французского и российского сенатов

 

Кирилл Клейменов

Франция. Сражающаяся. Великий француз Шарль де Голль, когда на его родину пришли нацисты, за границей организовал движение патриотов. Французские летчики из полка «Нормандия-Неман» вместе с нашими асами боролись против общего врага в советском небе, потом над Восточной Пруссией. Война еще не закончилась, а генерал де Голль приехал в Советский Союз, чтобы побывать на месте, как потом выяснилось, самого главного сражения Второй мировой. В декабре 1944-го он был на руинах Сталинграда. Прошлое не забыто, об этом говорили сегодня главы французского и российского сенатов.

— В. Матвиенко: Нас объединяет не только желание сделать мир лучше, но и стремление сохранить историческую память. Хотелось бы привлечь внимание к обращению, которое направил Совет Федерации своим зарубежным коллегам-парламентариям в связи с 75-летием победы над нацизмом. Это послание памяти, памяти о совместной борьбе с фашизмом, об общей победе, которую мы свято чтим.

— Ж. Ларше: Мы во Франции в течение всего 2020 года чествуем память генерала Де Голя. В декабре 1944- года он решил приехать в Москву через Баку с остановкой в Сталинграде, так как хотел отдать честь мужеству вашего народа. И, выступая там, он сказал: весь мир может убедиться — ваш народ достоин быть великим. Он умеет и страдать, и воевать, нанося удары. Он прошел через все испытания, не утратив своего единства. Завтра мы будем душой вместе с вами в Москве. Россия продемонстрировала свою принадлежность к великой семье Европы — от Атлантики до Урала. Сегодня наша задача — придать новый импульс этому союзу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей