Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 21:35

Условные сроки и штрафы назначены Кириллу Серебренникову и еще двоим по делу «Седьмой студии»


Кирилл Клейменов

Дело «Седьмой студии» закончено. Кирилл Серебренников и другие фигуранты признаны виновными. Не мое дело комментировать решения суда. Суду виднее. Позволю себе буквально пару соображений. Главное, я искренне рад, что и Кирилл, и другие не получили реальных сроков. И не сядут в тюрьму. 


Все остальное как-то образуется. Надеюсь. И второе. Повторяю, я не знаю и не могу знать всех деталей этого дела, по которому Кирилла признали виновным. Но я знаю, что он успешный режиссер. Это — общеизвестно.


Но бесспорные заслуги Серебренникова разве как-то означают возможность нарушать закон? Делать то, что другим — ни режиссерам, ни продюсерам, ни авторам — делать нельзя? Нет, конечно. Но надо безусловно сделать так, чтобы такие обвинения таким людям были в принципе невозможны.


Художественный руководитель должен художественно руководить. А к бухгалтерии должен иметь отношение и отвечать за нее, если надо, то и в суде тоже, совершенно другой человек. Который квалифицированно умеет это делать. А ставить спектакли совершенно не умеет.


Вот так должна быть устроена наша культура. И этот вывод надо сделать прямо сейчас. Всем ответственным лицам. Жаль, для Кирилла Серебренникова немного поздно. Прямо из зала суда — Дмитрий Кулько.

Пятичасовое оглашение приговора Серебренников заслушивает спокойно, лишь иногда отрываясь от телефона. Кепка, маска, очки — не разглядеть даже реакции, когда судья объявляет об условном наказании. Гособвинитель просил шесть лет колонии.

«Суд приговорил Серебренникова Кирилла Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 800 тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серебренникову Кириллу Семеновичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком в течение трех лет», — зачитала судья.

Коллеги по цеху прямо в зале поздравляют Серебренникова — суд не стал запрещать режиссеру занимать руководящие должности в учреждениях культуры. В хорошем настроении стремительно выходит на улицу, просачивается сквозь толпу журналистов.

Суд учел смягчающие обстоятельства — награды, положительные характеристики, состояние здоровье, признав виновными и двух других сотрудников «Седьмой студии»: бывший гендиректор Юрий Итин получил три года условно, продюсер Алексей Малобродский — два года условно.

И все же суд постановил, что преступная группа похитила 129 миллионов рублей и теперь троим фигурантам дела придется возмещать ущерб государству. Имущество по-прежнему арестовано, в том числе квартира режиссера. Эти деньги Министерство культуры с 2011 года выдавало для воплощения идей Серебренникова в его проекте по развитию и популяризации современного искусства «Платформа». Но количество спектаклей и их стоимость в документах были завышены.

Ключевыми в этом деле стали показания бухгалтера Масляевой, которая заключила сделку со следствием и рассказала, как выводились деньги Минкульта по указанию Серебренникова. Это подробно описано и в приговоре. Сначала эти средства попадали на счета фирм-однодневок и различных ИП, не выполнявших никакой работы, и возвращались уже в виде наличных.

Четвертая подсудимая — экс-сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум — как сказано в приговоре, не была в курсе этих схем, но небрежно проводила проверки, потому хищения и не вскрылись раньше. Признав Апфельбаум виновной по статье «Халатность», суд назначил ей штраф, но из-за истечения срока давности платить подсудимая его не будет — судя по выражению лица, для нее это стало неожиданностью.

Суд также запретил Серебренникову менять место жительства без уведомления госорганов, также режиссер должен будет регулярно отмечаться у правоохранителей. Впрочем, адвокаты всех четверых фигурантов дела «Седьмой студии» заявили, что намерены обжаловать решение суда — на это у них 10 дней.

Читайте также: