Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2020, 21:10

На Красной площади в Москве в исторический день состоялся Парад в честь 75-летия Великой Победы

Самое яркое и захватывающее событие уходящей недели, конечно же, Парад в честь юбилея Великой Победы. Он прошел ровно в тот день и в тот час, когда 75 лет назад по главной площади страны чеканили шаг наши деды и прадеды, остановившие, а затем и сокрушившие «коричневую чуму». Прямую трансляцию только в Москве посмотрели свыше 3,5 миллионов зрителей, и большинство — на Первом канале. Впервые были применены новые, уникальные технологии, позволившие увидеть Парад таким, каким прежде его еще никогда не видели.

Такого совпадения не было ни разу за 75 лет и, может, не будет уже никогда. Парад не только в тот же день и в тот час. Во многом — точь-в-точь. Поздравление военнослужащих. Прибытие принимающего Парад к трибунам под «Славься» Глинки и перекаты «Ура!» Традиции Парадов в годовщину Победы — плоть от плоти из 1945 года. Даже — фанфары. 

Владимир Путин

Ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь у стен Кремля состоялся легендарный Парад победителей. Этот Парад остался в истории как триумф невиданной силы. Как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не пришел с войны. Перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных и друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас. Объявляется Минута молчания.

Стиснув сухие губы, за кадрами с Красной площади из дома следил фронтовик, участник Парада Победителей Александр Николаевич Боднар. В эту среду он принимал поздравления еще и потому, что 24 июня ему исполнялось 102.

«Еще хочется пожить немного, посмотреть, как дальше будет развиваться наша страна, наша армия укрепляться», — признался ветеран.

Несгибаемые старики, все в орденах, и на трибунах у Кремлевских стен. А вот какими в июне 1945-го их запечатлели операторы на цветную трофейную кинопленку:

«Вот те, кто форсировал Днепр и Одер, кто брал снежные Карпатские перевалы, кто возвратил свободу Киеву и Минску, кто освободил Севастополь и Одессу, кто сражался на улицах Будапешта, Кенигсберга, Вены и кто водрузил знамя нашей Победы над Берлином», — говорит диктор в хронике 1945 года.

Те, кто пережил три года 10 месяцев и 18 дней войны, в наше время — главные гости Парада. Рядом с Путиным Галина Брок-Бельцова. Штурман пикирующего бомбардировщика. В окружении ветеранов все президенты, откликнувшиеся на приглашение в Москву.

Владимир Путин

Дорогие друзья, сегодня ветераны Великой Отечественной войны живут в разных странах. Но невозможно разделить их единый великий подвиг спасения целых народов от гибели варварства и порабощения. Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ. Миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза. Невозможно даже представить что стало бы с миром, не стань на его защиту Красная Армия. Ее солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава ни почести. Они стремились добить врага одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену. Именно наш народ смог одолеть страшное тотальное зло, разгромил более 600 дивизий врага. Уничтожил 75% от общего числа самолетов танков артиллерийских орудий противника.

На этих словах президента рука одного из ветеранов сжалась в кулак. От гордости за свое поколение. 

Владимир Путин

Наша благодарность вам, дорогие ветераны, безмерна. Своей жизнью, своей судьбой вы доказали, как важно уметь защищать ценности мира, гуманизма и справедливости. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы память о ваших героических свершениях никогда не померкла. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим. Слава поколению, победившему нацизм. Слава героям Отечественной войны. Ура!

В юбилейный год вместе с россиянами на Красной площади наши друзья из-за границы. Известные пограничные конфликты не помешали пройти друг за другом военнослужащим Азербайджана и Армении. Китая и Индии. А вот еще один сжатый от гордости кулак. Президент Александр Вучич так приветствовал сербских военных.

По брусчатке прошли солдаты и офицеры из Казахстана, Монголии, Таджикистана, Молдавии, Киргизии, Белоруссии. Впервые на Красной площади Вооруженные силы Узбекистана. Парадный строй разбавили белоснежные кабриолеты «Победа» с туркменскими номерами и, конечно, знаменами.

В конце концов пешие колонны окончательно уступили место технике, которая уже заждалась своего выхода.

В Москве 6 утра. До парада еще четыре часа, но в каком-то смысле он уже начался. Для тех, кто в это ранее утро вышел на улицы города, чтобы поприветствовать наших военных. Понятно, ради чего вставали с рассветом. На марше 216 боевых машин. Масса премьер! Ну а в голове колонны — ветераны — танки Т-34.

«Советские танки. Сила, перед которой не устояла хваленая немецкая техника», — рассказывал диктор в 1945 году.

«34-ка» традиционно открывает Парад, но, как правило, по брусчатке проходит одна машина, а в этом году в честь 75-й годовщины Победы военные подготовили для Парада сразу 11 Т-34, кропотливо восстановленных к 24 июня. Инженеры танко-ремонтного завода полностью перебрали все «34-ки», после чего танки Победы второй раз за 75 лет прошли военную приемку. Экипажи для Т-34 выбирали из числа лучших танкистов Кантемировской дивизии. Тренировались — с конца января. Полгода жизни ради полутора минут на брусчатке.

Следом за Т-34 на Красную площадь выходят Су-100. Самоходки конца Великой отечественной войны собраны на базе «34», однако вместо 85-миллиметрового орудия здесь все 100 мм — убийца танков своего времени.

Ну а дальше — новинки. «Коалиция». Самоходная гаубица с невероятной дальнобойностью в 70 километров. Здесь же убийцы дронов. Снарядами — «Деривация-ПВО» и ракетами «Панцирь-СМ». На параде премьера младшего брата С-400 — С-350 «Витязь». В колонне все танки современной российской армии. Танк будущего «Армата», основной танк Т-72, арктический Т-80. А это самый современный из принятых на вооружение. Т-90 «Прорыв». На Параде представлены два поколения тяжелых огнеметных систем. Это ТОС-1А «Солнцепек». И его наследник — ТОС-2. Пока официального имени нет, журналисты прозвали огнемет «Тосочкой».

По Красной площади проезжают уже признанные звезды Российских Вооруженных сил. Береговой ракетный комплекс «Бал». «Катюши» нашего времени — «Торнадо». Залп одной установки накрывает 100 футбольных полей, а дивизиона — страшно представить. Рядом любимчики западных СМИ «Искандеры», способные пускать и баллистические и крылатые ракеты.

Прохождение колонны техники длится целых 15 минут. А после — время уступить Красную площадь авиации. Про работу летчиков говорят — ювелирная. И это правда! Какое расстояние между машинами точно выдерживают пилоты — максимальная концентрация, высочайшее мастерство! Вертолеты, которые прошли парадным строем над Красной площадью, еще на подлете к Москве выстроились идеально ровно, как по линеечке. Хотя все они разные по назначению, габаритам и весу.

Впереди самый большой в мире вертолет Ми-26 — он может поднять в воздух 20 тонн груза! Следом — группа из Ми-8, на борту одного из них и журналисты Первого канала. А за нами вплотную идут ударно-транспортные Ми-35 — «Летающие танки». Дальше грозные Ка-52 «Аллигаторы» и пилотажная группа «Беркуты» на ударно-штурмовых Ми-28-Н «Ночных охотниках». Несколько секунд над Красной площадью — тысячи восхищенных взглядов!

Следом большие и тяжелые машины. Самолет-разведчик А-50 — не каждый год его можно увидеть на Параде! Далее тройка военно-транспортных Ил-76 — из кабины со стеклянным днищем, пожалуй, самый лучший обзор. «Медведи» — Ту-95 и Ту-160 «Белый лебедь» — самый скоростной стратегический бомбардировщик в мире. До Москвы эта группа летела 2,5 часа с базы в Энгельсе. Многотонные машины в высшей степени пунктуальны.

Из Липецка в небо поднялись сразу десять «Сушек» — 34, 30-СМ и 35. Истребители хоть и сбрасывают скорость над столицей, все равно пролетают как мгновения. В полной мере полюбоваться их полетом можно было только благодаря камерам Первого: они везде — внутри и снаружи самолетов и вертолетов — уникальные кадры и захватывающие панорамы! Ради этого операторы и режиссеры Первого канала вместе с летчиками провели десятки тренировок, и то, каким увидела Парад вся страна, в телевизионном мире высший пилотаж.

Су-57 можно узнать даже с закрытыми глазами — над Москвой раскатистый гул. Истребители пятого поколения практически невидимы для радаров противника. Четверка уникальных МиГ-31-К — высота полета космическая — 20 тысяч метров. И каждый оснащен гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» — составляющая нашей ядерной триады.

В небе правильный ромб из девяти истребителей МиГ-29 и Су-30. Визитная карточка знаменитых «Стрижей» и «Русских витязей» — «Кубинский бриллиант». Ювелирная точность: между их крыльями всего несколько метров. Для большинства летчиков этот Парад далеко не первый, но многие признаются: именно от этого, юбилейного, эмоции останутся на всю жизнь

В день Парада и погода не подвела — чистое небо, ни облачка. Совсем не так, как ровно в этот день в 1945 году — тогда авиационную часть пришлось отменить. Спустя 75 лет над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов.

«Хотелось бы от лица дальней авиации, от себя лично всех поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, поздравить всех военнослужащих, участвующих в параде и которые сейчас находятся на боевых постах, с великим праздником», — сказал Герой России, командующий Дальней авиацией Сергей Кобылаш.

Летчики, как и 9 мая, взяли с собой на борт портреты своих героических родственников — ветеранов Великой Отечественной войны.

«Это праздник для меня очень значимый, потому что отец воевал, поэтому я с 2009 года вожу собой фотографию его на Красную площадь. Сегодня была большая гордость для меня и честь пройти над Красной площадью, поздравить всех ветеранов, показать им боевую мощь нашей авиации», — поделился подполковник Алексей Овсянкин.

Пять ярких незабываемых минут — время общего прохода авиации на Параде. По традиции, замыкающие Су-25 окрасили московское небо в цвета российского флага.

Парад в честь 75-летия Великой Победы: полная версия

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей