Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2020, 15:05

ЦИК: Более 40 миллионов россиян уже приняли участие в голосовании о поправках в Конституцию

Явка за четыре дня по стране составила более 37%. В столице почти миллион человек проголосовали онлайн. Такая же возможность есть у жителей Нижегородской области.

«Дистанционное голосование сейчас 83,73%, то есть это необыкновенно высокий результат активности избирателей дистанционного голосования. У людей есть доверие, у большинства; они верят, что здесь соблюдена прозрачность процедуры, что есть тайна голосования, соблюденная по всем самым высоким стандартам, и что результат абсолютно точно отражает их волю и их желание», — сказал замглавы ЦИК Николай Булаев.

Отдать свой голос (если по каким-то причинам еще этого не сделали) можно до 1 июля: это основной день, и он объявлен в России выходным. Впрочем, многие известные люди уже проголосовали — как раз сегодня. 

«Решение о проведении голосования несколько дней себя оправдало: гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить. Второе, с учетом санитарно-эпидемиологических требований нет очередей, нет скопления людей. И в этом смысле можно утверждать, что голосование абсолютно безопасно», — сказала глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко.

«Важно то, каким образом шла работа над поправками к Конституции. Да, первый и такой очень сильный импульс задал президент России Владимир Путин, а потом в течение трех месяцев работало чуть ли не все население страны. Шли дискуссии в профессиональных коллективах, поступали предложения со стороны граждан России в письменном виде», — рассказал директор СВР Сергей Нарышкин.

Избирательные участки работают с 8 утра до 8 вечера. И, конечно, ситуация с пандемией диктует новые подходы. Никакого скопления людей, средства защиты, дезинфекция — все, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Проголосовать можно в том числе и на придомовой территории.

За тем, как все проходит, следит множество экспертов, в том числе из-за рубежа.

«Все организовано очень, очень хорошо и профессионально. И я уверен, что голос народа будет услышан, и я считаю, что это может быть самая важная политическая реформа истории новой России», — отметил доцент Хельсинского университета Йохан Бекман.

«Никаких существенных замечаний по процедуре у нас, как у миссии международных экспертов, нет. На мой взгляд, технически и организационно, в принципе, все на достаточно высоком уровне и созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан России», — сообщил директор аналитического центра «Актуальная концепция», Республика Беларусь, Александр Шпаковский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей