Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2020, 07:00

Известны предварительные итоги голосования по поправкам к Конституции

Центризбирком обработал 99% протоколов. За поправки почти 78%, против 21%. Явка высокая, 64%. 

Впервые плебисцит проходил в течение недели с 25 июня по 1 июля. В условиях пандемии эту процедуру удалось сделать максимально удобной и безопасной для граждан.

Что касается конкретных цифр по регионам, они неравномерные, и это вновь подчеркивает, что голосование прошло в прозрачных условиях, при максимально широком охвате наблюдателями.

Впервые полмиллиона человек по всей стране пришли на участки, чтобы следить за волеизъявлением, вплоть до самых отдаленных уголков нашей страны. По данным наблюдателей, голосование состоялось.

На местах зафиксированы незначительные недочеты и нарушения, они будут тщательно расследоваться, как и откровенные провокации, но результаты не подвергаются сомнению. Об этом заявили и в Общественной палате, где сопоставили явку 2020 года и 93-го на референдуме по Конституции.

– Если мы сравним результаты, которые буквально у нас будут с вами на экранах, я думаю, через несколько часов, то мы увидим, что сегодня Конституцию поддержали намного больше россиян, чем в 93-м году. А значит, и легитимность этого документа, легитимность в плане признания со стороны людей, легитимность намного выше, и это безусловно накладывает большое количество обязательств на все уровни публичной власти, институты гражданского общества тоже, – выступил Андрей Клишас, председатель комитета СФ РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

После того, как Центризбирком объявит окончательные итоги голосования, президент подпишет указ, и поправки к Конституции обретут статус Основного Закона. Тогда наступит очередь вносить изменения и в другие нормативные акты, в том числе бюджет на следующий год. 

Читайте также: