Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2020, 21:43

Первый канал начинает показ фильмов, снятых при поддержке Русского географического общества

Новый проект на Первом канале. Цикл документальных фильмов, посвященных значительной дате. Русскому Географическому обществу – 175. Съемочные группы отправились туда, где от увиденного захватывает дух, и можно сказать только – это неземная красота! Алтай и Чукотка, Эверест и Камчатка, Сахалин и другие российские природные чудеса. И главное богатство – люди, их традиции, уклад жизни, все, что вмещает в себя эти слова, наша Россия. И это будет поистине захватывающий сериал, где режиссерами станут известные люди, не имеющие режиссерского образования, но имеющие вкус к настоящим приключениям и путешествиям.

От самой вершины Эвереста к глубоким водам Байкала. Через волшебные пейзажи Алтая к суровой земле Чукотки. Только самые яркие и захватывающие дух экспедиции. Путешествия по миру. Путешествия по нашей стране.

Новый фильм Гарика Сукачева «То, что во мне». Это история об Алтае. На железном коне по Чуйскому тракту. Природа, от которой захватывает дух. Древние традиции, и тысячи легенд, герои которых словно до сих пор живут здесь.

– Те, кто мечтают поехать на Алтай, настоятельно советую просто собраться и туда рвануть. С друзьями, с семьей, с детьми, просто в одиночку. Потому что, конечно, чудное, необыкновенное место, необъятное, – говорит Гарик Сукачев, режиссер фильма «Гарик Сукачев. То, что во мне».

Когда каждый вздох – это бой с самим собой. Словно выход в открытый космос. Путешествие на Эверест в трехсерийном фильме Валдиса Пельша «Ген высоты». От подножья гор до высочайшей точки планеты Земля. И пройдя этот путь, никто уже не сможет быть прежним. В этом фильме показано, как меняются альпинисты, решившие покорить эту высоту, с какими сложностями они сталкиваются на пути к мечте. Только суровая правда о каждом этапе экспедиции.

– Ты каждый шаг будешь зубами цепляться за эту гору. Конечно, по физическим нагрузкам это самое сложное кино, самые сложные съемки. И те испытания, которым подвергается съемочная группа, наверное, самые тяжелые. Но они компенсируются красотой, ощущением сделанного дела, ощущением победы, – делится Валдис Пельш, автор фильма «Ген высоты, или как пройти на Эверест».

Все фильмы документального цикла, который зрители смогут увидеть на Первом канале, созданы при поддержке Русского географического общества. В этом году ему исполняется 175 лет. Созданное по указу Николая I, за эти почти два века общество организовало сотни легендарных экспедиций и открыло миру имена великих исследователей.

– Конечно, это самое главное, описание мира и родной страны безусловно. И вот как раз создание Русского географического общества, оно позволило дать некий такой толчок к тому, чтобы как-то организовать эти профессиональные географические исследования, – считает Николай Касимов, первый вице-президент Русского географического общества.

Сегодня эти традиции продолжаются. Проводятся серьезные исследования в разных сферах и при поддержке Русского географического общества создаются также фильмы, которые интересны всем. А вы знали, что чукчи – это не наивные герои анекдотов, а народ воинов и мастеров выживания? Настоящий «чукотский спецназ», так и называется еще один фильм, который выйдет в эфире нашего канала. Как в одном из самых суровых краев нашей страны живут люди, соблюдая тысячелетние традиции? О жителях Чукотки, о том, как они растят детей, строят жилища, как охотятся и во что верят?

Все эти путешествия можно будет пережить, просто включив телевизор. Но кто знает, может, эти люди, эти жизни и эти мечты вдохновят вас на собственное приключение.

Итак, фильм Гарика Сукачева о путешествии по Алтаю, снятый к юбилею Русского географического общества, сегодня в 23:30 на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей