Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 18:10

Вклад «Промсвязьбанка» в поддержку занятости и развитие «оборонки» обсудили у президента

Кредитов, нацеленных на поддержку занятости на общую сумму в 60 миллиардов рублей, предоставил бизнесу «Промсвязьбанк». С главой финансовой организации, входящей в первую тройку по объему займов в рамках антикризисной программы, встретился 8 июля в Кремле Владимир Путин.

По словам Петра Фрадкова, банк активно включился в работу по выдачу льготной ипотеки под 6,5% — заемщикам выдано уже восемь миллиардов. Еще один сектор — реструктуризация долгов системообразующим предприятиям. И все же главное направление: «Промсвязьбанк» является опорным при обеспечении Гособоронзаказа и сопровождает по нему менее 60% контрактов.

«Сейчас лимиты по кредитованию оборонки — это и кредитные, и гарантийные работы — составляют более 600 миллиардов рублей. При этом из них 430 миллиардов — это уже выданные деньги, то есть те, которыми предприятия уже пользуются. Хотелось бы, Владимир Владимирович, отметить, что при этом банк продолжает развиваться как банк универсальный. Об этом тоже мы договаривались в самом начале, чтобы банк был полноценным финансовым институтом именно с точки зрения предоставления качественной услуги потребителям. И в этом смысле мы неплохо закончили 2019 год. По такому показателю, как рентабельность капитала, это важный рыночный показатель, мы вошли в тройку среди всех государственных банков», — сообщил Петр Фрадков.

«У вас портфель примерно как структурирован?» — спросил глава государства.

«Портфель у нас структурирован следующим образом: триллион 250 миллиардов — это крупный бизнес; 260, почти 270 миллиардов — это физические лица: это и ипотека, и потребкредиты; и 220 миллиардов — это малый, средний бизнес», — пояснил банкир.

Читайте также: