Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 18:40

Знаменитые музеи и сады Санкт-Петербурга вновь открываются для посетителей

Школьные линейки 1 сентября в 2020 году пройдут в измененном формате. Это нужно для безопасности учеников и учителей. Об этом сегодня заявили в Минпросвещения. Там надеются, что ситуация с коронавирусом позволит начать учебный год не онлайн, а очно. 

Выявленных диагнозов у нас все меньше, а выздоравливающих — больше. И это позволяет нам снова жить, как прежде. В Петербурге, например, уже 9 июля начнут продавать билеты в Эрмитаж. Некоторые музеи, а также знаменитые Михайловский и Ботанический сады Северной столицы уже открылись.

Первая за долгих четыре месяца очередь на Дворцовой. Эрмитаж открывает двери пока лишь журналистам. И, кажется, даже усатые стражи Зимнего дворца успели отвыкнуть от внимания камер. Эрмитаж готовиться встречать посетителей. По-новому. Вход только по электронным билетам. Продавать их начнут уже завтра, 9 июля.

«Электронный билет можно скачать по ссылке при покупке электронного билета для посещения музея. Или сохранить на экран мобильного телефона и, не распечатывая, пройти через турникет», — пояснил начальник Сектора связи Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» Илья Тамбовцев.

Роскошь Эрмитажа, как и раньше, доступна всем, но теперь строго по сеансам. На выбор несколько маршрутов, на каждый не больше двух часов. И, конечно, маски — без них в Эрмитаж не пустят. Меры предосторожности, которые на самом деле помогут стать к искусству только ближе.

«Так же, как книги хорошо знакомые, нужно читать очень медленно, смакуя каждое слово великих писателей, так же и музей можно смотреть, особенно если он вам знаком; так медленно, спокойно, и для такого смотрения есть не только наши постоянные экспозиции, но и новые постоянные экспозиции», — отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Изучить в деталях интерьеры Зимнего дворца, задержаться взглядом на работах Леонардо да Винчи — еще недавно в потоке экскурсионных групп такое казалось просто невозможным. Теперь Эрмитаж и его посетитель остаются, по сути, наедине друг с другом.

Кажется, бесконечный Эрмитаж его посетители отныне будет изучать сами — без экскурсоводов. Они на время станут лишь консультантами на развилках. Ведь блуждая по залам, так или иначе придется выбирать. Что посмотреть — картинную галерею с шедеврами знаменитых Микеланджело и Тициана или спуститься в залы античного искусства.

То, что осталось за пределами маршрута, можно будет досмотреть онлайн. Все эти месяцы хранители Эрмитажа устраивали видеоэкскурсии. Десятки миллионов просмотров, не только из России. Иностранцы очень просили делать экскурсии и для них.

Вместе с Эрмитажем 15 июля начнет постепенно открываться и Русский музей. Впрочем, прогуляться в его саду можно уже сейчас. Михайловский сегодня встретил первых посетителей. Сквозь чугунное кружево старинных ворот все эти месяцы петербуржцы разглядывали сад лишь издалека. И вот оно открытие. И пусть без пышного торжества, но зато такое долгожданное.

«Я ходил кругом, поскольку живу здесь рядом, смотрел. Пустые аллеи, пустые дорожки, но сад выглядел хорошо. Но саду, наверное, тоже можно и нужно было отдохнуть», — заметил директор Русского музея Владимир Гусев.

С этой недели снова принимают посетителей и бастионы Петропавловской крепости, и залы Зоологического музея. И пусть большими группами по ним уже не водят, мамы и папы, как оказалось, тоже неплохие экскурсоводы.

Вздохнуть полной грудью теперь можно и в Ботаническом саду Петра Великого. Открыли пока лишь несколько оранжерей. Ограничения снимают с осторожностью, постепенно. Так уж здесь привыкли. Даже растения, привезенные из-за границы, поначалу живут в карантине. Как раз сейчас там томятся монгольские ирисы.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: